Приговор от 28 мая 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Валуйки 28 мая 2014 года
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шаповалова С.В.,
 
    при секретаре – Тимофеевой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Деменковой А.Н.,
 
    подсудимой: Першиной Т.В.
 
    её защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., представившего ордер № 018881 от 28.05.2014 года и удостоверение № 660 от 17.05.2007 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Першиной Т.В., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Першина Т.В. совершила контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств при таких обстоятельствах:
 
    Першина Т.В., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, около 19 часов по Московскому времени 10.03.2014 года на рынке в <адрес> Республики Украина для личного потребления приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., находящееся в семенах растений <данные изъяты> в виде примеси и наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., содержащееся на поверхности семян растений <данные изъяты>, - в 10 упаковках.
 
    Указанные семена <данные изъяты> в 10 упаковках с наркотическими средствами Першина Т.В. с целью сокрытия от таможенного контроля при перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС пересыпала в полиэтиленовый пакет, который поместила в свою женскую сумку.
 
    После этого, храня в своей сумке указанные наркотические средства, на железнодорожном вокзале в с. Тополи Республики Украина, она села в качестве пассажира в электропоезд № сообщением <данные изъяты>
 
    Около 19 часов 45 минут по Московскому времени 10.03.2014 года Першина Т.В., следуя в качестве пассажира электропоезда № сообщением <данные изъяты> из Республики Украина в Россию, при прохождении таможенного контроля на остановочной площадке <данные изъяты> на предложение сотрудников Валуйского таможенного поста Белгородской таможни письменно задекларировать предметы, запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию, заявила, что ничего запрещенного у нее при себе нет и отказалась заполнить пассажирскую таможенную декларацию установленного образца, тем самым умышленно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, незаконно переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотические средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., находящееся в виде примеси в семенах растений <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. и содержащееся на поверхности этих же семян растений <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр.
 
    В ходе таможенного контроля на остановочной площадке <данные изъяты> в 19 часов 45 минут 10.03.2014 года при досмотре женской сумки Першиной Т.В. сотрудниками Валуйского таможенного поста Белгородской таможни пакет с семенами <данные изъяты>, содержащими в виде примеси и на поверхности семян наркотические средства, был обнаружен.
 
    В 20 часов 50 минут 10.03.2013 года данный пакет с семенами <данные изъяты> содержащими в виде примеси и на поверхности семян указанные наркотические средства, в помещении Зоны таможенного контроля пассажирского железнодорожного пункта пропуска <данные изъяты> Валуйского таможенного поста Белгородской таможни был изъят сотрудниками таможни.
 
    При предъявлении обвинения подсудимая вину признавала в полном объеме, квалификацию не оспаривала.
 
    В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, она заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал предъявленное Першиной Т.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное Першиной Т.В., с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Першиной Т.В. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ – контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
 
    При назначении Першиной Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Она совершила преступление, направленное против здоровья. Подсудимая осознавал противоправный характер своих действий, предвидела неизбежность наступление опасных последствий и желала этого, то есть действовала с прямым умыслом.
 
    Совершенное ей преступление относятся к категории тяжких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Першиной Т.В., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, состояние её здоровья, так как подсудимая страдает заболеванием <данные изъяты>, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных и признательных показаний.
 
    Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени её общественной опасности.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными.
 
    До совершения преступления по месту жительства жалоб в отношении Першиной Т.В. не поступало, на учете у психиатра не состояла, к уголовной ответственности не привлекалась, но привлекалась к административной ответственности по ст. 19.16, ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, состоит на учете у <данные изъяты>.
 
    С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной и, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что исправление Першиной Т.В. возможно только в условиях изоляции от общества и избрать ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая наличие по делу исключительных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и не применять дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Першиной Т.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления и степень его общественной опасности свидетельствуют об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката подлежат взысканию за счет федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: содержащиеся в качестве примесей в семенах <данные изъяты> и на их поверхности наркотические средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и опий массой <данные изъяты> гр. следует уничтожить, билет - хранить при деле.
 
    Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Першину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Першиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Першину Т.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 28.05.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: содержащиеся в качестве примесей в семенах <данные изъяты> и на их поверхности наркотические средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. и опий массой <данные изъяты> гр. – уничтожить, билет хранить при деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в размере <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.
 
    При подаче апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий