Решение от 03 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
Дело № 1-47/14/27 уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    03 июня 2014 года                                                                              п. Икша<АДРЕС>
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №27 Дмитровского судебного района Московской области Российской Федерации Разаева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    при секретаре <ФИО3>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
     ТАРАСОВА <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
    - <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тарасов <ФИО> будучи ранее судим, имея непогашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, <ДАТА5>, около 16 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пройдя в вино-водочный отдел, подошел к стеллажам с водочной продукцией и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, взял со стеллажа две бутылки водки «Парламент» объемом 0,5 л. каждая, закупочной стоимостью 280 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 560 рублей и положил их в принесенный с собой для этой цели черный полиэтиленовый пакет. Затем, в продолжение своих преступных действий Тарасов <ФИО> подошел к стеллажам с шоколадом, откуда с полки взял два батончика шоколада «Сникерс» стоимостью 23 рубля 96 копеек за один батончик, а всего на общую сумму 47 рублей 92 копейки и два батончика шоколада «Твикс» стоимостью 23 рубля 96 копеек за один батончик, а всего на общую сумму 47 рублей 92 копейки и также положил их в пакет. Затем он прошел к стеллажам с бытовой химией, где с полок взял один флакон шампуня «Лореаль» объемом 250 мл., стоимостью 103 рубля 20 копеек, один флакон бальзама «Лореаль», объемом 200 мл., стоимостью 103 рубля 20 копеек, один флакон шампуня «Пантин», объемом 400 мл., стоимостью 135 рублей 20 копеек, один флакон бальзама «Пантин», объемом 400 мл, стоимостью 135 рублей 20 копеек. После чего с похищенным имуществом, на общую сумму по закупочным ценам 1132 рубля 64 копейки принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> с места преступления попытался скрыться, однако не сумел довести свой преступный умысел  до конца, поскольку по независящим от него обстоятельствам, был задержан сотрудниками охраны магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-8912».
 
      Подсудимый Тарасов <ФИО> в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал что <ДАТА5> около 15 часов 30 минут, он приехал из г. <АДРЕС> области на <АДРЕС> района <АДРЕС> области., зашел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с умыслом похитить товар, чтобы в дальнейшем продать товар и вырученные деньги потратить на себя. Примерно в 16 часов <ДАТА5> он зашел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-8912». С собой у него был заранее подготовленный полиэтиленовый пакет черного цвета. Он прошел в отдел с алкогольной продукцией,  взял с полки две бутылки водки «Парламент», объемом 0,5 л., и положил их в пакет, затем он пошел к стеллажу с шоколадом, где взял два батончика шоколада «Сникерс» и два батончика шоколада «Твикс» и положил их в черный полиэтиленовый пакет. После чего он пошел в отдел с бытовой химией, в котором взял один флакон шампуня «Лореаль», объемом 250 мл., один флакон бальзама «Лореаль» объемом 200 мл., один флакон шампуня «Пантин» объемом 400 мл., один флакон бальзама «Пантин», объемом 400 мл. и положил их в черный полиэтиленовый пакет. Затем направился к кассовой зоне, где заплатив за незначительный товар и на выходе взяв пакет с товаром из корзины покинуть магазин. Он подошел к кассе, приобрел небольшую шоколадку и направился к выходу. Подойдя к корзинам, он взял свой пакет с похищенным товаром и направился к выходу из магазина. В этот момент к нему подошел охранник магазина спросил у него, есть ли неоплаченный товар. На что он сказал, что действительно хотел похитить товар. После чего его проводили в подсобное помещение и вскоре приехали сотрудники полиции.  
 
       Вина подсудимого Тарасова <ФИО> в совершении вышеуказанного преступления, кроме признания им вины, подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями законного представителя потерпевшего <ФИО6>,ранее данными ею в ходе предварительного дознания по настоящему делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства, в порядке  ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что она занимает должность заместителя директора магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>-8912» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В ее обязанности входит контроль качества обслуживания покупателей, организация работы магазина. <ДАТА5>, она находилась на своем рабочем месте. Около 16 часов 15 минут к ней подошел охранник магазина <ФИО7> и сообщил, что задержат гражданина, пытавшегося похитить товар, а именно: две бутылки водки «Парламент», объемом 0.5 л., закупочной стоимостью 280 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 560 рублей, два батончика шоколада «Сникерс», закупочной стоимостью 23 рубля 96 копеек за один батончик, а всего на общую сумму 47 рублей 96 копеек, два батончика шоколада «Твикс», закупочной стоимостью 23 рубля 96 копеек за один батончик, а всего на общую сумму 47 рублей 92 копейки, флакон бальзама «Лореаль», объемом 200 мл., закупочной стоимостью 103 рубля 20 копеек, флакон шампуня «Лореаль», объемом 250 мл., закупочной стоимостью 103 рубля 20 копеек, флакон шампуня «Пантин», объемом 400 мл., закупочной стоимостью 135 рублей 20 копеек, флакон бальзама «Пантин», объемом 400 мл., закупочной стоимостью 135 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив тем самым материальный ущерб в размере 1132 рубля 64 копейки. Просмотрев видеозапись, она убедилась, что данный гражданин, которого задержали, а им оказался, как впоследствии ей стало известно от сотрудников полиции, Тарасов <ФИО4>, действительно пытался похитить вышеуказанный товар. После чего, она приняла решение вызвать сотрудников полиции. Похищенный товар, она выложила на стол до приезда сотрудников у себя в кабинете, а черный пакет она отдала Тарасову (л.д. 33-34).
 
         - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля  <ФИО7>, который пояснил, который пояснил, что он занимает должность инкассатора и охранника в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> » по адресу: <АДРЕС> область. <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. <ДАТА5> около 16 часов он приехал в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по вышеуказанному адресу за выручкой. Пока готовились документы, он находился в торговом зале магазина и наблюдал за покупателями. В этот момент его внимание привлек молодой человек, который заметно нервничал и каждый раз прежде чем положить товар в пакет, оглядывался по сторонам. Молодой человек примерно 10 минут ходил по торговому залу, периодически складывая товар в пакет черного цвета. После чего, этот молодой человек, подойдя кассовой зоне, переложил через ограждение свой пакет с товаром в корзину для покупателей, которые , стояли при входе в торговый зал, а сам направился к кассе, где оплатив какой-то мелкий товар, заправился к выходу. Проходя мимо корзин для покупателей, молодой человек остановился и взял пакет с товаром из корзины, а затем повернулся и направился к выходу. Он подошел к тому и спросил, нет ли неоплаченного товара, на что молодой человек сразу признался, что хотел похитить товар. После чего колодой человек открыл пакет, и он увидел в нем товар, а именно: две бутылки водки «Парламент», объемом 0,5 л., закупочной стоимостью 280 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 560 рублей, два батончика шоколада «Сникерс», закупочной стоимостью 23 рубля 96 копеек за один батончик, а всего на общую сумму 47 рублей 92 копейки, два батончика шоколада «Твикс», закупочной стоимостью 23 рубля 96 копеек за один батончик, а всего на общую сумму 47 рублей 92 копейки, флакон батьзама «Лореаль», объемом 200 мл., закупочной стоимостью 103 рубля 20 копеек, флакон шампуня «Лореаль». объемом 250 мл., закупочной стоимостью 103 рубля 20 копеек, флакон шампуня «Пантин». объемом 400 ил., закупочной стоимостью 135 рублей 20 копеек, флакон бальзама «Пантин», объемом 400 мл., закупочной стоимостью 135 рублей 20 копеек, а всего товара на общую сумму 1132 рубля 64 копейки, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> После чего он проводил молодого человека заместителю директора магазина <ФИО6> и сообщил о случившемся. <ФИО6> спросила молодого человека, сможет ли тот оплатить указанный товар, но молодой человек сказал, что у того нет денег, после чего <ФИО6> вызвала сотрудников полиции. От сотрудников полиции ему стало известно, что молодого человека зовут Тарасов <ФИО4> (л.д.93-94).
 
    Оценивая показания подсудимого, законного представителя потерпевшего, свидетеля, суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны и в совокупности между собой устанавливают одни и те же факты, уличающие Тарасова <ФИО> в совершении преступления.
 
    Кроме полного признания вины подсудимого Тарасова <ФИО> оглашенных показаний потерпевшего, свидетеля вина Тарасова <ФИО> подтверждается письменными материалами дела: заявлением <ФИО6> о привлечении к уголовной ответственности (л.д.9); протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6> (л.д.18-19,21-23); справкой о стоимости (л.д.24); постановлением о признании и приобщением к делу вещественных доказательств (л.д.46).
 
 
         Оценивая все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Тарасова <ФИО> в совершении вышеуказанного преступления.
 
         Квалификацию действия подсудимого Тарасова <ФИО>  по ч. 3 ст.30- ч.1 ст. 158 УК РФ суд находит правильной, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан охранниками магазина.
 
      При назначении подсудимому Тарасову <ФИО> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тарасова <ФИО> согласно копии его паспорта (<НОМЕР>), который <ОБЕЗЛИЧЕНО>Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тарасова <ФИО> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тарасова <ФИО> предусмотренным ст. 63 УК РФ  является наличие рецидива преступлений в его действиях.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Тарасова <ФИО> который совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение  потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание условно, на основании ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ТАРАСОВА <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде  1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное  Тарасову <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого, условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Тарасова <ФИО> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в этот орган,  не допускать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Тарасову <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
      Вещественные доказательства: две бутылки водки «Парламент», объемом 0.5 л., закупочной стоимостью 280 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 560 рублей, два батончика шоколада «Сникерс», закупочной стоимостью 23 рубля 96 копеек за один батончик, а всего на общую сумму 47 рублей 92 копейки, два батончика шоколада «Твикс», закупочной стоимостью 23 рубля 96 копеек за один батончик, а всего на общую сумму 47 рублей 92 копейки, флакон бальзама «Лореаль», объемом 200 мл., закупочной стоимостью 103 рубля 20 копеек, флакон шампуня «Лореаль», объемом 250 мл., закупочной стоимостью 103 рубля 20 копеек, флакон шампуня «Пантин», объемом 400 мл., закупочной стоимостью 135 рублей 20 копеек, флакон бальзама «Пантин», объемом 400 мл., закупочной стоимостью 135 рублей 20 копеек возвращенные потерпевшему на ответственное хранение - оставить у потерпевшего по принадлежности.
 
    Вещественнее доказательство: CD-диск с видеозаписью, изъятый в ходе осмотра места происшествия от <ДАТА7>  -  хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд через мирового судью судебного участка № 23 Дмитровского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным <ФИО2> в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Тарасов <ФИО> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
 
     В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                              С.В. Разаева