Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело №1-47/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Коркмаскала 23 июля 2014 г.
Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,
с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Кумторкалинского района РД Газиева Ш.М.,
подсудимого Каримулаева ФИО7,
защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гаджиакаевой Н.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каримулаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каримулаев А.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Каримулаев А.М. в пастбищном поле на окраине <адрес> обнаружил около семи кустов наркотического растения конопля, с которых сорвал листья и стебли, и которые незаконно, вопреки установленному Федеральным законом № «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядку, в тот же день перевез к себе домой по адресу: РД, <адрес>, и хранил для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое вещество массой 78,84 гр. Каримулаев А.М. перевозил на автомашине ВАЗ 2109 за гос.номером № в дверной обшивке пассажирской двери, которое в тот же день примерно в 13 час. 25 мин. было обнаружено и изъято на посту КПП «Сулак» на территории <адрес> при досмотре указанной автомашины.
Согласно заключению эксперта №, изъятое у Каримулаева А.М. вещество массой 78,84 гр. является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер наркотических средств, который Каримулаев А.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта.
Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Каримулаева А.М., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.
Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Вина Каримулаева А.М. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каримулаевым А.М. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, имущественное положение Каримулаева А.М., а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Каримулаев А.М. вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каримулаева А.М., по делу не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения ст.ст.75-78 УК РФ, но приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания в виде штрафа из числа предусмотренных за совершенное Каримулаевым А.М. преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 78,84 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кумторкалинскому району, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каримулаева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Каримулаева А.М., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 78,84 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кумторкалинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Каримулаев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- Р.А.Исаев