Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
№ 1-47/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 марта 2014 г. г. Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя Фазуллина Р.К.,
подсудимого Идиятуллина А.Р.,
защитника Дворянинова В.Г.,
при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Идиятуллина А.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Идиятуллин А.Р. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Идиятуллин А.Р., испытывая нужду в наркотических средствах, с целью удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, реализуя самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников полиции сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, достоверно зная о произрастании дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли рода Cannabis, во дворе возле бани на расстоянии <данные изъяты> метров западнее <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, прибыл к вышеуказанному участку, где путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой после высушивания до постоянной массы не менее <данные изъяты> граммов, которое незаконно хранил при себе, а также по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, без цели сбыта, в целях последующего незаконного изготовления нового наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), Идиятуллин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты>, находясь по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>,
в помещении кухни, незаконно, путем обработки имеющегося наркотического средства, изготовил новое наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы не менее <данные изъяты>, которое незаконно хранилось в металлической кастрюле по указанному адресу без цели сбыта с целью личного употребления до задержания сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Идиятуллин А.Р. был задержан.
В ходе осмотра жилища ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, произведённого непосредственно после задержания Идиятуллина А.Р. с согласия владельца жилища ФИО1, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты>, и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на высушенное до постоянной массы <данные изъяты>, которые Идиятуллин А.Р. незаконно приобрёл, изготовил и хранил в металлической кастрюле по указанному адресу без цели сбыта с целью личного употребления.
Согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость массой <данные изъяты>, находящаяся в металлической кастрюле, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчёте на высушенное до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамм на момент исследования. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, находившееся в металлической кастрюле, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамм на момент исследования.
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составила <данные изъяты> грамма на момент исследования. Представленная на исследование жидкость, массой <данные изъяты> грамма, находящаяся в металлической кастрюле, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства, в пересчёте на высушенное до постоянной массы составила <данные изъяты> грамм на момент исследования.
Масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана) являются наркотическими средствами, и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 N 580).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 № 580), масса наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) от 5,0 до 1000,0 граммов является крупным размером; масса наркотического средства - каннабис (марихуана) от 100 грамм до 100 000 грамм является крупным размером.
В соответствии с главой 40 УПК РФ, на основании ходатайства Идиятуллина А.Р., заявленного им в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Идиятуллин А.Р. в судебном заседании свое заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультации с защитником, добровольно, свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, понимает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Идиятуллин А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению о том, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Идиятуллина А.Р. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как «Незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд считает признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной(объяснение от 05.09.2013г.), трудоустроен.
Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.
Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд приходит к мнению о том, что исправление Идиятуллина А.Р. возможно без реального отбывания наказания, при назначении его в виде лишения свободы условно; при этом назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 20 тысяч рублей.
Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Идиятуллина А.Р. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает в отношении Идиятуллина А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Идиятуллина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года два месяца, со штрафом в сумме двадцать тысяч рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Идиятуллину А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Идиятуллина А.Р. ежемесячно один раз регистрироваться в органах уголовно-исполнительной инспекции по месту нахождения на учете и без разрешения указанного учреждения не менять место постоянного проживания.
Дополнительное наказание в отношении Идиятуллина А.Р. в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Идиятуллину А.Р., до вступления приговора в законную силу, ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить вместе с уголовным делом;
<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Башкортостан, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования.
Федеральный судья: Р.Г.Шакиров.