Приговор от 25 августа 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Навашино                                 25 августа 2014 года
 
    Навашинский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савельевой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
 
        защитника адвоката адвокатской конторы Навашинского района Подгорной Л.Н.,
 
        подсудимого Сличенкова Ж.С.,
 
    потерпевшей М-Е.В.,
 
    при секретаре Сергеевой Т.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    СЛИЧЕНКОВА Ж.С.,
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Сличенков Ж.С., около 03 часов 16 мая 2014 года, находясь в пос. Силикатный г. Навашино Нижегородской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М-Е.В., находящего в помещении квартиры *******, принадлежащей на праве собственности Г-Т.Н., подошел ко второму подъезду дома *******, в котором на втором этаже расположено окно кухни данной квартиры, действуя тайно, в целях реализации преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего М-Е.В., из корыстных побуждений, по кирпичному выступу фундамента данного дома взобрался на козырек крыльца второго подъезда данного дома, затем Сличенков Ж.С. с данного козырька шагнул на газовую металлическую трубу, проходящую между окнами первого и второго этажа дома и по данной трубе, держась руками за стену дома, прошел к окну кухни квартиры *******, где встал на нижний отлив окна кухни, и, держась руками за внешнюю раму окна, через не запертую форточку во внутренней и внешней раме окна, тайно незаконно проник в помещение кухни квартиры *******, откуда тайно похитил принадлежащее М-Е.В. имущество, а именно: ноутбук марки «ASUS» модели К 53U (X53U-SX197D) в комплекте с зарядным устройством, стоимостью комплекта *** рублей *** копеек, скрывшись с данным имуществом из квартиры Г-Т.Н. через окно кухни квартиры.
 
    Своими преступными действиями Сличенков Ж.С. причинил М-Е.В. значительный материальный ущерб всего на общую сумму *** рублей *** копеек.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ, обвиняемым Сличенковым Ж.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Сличенков Ж.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
 
    Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственным обвинителем ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано. Об изменении квалификации, объема обвинения Государственным обвинителем, не заявлено.
 
    Потерпевшей М-Е.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства так же поддержано.
 
    Санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Сличенкова Ж.С. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
 
    Преступные действия Сличенкова Ж.С. суд квалифицирует ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сличенков Ж.С. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сличенкова Ж.С., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ, суд признает явку с повинной ( т.1 л.д.4), активное способствование расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого Сличенкова Ж.С., который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.110), ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался ( л.д. 96-98, 99-100), на учёте у врача нарколога-психиатра не состоит ( т.1 л.д.106,107).
 
    С учетом общественной опасности содеянного и степени тяжести совершенного преступления, руководствуясь ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности Сличенкова Ж.С. суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и, с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ,т.е. назначить наказание условно и без дополнительных видов наказания.
 
    Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, достигнет целей наказания.
 
    Суд считает, что назначение Сличенкову Ж.С. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, является нецелесообразным с учетом его семейного и материального положения, возраста подсудимого.
 
    Наказание в виде принудительных работ в настоящее время не применяется.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд принимает во внимание и правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а так же ст. 66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.
 
    Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию в подсудимого не подлежат.
 
    От исковых требований потерпевшая отказалась.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, руководствуясь ст.81 УПК РФ, суд находит необходимым, вещественные доказательства, ноутбук марки «ASUS» модели К 53U (X53U-SX197D) с руководством по эксплуатации и сертификации товара, возвратить потерпевшей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сличенкова Ж.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ- 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сличенкову Ж.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Возложить на Сличенкова Ж.С. на период испытательного срока следующие обязанности:
 
    -встать на учет и регулярно проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства;
 
    -без письменного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место своего жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Сличенкову Ж.С. оставить без изменения.
 
    Производство по делу в части исковых требований потерпевшей прекратить в связи с отказом истца от иска.
 
    Вещественные доказательства, ноутбук марки «ASUS» модели К 53U (X53U-SX197D) с руководством по эксплуатации и сертификации товара, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей М-Е.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.
 
    Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью адвоката в порядке, установленном ст.50 УПК РФ.
 
    Судья                                 Л.А.Савельева
 
        .
 
.
 
    .