Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №367,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, казаха, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кизильским районным судом <адрес> по ст.166 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ст.ст. 74, 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Кизильского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменено условное осуждение по этому приговору, всего к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединено наказание по предыдущему приговору, всего к отбытию определено наказание в виде лишения свободы 2 года 9 месяцев. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст.166 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. Освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимости не погашены. Содержащегося под стражей по постановлению судьи Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> в <адрес>, решил совершить угон автомобиля «ДЭУ НЕКСИЯ», государственный регистрационный знак Н 298 НУ 174, принадлежащего Айкильбаеву, который находился около двора. Вышел со двора, из замка зажигания автомобиля взял ключи. Около 2 часов 30 минут, с целью покататься, сел в салон вышеуказанного автомобиля, при помощи ключей зажигания запустил двигатель, поехал на автомобиле из <адрес> в <адрес>. Около 4 часов, оставил автомобиль у <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был обнаружен сотрудниками полиции, возвращен Айкильбаеву.
Действия ФИО7 органами дознания квалифицированы ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый ФИО7 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласился. Потерпевший Айкильбаев о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился. В ходе дознания написал заявление (л.д. 82) о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО7 правильно квалифицированны ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО7 в быту характеризуется как неработающий, склонный к употреблению спиртных напитков и совершению преступлений. Он совершил преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, ранее судим за аналогичные преступления, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ являются отягчающими наказание обстоятельствами. Это свидетельствует о нежелании ФИО7 встать на путь исправления. При таких обстоятельствах, оснований для применения к ФИО7 ст.ст. 15 ч.6, 73 УК РФ суд не усматривает, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит чистосердечное признание ФИО7 (л.д. 34), которое рассматривает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до прибытия к месту отбытия наказания изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционных представлений, либо апелляционных жалоб.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: А.Я.Ходанович