Приговор от 04 марта 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-47/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014г. п. Матвеев Курган
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Таганрогского транспортного прокурора Павленко А.А.,
 
    подсудимого Фомина В.И.,
 
    защитника – адвоката Лобода Н.Н., представившего ордер № 32 от 25.02.2014г., удостоверение №,
 
    при секретаре Менглиевой М.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Фомина В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фомин В.И., имея умысел на незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ, осенью 2012 года, точная дата и время не установлены, находясь в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, нашел в земле гранату времен Великой Отечественной войны, из которой извлек коричневый предмет цилиндрической формы, который в соответствии с заключением эксперта № 275 от 17.12.2013г. является бризантным взрывчатым веществом тротилом (тронитротолуолом) и представляет собой вещество снаряжения (заряд) ручной противопехотной гранаты РГ-42 весом 109 г, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество, затем положил указанное бризантное взрывчатое вещество тротил (тронитротолуол) в проем между досками на потолке своего сарая, расположенного по адресу: <адрес>, после чего 08.11.2013г. переложил указанное бризантное взрывчатое вещество тротил (тронитротолуол) в правый боковой карман своей куртки и незаконно носил его при себе до 10 часов 30 минут 11.11.2013г., когда был выявлен сотрудниками ОУР Таганрогского ЛО МВД России на транспорте за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, на перроне остановочной площадки «<данные изъяты>» перегона «<адрес> – <адрес>», расположенной на территории Матвеево-Курганского района Ростовской области, и доставлен в дежурную часть Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, расположенную по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе проведения личного досмотра добровольно выдал сотруднику полиции находившееся в правом боковом кармане надетой на нем куртки незаконно приобретенное и носимое им бризантное взрывчатое вещество тротил (тронитротолуол) массой 109г, являющееся веществом снаряжения (зарядом) ручной противопехотной гранаты РГ-42.
 
    Подсудимый Фомин В.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в 2012г. он на своем огороде нашел старую гранату времен войны с поврежденным корпусом. Он достал из гранаты взрывчатое вещество, хранил его дома и забыл про него. 8 ноября 2013г. он взял взрывчатое вещество, положил его в карман куртки, чтобы выбросить, т.к. боялся, что это вещество найдут дети, но забыл про него. 11 ноября 2013г. его на остановочной площадке задержали сотрудники полиции, т.к. он находился в нетрезвом виде, доставили в отдел полиции в <адрес>. В ходе его досмотра он выдал добровольно взрывчатое вещество, которое находилось в кармане куртки. В содеянном раскаивается.
 
    Вина Фомина В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
 
 
    - показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что 11 ноября 2013г. на остановочной площадке «<данные изъяты>» был задержан за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения Фомин, он был доставлен в Таганрогский ЛО МВД России на транспорте. Во время досмотра он выдал находящийся при нем цилиндрический предмет, сказал, что это взрывчатое вещество, которое он вытащил из гранаты времен Великой Отечественной войны, которую нашел в своем огороде, по данному факту были составлены процессуальные документы;
 
    - показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что 11 ноября 2013г. он совместно с ФИО1 и ФИО3 задержал Фомина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе досмотра Фомина в Таганрогском ЛО МВД России на транспорте Фомин выдал цилиндрический предмет, который хранил при себе, сказал, что это взрывчатое вещество от гранаты, которую он нашел в своем огороде;
 
    - показаниями свидетеля ФИО3., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, из которых следует, что 11 марта 2013г. за совершение административного правонарушения был задержан на остановочной площадке «<данные изъяты>» на перегоне «<адрес>-<адрес>» Фомин В.И., который в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых выдал предмет, сообщив, что это взрывчатое вещество, которое было у него изъято, также были составлены процессуальные документы (л.д.59-60);
 
    - показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, из которых следует, что он присутствовал в качестве специалиста при выдаче Фоминым взрывчатого вещества, при этом тот пояснил, что данное вещество он достал из старой ржавой гранаты, найденной в своем огороде (л.д. 70);
 
    - показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, из которых следует, что он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Фомина, который добровольно выдал предмет цилиндрической формы, пояснил, что это взрывчатое вещество, которое он достал из старой гранаты времен войны, найденной им в своем огороде. Данный предмет был изъят, упакован, все участники поставили свои подписи на бирке (л.д. 49-50);
 
    - показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон по причине неявки в судебное заседание, из которых следует, что он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Фомина, которому были разъяснены права и предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, имеющиеся при нем. Он из кармана куртки достал и выдал предмет цилиндрической формы и сказал, что это взрывчатое вещество, которое он достал из старой гранаты времен войны, найденной в его огороде. Данный предмет был изъят, упакован, опечатан, было произведено фотографирование ( л.д.51-52);
 
    а также :
 
    - протоколом личного досмотра Фомина В.И., согласно которому Фомин В.И. добровольно выдал предмет цилиндрической формы, который был упакован и опечатан (л.д. 12-15).
 
    - заключением судебной взрывотехнической экспертизы № от 17.12.2013г., согласно которому представленный на экспертизу объект массой 108 г, добровольно выданный 11.11.2013г. Фоминым В.И. в ходе проведения его личного досмотра, является бризантным взрывчатым веществом тротилом (тронитротолуолом) и является веществом снаряжения (зарядом) ручной противопехотной гранаты РГ-42 ( л.д.92-94);
 
    - протоколом осмотра предметов от 27.12.2013г. – пакета с тротилом ( л.д.95-98);
 
    - вещественным доказательством: бризантным взрывчатым веществом тротил (тронитротолуол), являющимся веществом снаряжения (зарядом) ручной противопехотной гранаты РГ-42 (остаток после проведения исследования и экспертизы составил 106 г) (л.д.100);
 
    - протоколом проверки показаний на месте Фомина В.И., в ходе которой Фомин В.И. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 108-117).
 
    Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства, суд учитывает, что показания подсудимого Фомина В.И. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, заключением эксперта, которые не содержат противоречий, соответствуют друг другу и исследованным событиям.
 
    Взрывчатое вещество было выдано подсудимым Фоминым В.И. в ходе его личного досмотра, т.е. у него отсутствовала реальная возможность дальнейшего хранения указанного взрывчатого вещества, поэтому при данных обстоятельствах выдачу подсудимым взрывчатого вещества нельзя признать добровольной.
 
    Положенные судом в основу приговора доказательства являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Фомина В.И. в совершении преступления.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №8 от 13.01.2014г. Фомин В.И. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию, как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время, мог в полной мере и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Фомин В.И. не нуждается, так как данное психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо с опасностью причинения им иного существенного вреда.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Фомина В.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие у виновного малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Фомина В.И. не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Фомина В.И., характере и степени общественной опасности совершенного преступления,
 
    суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания и применения положений ст.ст. 64, ч.6 ст. 15 УК РФ суд с учетом вышеизложенных обстоятельств не находит.
 
    Вещественное доказательство - бризантное взрывчатое вещество тротил (тронитротолуол), являющееся веществом снаряжения (зарядом) ручной противопехотной гранаты РГ-42 (остаток после проведения исследования и экспертизы составил 106г), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, после вступления приговора в законную силу конфисковать и разрешить его судьбу в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фомина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Фомина В.И. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Фомину В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство - бризантное взрывчатое вещество тротил (тронитротолуол) (остаток после проведения исследования и экспертизы составил 106г), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛО МВД России на транспорте, - конфисковать и передать Таганрогскому ЛО МВД России на транспорте для разрешения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья Н.В. Гриценко