Решение от 11 августа 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-47/2014
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    «11» августа 2014 года                                                                                     г.п.Нефтегорск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 147 Нефтегорского судебного района Самарской области Святковская О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                                                                   Сядукова Д.В.,
 
    подсудимого                                                                                                                    Басова А.В.,     
 
    защитника                                                                                                                      Екимова Е.В.,
 
    потерпевшего                                                                                                                <ФИО1>,
 
    при секретаре Овсянниковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-47/14 в отношении
 
            Басова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Басов А.В. <ДАТА3> в период времени с 23 ч. 00 м. по 00 ч. 10 м. <ДАТА4>, более точное время в ходе дознания не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, при этом входная дверь была открыта, проявляя явное неуважение к общепринятым моральным нормам, выразившееся дерзким вызовом общественному порядку, обусловленное желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений <ФИО1>, вмешался в конфликт, происходящий между <ФИО3> и <ФИО4>, подошел к <ФИО1> и, действуя умышленно, с целью причинения побоев  и физической боли последнему, имея умысел на причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, умышленно, используя для совершения преступления надуманный предлог, выразившийся в том, что между <ФИО3> и <ФИО4> создалась конфликтная ситуация, умышленно, не сдержав эмоций, при этом ничего не поясняя <ФИО1>, стал причинять ему множественные удары кулаком в область головы. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> МД от <ДАТА5>, у <ФИО1> объективных признаков телесных повреждений не установлено. Высказаться о наличии либо отсутствии у <ФИО1> черепно-моговой травмы в виде сотрясения головного мозга по имеющимся документам не представляется возможным, поскольку осмотр в поликлиническом учреждении неврологом не проводился, данные динамического наблюдения недостаточны, в связи с отказом подэкспертного от госпитализации и дальнейшего лечения в условиях стационара, таким образом, достаточных объективных оснований для обоснованного экспертного суждения о наличии либо отсутствии у <ФИО1> повреждения в виде сотрясения головного мозга, в представленном медицинском документе не содержаится. В этоя свзи и в соответствии с п. 27 Приказа МЗ и СР РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», дать обоснованное экспертное суждение о наличии либо отсутствии данного повреждения (диагноза), а также дать его оценку относительно причиненного им вреда здоровью не представляется возможным.
 
    Органами предварительного следствия действия Басова А.В. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Подсудимый Басов А.В. признал в судебном заседании, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и подтвердил в присутствии адвоката свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
     Государственный обвинитель не возражает удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Таким образом, суд считает, что обвинение Басова А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Басова А.В.
 
    Преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, так как максимальное наказание за его совершение не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий Басова А.В. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ как  нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы, не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной и в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, относит наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. 
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление обвиняемого и на условия его жизни,  руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания Басову А.В. в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                Руководствуясь ст. 316  УПК РФ,
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Басова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания по основному мессту работы осужденного, с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Басова А.В.  подписку о невыезде оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.  
 
    Разъяснить и признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его оглашения путем подачи жалобы мировому судье, постановившему приговор с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                                                        О.В. Святковская