Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 26 февраля 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего – судьи Сегеды В.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Гудовой Е.Г.,
подсудимого Гладкова А.А.,
защитника Соколенко М.В., представившего удостоверение № 21 от 14.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 023275 от 23.12.2013 г.,
при секретаре Ниазматовой Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гладкова Александра Александровича, <данные изъяты>, судимого 26.12.2013 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен 24.01.2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гладков А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Гладков А.А. 17 декабря 2013 года около 18 часов в окрестностях <адрес>, незаконно без цели сбыта изготовив из дикорастущих растений конопли наркотическое средство в значительном размере – масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,7 грамма, умышленно, без цели сбыта незаконно хранил его в бардачке, расположенном между коробкой передач и подлокотником, принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>.
18 декабря 2013 года в 23 часа 10 минут во время передвижения на указанном автомобили в сторону <адрес> Гладков А.А. был остановлен сотрудниками полиции на посту ДПС <адрес> ЕАО, где в последующем вышеуказанное наркотическое средство ими было обнаружено и изъято.
Подсудимый Гладков А.А. свою вину по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ней.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Гладков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Гладкова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Гладкова А.А., суд относит: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Гладкову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства преступления, в частности вид и количество незаконно хранившегося наркотического средства, данные о личности подсудимого, который на момент совершения настоящего преступления не был судимым, по месту жительства и работы характеризуется в целом посредственно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Гладкова А.А. в настоящем случае может быть достигнуто путем отбытия более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, которое предусмотрено санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, а именно наказанием в виде обязательных работ.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – газетный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,7 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гладкова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 400 (четырехсот) часов.
Меру пресечения Гладкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – газетный сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,7 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.С. Сегеда