Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 сентября 2014 годар.п. Усть-Донецкий
Мировой судья судебного участка № 1 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области Шорстова С.В. , в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 2 Усть-Донецкогосудебного района Ростовской области на основании постановления председателя Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 12 сентября 2014 года,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Донецкого района Ростовской области Бабенко О.Л. ,
подсудимого Аленичева <ФИО1> ,
защитника - адвоката Пятибратова В.Ю. , представившего удостоверение № 3723 и ордер № 32163 от 18.09.2014года
при секретаре Пятницковой Т.Н. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аленичева <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное , разведенного , работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> , проживающего по адресу : <АДРЕС>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, мировой судья
У С Т А Н О В И Л:
Аленичев <ФИО1>, проживающий по адресу:<АДРЕС>, на основании судебного приказа № 2-9-271/10 от 28 мая 2010 года Мирового судьи судебного участка № 9 Первомайского района г. Ростова-на-Дону, обязан выплачивать в пользу <ФИО3>, алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка - дочь <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и/или иного дохода ежемесячно, начиная с 27 мая 2010 года и до совершеннолетия ребёнка, то есть до 13 июня 2027 года включительно.
На основании Решения Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 18 февраля 2014 года «Об определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов», определено местожительство несовершеннолетней <ФИО4>, <ДАТА6> рождения, с матерью <ФИО3>. Изменён размер взыскания алиментов с 1/4 части всех видов заработка на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере 3647 руб. 50 коп, что эквивалентно прожиточному минимуму на детей в Ростовской области, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей группы населения.
Аленичев <ФИО> достоверно зная о наличии решения суда о взыскании с него алиментов, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в период времени с 09.08.2013 года по 12.08.2014 года, не смотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, которые ему вручались 20.03.2014г., 15.05.2014г., 06.08.2014 г., мер, направленных на уплату по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и погашение образовавшейся задолженности, не предпринял.
В результате преступного деяния Аленичева <ФИО> за период злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка с 09.08.2013года по 12.08.2014года, за ним образовалась задолженность по алиментам в сумме 72 319 рублей 47 копеек, а общая задолженность по уплате алиментов по состоянию на 12.08.2014 года составила в сумме 248 108 рублей 17 копеек.
В соответствии с гл. 32.1 УПК РФ Аленичев <ФИО> заявил ходатайство о производстве дознания по уголовному делу в сокращенной форме (л.д. 52).
В судебном заседании подсудимый Аленичев <ФИО> свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное в ходе дознания ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не возражает.
Защитник также не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого Аленичева <ФИО> без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась. Представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие , в связи с большой загруженностью на работе, ходатайство подсудимого о производстве дознания в сокращенной форме поддержала.
Государственный обвинитель , с учетом мнения подсудимого, защитника выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Аленичева <ФИО> без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, выслушав мнение участников процесса, считает, что, условия постановления приговора в отношении подсудимого Аленичева <ФИО> без проведения судебного разбирательства соблюдены, уголовное дело в отношении Аленичева <ФИО> возбуждено по признакам преступления, указанного в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, вина подсудимого Аленичева <ФИО> доказана, ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, установленном ст.ст. 316, 317 УПК РФ, с учетом требований ст. 226.9 УПК РФ, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав представителя государственного обвинения, защитника, подсудимого, мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аленичев <ФИО> , обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, исключающих производство дознания в сокращенной форме, не установлено.В соответствии с ч. 4 ст.226.9 УПК РФ каких-либо возражений от сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, не поступило. Оснований, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе самооговора подсудимого, судом не установлено. Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Аленичева <ФИО> по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Определяя вид и размер наказания , в соответствии со ст. 60 УК РФ , суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, заявившего ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аленичева <ФИО> в соответствии со ст. 61 УК РФ , мировой судья признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аленичева <ФИО> согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, невысокой общественной опасности совершенного преступления, мировой судья считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Аленичева <ФИО> возможны без изоляции от общества и решает назначить ему наказание в виде исправительных работ условно, с применением ст. 73 УК РФ. По мнению суда, именно такая мера наказания будет соответствовать тяжести содеянного и способствовать исправлению подсудимого.
Суд полагает необходимым освободить Аленичева <ФИО> от возмещения процессуальных издержек, поскольку судебное производство по делу осуществлялось с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, участие защитника являлось обязательным.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 299, 303,304, 307-310, 316, УПК РФ, мировой судья ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аленичева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, с удержанием 5% из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде исправительных работ считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав его не менять без уведомления УИИ места жительства, не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру процессуального принуждения подсудимому Аленичеву <ФИО> в виде обязательства о явке оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Исполнение приговора возложить на филиал по Усть-Донецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
Признать за потерпевшей <ФИО3> право на обращение в суд с гражданским иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Осужденного Аленичева <ФИО1> от возмещения процессуальных издержек по делу освободить.
Настоящий приговор может быть обжалован в Усть-Донецкий районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 2 Усть-Донецкого судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований , предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья С.В.Шорстова