Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
Приговор вступил в законную силу 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 26 июня 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Артинского судебного района Свердловской области Плотников В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Артинского района Наумова А.П.,
подсудимой - Лихачёвой М.Ю.,
защитника - адвоката Козионова Ю.И., имеющего регистрационный номер <НОМЕР>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего - Балашова В.В.,
при секретаре судебного заседания - Сортоковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лихачёвой М.Ю., <ДАТА3> рождения, гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившейся в г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, с. <АДРЕС>, Артинского района, ул. <АДРЕС>, не замужней, несовершеннолетних детей не имеет, имеющей 8 классов образование, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лихачёва М.Ю., обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Балашову В.В.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 22 часов в с. <АДРЕС>, <АДРЕС> области Лихачёва М.Ю.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостиной комнате арендуемого у Балашова В.В. дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с корыстной целью, направленной на хищение чужого имущества, тайно от собственника дома сняла с полки, <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Балашову В.В. Руководствуясь корыстными мотивами и продолжая преступные действия, направленные на реализацию похищенной <ОБЕЗЛИЧИНО> Лихачёва М.Ю. оставаясь в гостиной комнате, передала <ОБЕЗЛИЧИНО> двум установленным следствием лицам, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Тем самым распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими целенаправленными умышленными преступными действиями Лихачёва М.Ю. причинила Балашову В.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Лихачёва М.Ю., заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Лихачёва М.Ю., подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При этом подсудимая Лихачёва М.Ю. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же, знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Потерпевший Балашов В.В. на предварительном следствии и в ходе судебного заседания против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела следует, что процессуальные прав и обязанности потерпевшей при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ему разъяснены и поняты, с правовыми последствиями ознакомлен.
Защитник Козионов Ю.И.., поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Наумов А.П., в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Лихачёвой М.Ю., без проведения судебного разбирательства не возражал.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лихачёва М.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Лихачёвой М.Ю., квалифицируется мировым судьёй по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимой, удовлетворительные характеристики Лихачёвой М.Ю., по месту жительства (т.2 л.д.11), наличие единичного факта привлечения к административной ответственности (л.д.17), тот факт, что она впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.20).
В качестве характера, применительно к совершенному Лихачёвой М.Ю., преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимой совершенно преступление из корыстных побуждений, против чужой собственности.
В качестве обстоятельств, характеризующих степень общественной опасности совершенного преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, совершенного Лихачёвой М.Ю. в состоянии алкогольного опьянения.
Мировой судья с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновной, не состоящей на учете у нарколога и психиатра (т.2 л.д.15) и не совершавшей административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание мировым судьёй не установлены.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего суд подсудимую строго не наказывать, наличие постоянного места жительства и возможность получения подсудимой дохода, суд считает необходимым назначить Лихачёвой М.Ю., наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа, полагая, что влияние назначенного наказания будет достаточно для исправления подсудимой.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному <ОБЕЗЛИЧИНО> переданные на ответственное хранение потерпевшему, подлежат оставлению собственнику имущества Балашову В.В., вещественные доказательства <ОБЕЗЛИЧИНО>- вернуть Лихачёвой М.Ю., вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО> хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лихачёву М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
Предоставить Лихачёвой <ОБЕЗЛИЧИНО> рассрочку платежа сроком на 2 (два) месяца, обязав производить платежи, начиная с 01 августа 2014 года, платежи производить не позднее последнего числа каждого месяца с выплатой равными частями по 3 000 (три тысячи) рублей в месяц, последний платеж произвести не позднее 01 октября 2014 года.
Меру процессуального принуждения в отношении Лихачёвой М.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному <ОБЕЗЛИЧИНО> переданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить - Балашову В.В., вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО>- вернуть Лихачёвой М.Ю., вещественные доказательства - <АДРЕС><НОМЕР> хранить при материалах уголовного дела.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в Артинский районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья <ФИО1>