Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Охотск 9 июня 2014 года
Судья Охотского районного суда Хабаровского края Щербинин И.В.
с участием государственного обвинителя - прокурора Охотского района Хабаровского края Рокачева И.В.,
подсудимого Третьякова С.С.,
защитника - адвоката Калинина В.Н., представившего ордер №158 от 27.01.2014 года и удостоверение №931,
при секретаре Кононовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Третьякова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 28.05.2009 года Хабаровским гарнизонным военным судом по ст.ст.162 ч.3, 337 ч.4 УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 23.04.2012 года постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 30.03.2012 года освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Третьяков С.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 часов 03 минут до 13 часов 30.08.2013 года, находясь в помещении бойлерной МКОУ средней общеобразовательной школы <адрес>, увидел на столе принадлежащий ФИО22. сотовый телефон марки «DNS S4002», в связи с чем у Третьякова С.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, Третьяков С.С. в указанный выше период времени, оглядевшись вокруг и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО23. сотовый телефон марки «DNS S4002», стоимостью 6000 рублей, с флэш-картой и сим-картой, которые были вставлены в сотовый телефон, материальной ценности для потерпевшего не представляющие. После чего, Третьяков С.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив протерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Третьяков С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал мнение своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевший, извещенный о дате судебного заседании, в суд не явился, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый добровольно заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, после консультации с защитником, а также убедился, что Третьяков С.С. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Третьяков С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Третьякова С.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Третьяковым С.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который и в быту, и по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянные место жительства и место работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение – как явку с повинной, способствование органу следствия в раскрытии преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, учитывая наличие в действиях Третьякова С.С. рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
Срок наказания Третьякову С.С. следует определить с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 ч.2 УК РФ, при этом оснований для применения в отношении него положений ч.3 ст.68 УК РФ не усматривается.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного имущественного преступления, данные о личности Третьякова С.С., влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Поскольку Третьяков С.С. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно возместил ущерб, совершил преступление средней тяжести, а также, учитывая положения ст.79 ч.7 п.«б» УК РФ, принимая при этом во внимание данные о его личности, характеризующегося положительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, сами обстоятельства совершения им преступления, суд полагает, что исправление Третьякова С.С. возможно без изоляции от общества, то есть к нему может быть применена ст.73 УК РФ.
Предыдущий приговор в отношении Третьякова С.С. следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Третьякова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Третьякову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.
Возложить на Третьякова С.С. обязанности: в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Третьякову С.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор Хабаровского гарнизонного военного суда от 28.05.2009 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- хранящийся у ФИО24. сотовый телефон с сим-картой и флеш-картой считать возвращенным собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд, его вынесший, в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Судья И.В. Щербинин