Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 10 июля 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз РБ Э.В. Акшенцева,
с участием государственного обвинителя помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
подсудимого С.С. Амерханова, защитника адвоката Мухамеджановой В.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Р.В. Тимаковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению:
Амерханова С.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
11.06.2014 года, около 13 час. 00 мин., Амерханов С.С., находясь го адресу: <АДРЕС> действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, с (елью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, с поверхности стола на кухне тайно похитил принадлежащий <ФИО2> сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, стоимостью 1300 руб.
Своими умышленными действиями Амерханов С.С. причинил потерпевшей <ФИО2> Р.Р, материальный ущерб на общую сумму 1300 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Амерханова С.С. в совершении инкриминируемого преступления.
Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Амерханова С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - «кража» - т.е., тайное хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Амерханову С.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснения Амерханова С.С., данное об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела), наличие малолетнего ребенка, выплату потерпевшей суммы в размере 1200 рублей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Амерханова С.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступления.
Оснований для применения к подсудимому Амерханову С.С. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, обстоятельства дела, мнение потерпевшей о не строгом наказании и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как по убеждению суда его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Амерханова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения в отношении Амерханова С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Амерханова С.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (УИИ), являться на регистрацию, без уведомления УИИ не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> - разрешить использовать владельцу по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий подпись Э.В. Акшенцев
Приговор вступил в законную силу «22» июля 2014 г.
Согласовано: