Приговор от 13 января 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014 (№ 13131325)
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                     13 января 2014 года
 
    Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,
 
    при секретаре Пермяковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Баженовой А.А.,
 
    подсудимой Безденежных Г.А.,
 
    защитника-адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение <номер> от <дата> года, действующей на основании ордера <номер> от <дата> года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Безденежных Г. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Безденежных Г.А. совершила два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    02.08.2013 года около 13 часов Безденежных Г.А., находясь в <адрес>, в <адрес>, достоверно зная, что никто не видит преступный характер ее действий, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила из прихожей, со стола, ноутбук «DNS» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий К., причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей. С похищенным имуществом Безденежных Г.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    04.09.2013 года около 15 часов 00 минут Безденежных Г.А., находясь в <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что никто не видит преступный характер ее действий, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитила из мебельной стенке в зальной комнате, золотое обручальное кольцо стоимостью 3393 рубля, золотое кольцо с двумя лепестками и со вставкой из двух камней белого цвета стоимостью 3520 рублей, принадлежащие Х., а всего похитила имущество Х. на общую сумму 6913 рублей, причинив потерпевшей Х. значительный материальный ущерб в сумме 6913 рублей. С похищенным имуществом Безденежных Г.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Безденежных Г.А. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
              Государственный обвинитель, потерпевшие, согласно имеющимся в материалах дела заявлениям (л.д.164,167), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
 
               Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
                   По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Безденежных Г.А. следует квалифицировать: по событию от 02.08.2013 года - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по событию от 04.09.2013 года - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Безденежных Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
 
    При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает Безденежных Г.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает ее в отношении инкриминируемых деяний вменяемой.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимой, которая со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, не работала. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимой к совершенным преступлениям и какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явки с повинной и активное способствование подсудимой раскрытию преступлений, поскольку все похищенное имущество путем активной роли подсудимой в его отыскании возвращено потерпевшим, отсутствие материального ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимой (л.д.164,167), и потерпевшей К., просившей о снисхождении к подсудимой (л.д.164), нахождение на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> ее состояние здоровья, <данные изъяты> (л.д.148), ограничивающее трудоспособность, а так же, что она осуществляла уход за престарелыми дедушкой и бабушкой, проживая с ними. При этом приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств в данном случае не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, соответственно, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Безденежных Г.А. не имеется.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Принимая во внимание имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ об изменении категории совершенных Безденежных Г.А. преступлений на менее тяжкую не усматривает.
 
    При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что подсудимая заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимой, а так же для достижения целей наказания и предупреждения совершения ею новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни подсудимой, данных о личности подсудимой, имущественного положения подсудимой, ее трудоспособности, с учетом положений ст.60 УК РФ, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Безденежных Г.А. наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы с учетом требований ст.56 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания, наиболее точно достигнет целей назначения наказания и будет способствовать исправлению подсудимой, по правилам ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. При этом, с учетом данных о личности подсудимой, исходя из принципа справедливости, суд считает возможным не назначать Безденежных Г.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Окончательное наказание подлежит назначению Безденежных Г.А. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
 
            Судом установлено, что Безденежных Г.А. совершила вышеуказанные преступления в период отсрочки отбывания наказания, назначенной приговором <данные изъяты> от <дата> года, следовательно, в соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ отсрочка реального отбывания наказания в отношении Безденежных Г.А. по вышеуказанному приговору подлежит отмене и согласно ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание Безденежных Г.А. подлежит назначению по совокупности приговоров.
 
    Доводы защиты о возможности применения в отношении Безденежных Г.А. ст. 73 УК РФ, в виде условного наказания, по мнению суда, противоречат принципу справедливости наказания, поскольку у Безденежных Г.А. не обнаруживаются четкие установки и внутренняя убежденность к стремлению к исправлению, исходя из личности виновной и обстоятельств совершения преступлений, таким образом, у нее может сформироваться чувство вседозволенности и безнаказанности.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Безденежных Г.А. подлежит направлению для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданские иски отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства: - имущество, а также фотография с изображением обручального кольца, 2 бирки от золотых изделий, переданные на хранение потерпевшим, - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности у собственников.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с Безденежных Г.А. не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Безденежных Г. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (событие преступления от 02.08.2013 года), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (событие преступления от 04.09.2013 года), и назначить ей наказание с учетом требований ст.62 ч.1 и 5 УК РФ:
 
    по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (событие преступления от 02.08.2013 года) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (событие преступления от 04.09.2013 года) в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить Безденежных Г. А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.82 ч.5 УК РФ отменить в отношении Безденежных Г.А. отсрочку реального отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> года. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Безденежных Г.А. приговором <данные изъяты> от <дата> года, окончательно к отбытию назначить Безденежных Г. А. наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Безденежных Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
 
    Срок наказания Безденежных Г.А. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия время нахождения под стражей по настоящему делу в период с <дата> по <дата> включительно.
 
    Вещественные доказательства: - имущество, а также фотографию с изображением обручального кольца, 2 бирки от золотых изделий, переданные на хранение потерпевшим, - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у собственников.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    При рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: подпись
 
    Верно.
 
    Судья:                                                                        С.В. Лозгачева
 
    Подлинный документ находится в уголовном деле № 1-47/2014 Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области.