Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-47/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 августа 2014 года город Балаково<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка №5 г. Балаково Саратовской области Орлова О.И.,
при секретаре судебного заседания Шмакове Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Булыгина А.Ю.,
подсудимого Сиухина А.А.,
защитника - адвоката Глухова В.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении Сиухина А. А.,родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Сиухин А.А. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа №2-1002 от 30 ноября 2011 года, выданного мировым судьей судебного участка №5 г. Балаково Саратовской области, Сиухин А.А. обязанвыплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери - <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере ? заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия ребенка.
На основании судебного приказа №2-1002 от 30 ноября 2011 года судебным приставом - исполнителем Балаковского РОСП возбуждено исполнительное производство 16 января 2012 года.
В рамках данного исполнительного производства Сиухин А.А. 18 сентября 2013 года предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнегоребенка.
Достоверно зная о том, что он обязан платить алименты, в период с 19 сентября 2013 года по 25 июня 2014 года Сиухин А.А. каких-либо перечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка не производил. В результате чего за указанный период у Сиухина А.А. образовалась задолженность по алиментам, в период с 19 сентября 2013 года по 25 июня 2014 года, исходя из среднего заработка по России в размере ? части в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ, на содержание несовершеннолетнего ребенка, на общую сумму 67463 рубля 35 копеек. Общая задолженность Сиухина А.А. с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов по состоянию на 25 июня 2014 года составляет 206500рублей 68 копеек.
Сиухин А.А., зная о необходимости содержания несовершеннолетнего ребенка и выплате алиментов, продолжает злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней Сиухиной В.А., 2011 года рождения. Каких-либо мер к погашению задолженности Сиухин А.А. не предпринимает, какой-либо иной материальной помощи ребенку не оказывает. С 24 июня 2014 года Сиухин А.А. трудоустроен в ОАО «Ростелеком», где с июля 2014 года будет получать заработную плату. Подсудимый Сиухин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны. Поэтому, а также, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Сиухину А.А. обоснованнои подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сиухина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При определении и назначении вида и размера наказания СиухинуА.А. суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новыхпреступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, ст.316 УПК РФ.
Сиухин А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Отягчающих наказание Сиухина А.А. обстоятельств не установлено. Подсудимый характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет. Смягчающими наказаниеСиухина А.А. обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении дознания по делу, раскаяние в содеянном.
Суд не находит оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у Сиухина А.А. малолетнего ребенка, поскольку судом установлено, что преступление совершено Сиухиным А.А.против интересов данного ребенка.
Разрешая вопрос о размере наказания, суд учитывает установленные смягчающие наказание обстоятельства, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем применяет положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что цели наказания в отношении Сиухина А.А. могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ. Под категорию лиц указанных в ч.5 ст.50 УК РФ Сиухин А.А. не подпадает.
Оснований для применения положений ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Сиухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием назначенного наказания по основному месту работы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области.
Председательствующий <ФИО3>