Дата принятия: 21 января 2014г.
        Номер документа: 1-47/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-47/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
21 января 2014 г.                                                г. Новороссийск
 
    Приморский районный суд г. Новороссийска в составе судьи Безуглова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новороссийска Козинова Р.В., подсудимого Боталова И.И., защитника Ваниева Р.Р., предоставившего удостоверение <№>, ордер <№>, при секретаре Шукшиной Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Боталова И.И., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, <сведения о гражданстве>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, зарегистрированного в<адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 26.11.2012 г. Мировым судьёй судебного участка № 248 г. Новороссийска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 12.05.2013 г., судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Боталов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    08.07.2013 г. примерно в 02 часа 00 минут, Боталов И.И., находясь в подъезде <№> д. <№> по ул. <адрес>, г. Новороссийска, где он увидел стоящий возле лестничного марша велосипед марки «GT 3 LavinaAvalage», черно-белого цвета, принадлежащий <ФИО1>. У него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Боталов И.И. путем среза противоугонного троса, имеющимися при нем ножницами для резки металла, тайно похитил находящийся возле лестничного марша велосипед марки «GT 3 LavinaAvalage», черно-белого цвета, стоимостью 7750 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Боталов И.И. причинил <ФИО1>, значительный материальный ущерб на общую сумму 7750 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, также согласны на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на особый порядок рассмотрения дела.
 
    Выслушав государственного обвинителя, защитника, подсудимого, и принимая во внимание, что санкция статьи, которая вменена в вину подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия приговора вынесенного без проведения судебного разбирательства осознает, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как именно он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившую значительный ущерб гражданину.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого Боталова И.И., суд учитывает адекватное поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства по делу и у суда не возникает сомнений, что по отношению к инкриминируемому деянию подсудимого следует считать вменяемым, а, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней степени тяжести, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, указанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что исправление и перевоспитание Боталова И.И. возможны только с изоляцией его от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Поскольку подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, отбывание наказания ему назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие определить подсудимой меру наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен данной статьей, а так же условное наказание.
 
    Согласно материалов уголовного дела подсудимый не признан больным наркоманией, на учете у нарколога не состоит. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для применения к нему требований ст. 82.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Боталова И.И. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, включив в этот срок время нахождения под стражей с 04 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства - велосипед и рама от велосипеда возвращены потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Приморский суд г. Новороссийска, в течение 10 суток после его провозглашения, а осужденным в тот же срок после получения им копии настоящего приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                   Е.А. Безуглов.