Приговор от 31 января 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-47/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Сальск 31 января 2014 года
 
    Судья Сальского городского суда Ростовской области Разина Л.В., с участием:
 
    государственного обвинителя Сальской транспортной прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Охритько С.В.,
 
    защитника Блынского А.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    подсудимого Белоконь В.В.,
 
    при секретаре Красниковой О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Сальского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Белоконь В.В., <данные изъяты> судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белоконь В.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 13 часов 40 минут, Белоконь В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перроне <адрес>, то есть, в общественном месте, а именно, <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью. В это же время, полицейский <адрес> линейного отдела МВД России на транспорте (<адрес> ЛО МВД России на транспорте) Ф.Н.В., являющийся представителем власти и находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории <адрес>, действовавший в соответствии с п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и п.п. 7, 9, 16, 23 своей должностной инструкции, утвержденной начальником <адрес> ЛО МВД России на транспорте К.П.И. ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на <адрес> совместно с полицейским <адрес> ЛО МВД России на транспорте К.С.Г. и стажером по должности полицейского <адрес> ЛО МВД России на транспорте В.Д.В., подошел к Белоконь В.В., представился, предъявил документы и попросил его успокоиться, поскольку в действиях последнего усматривались признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а также ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. После чего, Ф.Н.В. предложил Белоконь В.В. проследовать в дежурную часть <адрес> ЛО МВД России на транспорте для составления в отношении последнего протоколов об административных правонарушениях. Однако Белоконь В.В., отказавшись подчиниться законным требованиям сотрудников полиции, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, находясь на <адрес>, в ходе общения с сотрудниками полиции, а также в ходе доставления в дежурную часть <адрес> ЛО МВД России на транспорте, оказывая сопротивление присутствующим сотрудникам полиции, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в результате внезапно возникших неприязненных отношений к Ф.Н.В., осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии полицейских <адрес> ЛО МВД России на транспорте К.С.Г. и В.Д.В., а также посторонних граждан, среди которых были С.Г.И., М.С.А., Л.Д.И. и другие неустановленные следствием лица, стал выражаться в адрес полицейского <адрес> ЛО МВД России на транспорте Ф.Н.В., унижающими его честь и достоинство нецензурными словами и фразами, которые являются неприличной формой выражения и носят оскорбительный характер, тем самым публично оскорбил представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей. Выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Ф.Н.В. Белоконь В.В. не прекращал и в ходе доставления в дежурную часть, и в помещении дежурной части.
 
    Он же, Белоконь В.В., применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут, Белоконь В.В., находясь на перроне, <адрес> отказываясь подчиниться законным требованиям сотрудников полиции о необходимости проследовать в дежурную часть <адрес> ЛО МВД России на транспорте для составления в отношении него протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, после публичного оскорбления представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, при попытке сотрудников полиции принудительно доставить его в дежурную часть, осознавая противоправность своих действий, в присутствии полицейских <адрес> ЛО МВД России на транспорте К.С.Г. и В.Д.В., а также посторонних граждан, среди которых были С.Г.И., М.С.А., Л.Д.И. и другие неустановленные следствием лица, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, с целью воспрепятствования исполнению им своих должностных обязанностей, оказывая сопротивление, нанес полицейскому <адрес> ЛО МВД России на транспорте Ф.Н.В., являющемуся представителем власти и находившемуся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории железнодорожного вокзала ст. Сальск, действовавшему в соответствии с п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и п.п. 7, 9, 16, 23 своей должностной инструкции, утвержденной начальником <адрес> ЛО МВД России на транспорте К.П.И. ДД.ММ.ГГГГ года, не менее четырех ударов левой и правой ногами по левой и правой ноге, чем причинил Ф.Н.В. телесные повреждения в виде ссадины и травматического отека мягких тканей правой голени, кровоподтека и травматического отека мягких тканей левой голени, не повлекших вреда здоровью, то есть повреждения не опасные для жизни или здоровья потерпевшего.
 
    В судебном заседании подсудимый Белоконь В.В. по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, и, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
 
    Проверив и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Белоконь В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью установлена и подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Белоконь В.В., данными на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого, согласно которым он полностью признал вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми «поминал» товарища, который скончался за 40 дней до этого. В районе <адрес> в киоске купили несколько бутылок водки, и распили их, было это примерно в 12 часов дня. Полные анкетные данные товарищей он не знает. Он лично выпил примерно бутылку водки, в результате чего опьянел. После распития спиртного каждый пошел по своим делам. Он решил зайти на вокзал, чтобы купить в продуктовом магазине сигареты. На перроне увидел двух мужчин в форме, но это были не полицейские. Ему показалось, что они что-то сказали или как-то привлекли его внимание. Поскольку они не являлись сотрудниками полиции, он возмутился тому, что они что-то от него хотят и начал выражаться нецензурной бранью, но конкретно их он не оскорблял. Сразу же к нему подошли двое сотрудников полиции, представились и сказали, что он ведет себя неподобающим образом, и что в его действиях усматривается состав какого-то административного правонарушения. Он стал возмущаться, поскольку искренне считал, что он ничего плохого не сделал и к нему беспричинно пристают сотрудники полиции. Его возмущение сопровождалось высказыванием нецензурной брани, но кого-то конкретно из полицейских он на тот момент не оскорблял, просто ругался в общем. После этого полицейские предложили ему пройти в дежурную часть для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Данный факт его очень разозлил, и он стал громко выражаться в их адрес нецензурной бранью, поскольку посчитал их действия неправомерными, так как думал, что доставить в дежурную часть могут только за совершение преступления, а поскольку он ничего такого не совершал, то и доставлять его не за что, и сотрудники превышают свои полномочия. Изначально он стал ругаться на полицейских в общем, не адресуя кому-то из них свои нецензурные высказывания, но после того как один из сотрудников, как впоследствии ему стало известно Ф.Н.В., сказал, что если он не подчинится их требованию пройти в дежурную часть, они доставят его принудительно, он стал оскорблять конкретно Ф.Н.В., а когда тот выставил руки, чтобы взять его за руки, он сначала оттолкнул его, а потом несколько раз, сколько именно не помнит, но более двух раз, нанес ему удар левой и правой ногами по его левой и правой ноге ниже колена. После этого сотрудники завели его руки за спину, и повели его в дежурную часть. В ходе доставления он сопротивлялся, размахивал руками, пытался оттолкнуть сотрудников полиции, хватал их за форму, после чего на него надели наручники. Он все время сопротивлялся и пытался вырваться. Насколько он помнит, кроме как по ногам он полицейского больше никуда не бил. Удары он наносил только одному полицейскому, которого он оскорблял - Ф.Н.В. ходе доставления в дежурную часть <адрес> ЛО МВД России на транспорте, он продолжал сопротивляться и выражаться нецензурной бранью, тоже он делал и в дежурной части. Также в помещении дежурной части он несколько раз пытался ударить указанного сотрудника полиции по ноге, но, поскольку находился в состоянии опьянения, упал. После этого в отношении него были составлены протоколы об административных правонарушениях в присутствии понятых. Через какое-то время, после того как он протрезвел, его отпустили. Также его возили на медосвидетельствование. Когда он протрезвел, стал понимать, что произошло и что он сделал. Он поинтересовался у полицейских, как зовут сотрудника, которому он наносил удары и которого оскорблял, чтобы извиниться перед ним. Тогда он и узнал, что его зовут Ф.Н.В.. В настоящее время он осознает противоправность своего поведения и понимает, что нельзя было вести себя подобным образом, он должен был подчиниться требованиям полицейских и тем более не имел права их оскорблять и наносить телесные повреждения. Все это произошло из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и посчитал, что действия полицейских незаконны, поэтому возмутился и так повел себя (т.2 л.д.109-112).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Белоконь В.В., данными на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, аналогичными по своей сути показаниям, данным им при допросе в качестве обвиняемого (т.2 л.д.39-42).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Ф.Н.В., данными на стадии предварительного расследования, согласно которым ранее он состоял в должности полицейского <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В его должностные обязанности входила охрана общественного порядка, выявление, пресечение и профилактика правонарушений и преступлений на территории оперативного обслуживания <адрес> ЛО МВД России на транспорте. На дежурство он заступал согласно постовой ведомости. ДД.ММ.ГГГГ дежурство было с 08 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, либо с 20 часов 30 минут до 08 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с 08 часов 30 минут, на посту № - перрон <адрес>. Примерно в 13 часов 40 минут он находился около магазина «<данные изъяты>», находящегося в восточной части перрона. Вместе с ним были полицейский <данные изъяты> К.С.Г. и стажер по должности полицейского <данные изъяты> В.Д.В. В это время на перрон через западную калитку вошел ранее неизвестный ему мужчина, на вид 40-45 лет, как он впоследствии узнал - Белоконь В.В., который пошатывался из стороны в строну. Увидев сотрудников ЧОО «<данные изъяты>», также находившихся на перроне <адрес>, он стал в их адрес выражаться грубой нецензурной бранью. После чего он совместно с указанными сотрудниками полиции направился к данному гражданину. Подойдя к нему, они представились и попросили его не выражаться грубой нецензурной бранью, на что Белоконь В.В. не отреагировал адекватно и продолжил себя вести неподобающим образом. Поскольку Белоконь В.В. явно находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду и слышно по его речи, а именно: он громко ругался матом, причем выкрикивал беспорядочно очень много разных нецензурных слов из числа матерной брани, шатался и выглядел неопрятно. Он разъяснил Белоконь В.В., что в его действиях имеется состав административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП – мелкое хулиганство, поскольку, находясь в общественном месте, он громко выражается нецензурной бранью, а также ст. 20.21 КРФобАП - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В связи с чем ему необходимо проследовать с ними в дежурную часть <адрес> ЛО МВД России на транспорте для составления в отношении него протоколов об административном правонарушении. После этого Белоконь В.В. стал ругаться не в общем как до этого, а конкретно в его адрес, как полицейского. Сразу же после этого Белоконь В.В. стал наносить ему удары обеими ногами по его обеим ногам. При этом Белоконь хватал их за форменное обмундирование, пытаясь сорвать погоны и знаки отличия, но, насколько он помнит, ничего не сорвал. Целенаправленно Белоконь В.В. наносил удары только ему, кажется, он вскользь попал и по ногам К.С.Г., поскольку у того, также как и у него, были испачканы форменные брюки. Белоконь вел себя неадекватно, сам падал на землю, громко кричал нецензурной бранью, пытаясь привлечь к себе внимание окружающих. Во время указанных событий на перроне находились пассажиры, сотрудники ЧОО «<данные изъяты>», работник магазина «<данные изъяты>», возле которого все и происходило, возможно, еще кто-то, он всех не мог видеть, поскольку был занят. После этого они с К.С.Г. взяли Белоконь В.В. под руки, чтобы доставить его в дежурную часть, так как сам он идти отказывался, однако Белоконь В.В. не прекратил свое противоправное поведение и продолжал вырываться и выкрикивать нецензурную брань. В связи с чем он был вынужден в соответствии с п. 3 ст. 21 Закона «О полиции» применить спец.средство - наручники, о чем впоследствии в ДЧ им был составлен рапорт на имя начальника. В ходе доставления в дежурную часть и непосредственно в помещении ДЧ Белоконь В.В. продолжал выражаться нецензурной бранью, также в дежурной части он пытался ему нанести удары ногами по ногам, несколько раз он попал, но из-за того, что был сильно пьян, падал, и он не почувствовал этих ударов. Телесные повреждения он ему нанес на перроне. Он прошел медицинское освидетельствование, зафиксировал имеющиеся у него повреждения. В дежурной части в присутствии понятых в отношении Белоконь В.В. были составлены протокол об административном задержании и протоколы об административных правонарушениях. Впоследствии Белоконь В.В., он и К.С.Г. прошли медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Ругался Белоконь В.В. не только в его адрес, но и в общем в адрес полицейских, находившихся рядом. Но в связи с тем, что он активнее остальных пытался его успокоить, а впоследствии предложил ему проследовать в дежурную часть, он в его адрес выражался отдельно, именно упоминая его и конкретизируя свои выражения. Он говорил Белоконь В.В., что он совершает не только административное правонарушение, но и преступление, тем, что оскорбляет и наносит телесные повреждения сотруднику полиции в форменном обмундировании, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, однако Белоконь В.В. не реагировал и продолжал вести себя неадекватно. Все это происходило в промежуток времени между 13 часами 40 минутами и 13 часами 50 минутами. Сначала Белоконь В.В. оскорблял его, потом начал наносить телесные повреждения, в этот момент они находились в 4-5 метрах от магазина «<данные изъяты>», расположенном в восточной стороне перрона возле входа на перрон <адрес> (т.2 л.д.4-7).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.С.Г., данными на стадии предварительного расследования, согласно которым в должности полицейского <адрес> ЛО МВД России на транспорте он состоит около 6 лет. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, выявление, пресечение и профилактика правонарушений и преступлений на территории оперативного обслуживания <адрес> ЛО МВД России на транспорте. На дежурство он заступал согласно постовой ведомости. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с 08 час. 30 мин., на посту № 1 - перрон <адрес>. Примерно в 13 часов 40 минут он находился около магазина «<данные изъяты>», находящегося в восточной части перрона. Вместе с ним были полицейский <данные изъяты> Ф.Н.В. и стажер по должности полицейского <данные изъяты> В.Д.В. В это время на перрон через западную калитку вошел неизвестный ему ранее гражданин, как он впоследствии узнал - Белоконь В.В., который пошатывался из стороны в строну. Увидев сотрудников ЧОО «<данные изъяты>», также находившихся на перроне <адрес>, он стал в их адрес выражаться грубой нецензурной бранью. После чего он совместно с указанными коллегами направился к данному гражданину. Ф.Н.В. попросил его не выражаться грубой нецензурной бранью, на что тот стал выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес. Поскольку Белоконь В.В. явно находился в состоянии алкогольного опьянения, что было видно по его внешнему виду и слышно по его речи, они разъяснили Белоконь В.В., что он совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП - мелкое хулиганство и ст. 20.21 КРФобАП - появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Поэтому для составления протоколов об административных правонарушениях ему необходимо пройти с ними в дежурную часть <адрес> ЛО МВД России на транспорте. После этого Белоконь В.В. стал ругаться не в общем, как до этого, а конкретно в адрес Ф.Н.В. Сразу же после этого Белоконь В.В. стал наносить Ф.Н.В. удары обеими ногами по его обеим ногам. При этом Белоконь хватал их за форменное обмундирование, пытаясь сорвать погоны и знаки отличия, но, как ему кажется, ничего не сорвал. Целенаправленно Белоконь В.В. наносил удары только Ф.Н.В. По его (К.С.Г.) ногам он несколько раз попал вскользь, ненамеренно, когда не попадал по Ф.Н.В. или падал, не удержав равновесие. У него не было никаких повреждений, в больницу или на освидетельствование он не обращался. Белоконь вел себя неадекватно, сам падал на землю, громко кричал нецензурной бранью, пытаясь привлечь к себе внимание окружающих. Во время указанных событий на перроне находились пассажиры, сотрудники ЧОО «<данные изъяты>», работник магазина «<данные изъяты>», возле которого все и происходило, возможно, еще кто-то, он всех не мог увидеть, поскольку был занят. После этого они взяли Белоконь В.В. под руки, чтобы доставить его в дежурную часть, так как сам он идти отказывался, однако данная мера не принесла результата, поскольку Белоконь В.В. не прекратил свое противоправное поведение и продолжал вырываться и выкрикивать нецензурную брань. Ф.Н.В. был вынужден надеть на него наручники, чтобы ограничить и не дать нанести им телесные повреждения, поскольку тот замахивался, пытаясь кого-либо из них ударить. В ходе доставления в дежурную часть и непосредственно в помещении ДЧ Белоконь В.В. продолжил вести себя аналогично, выражался нецензурной бранью, также в дежурной части он пытался нанести удары ногами по ногам Ф.Н.В., но падал, т.к. был сильно пьян. В дежурной части в присутствии понятых в отношении Белоконь В.В. были составлены протокол об административном задержании и протоколы об административных правонарушениях. Впоследствии Белоконь В.В., Ф.Н.В. и он прошли медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Данное поведение Белоконь В.В. продолжалось примерно 1 час 30 мин. Они неоднократно предпринимали попытки его успокоить, но он не реагировал, а продолжал применять физическую силу к сотрудникам и выражаться грубой нецензурной бранью. По просьбе Белоконь ему неоднократно снимали наручники, после чего тот наносил удары своими ногами по ногам сотрудников полиции. Проведенное освидетельствование Белоконь В.В. в <адрес> больнице <адрес> подтвердило наличие у него алкогольного опьянения. Конкретно в его адрес Белоконь В.В. не выражался, на свой счет он принял то, что он выражался в общем в их сторону и в общем в адрес полицейских, а вот Ф.Н.В. он оскорблял конкретно обращаясь к нему, поскольку тот более активно успокаивал его и именно он надел на Белоконь В.В. наручники. Белоконь В.В. много выражался нецензурной бранью. Также Белоконь В.В. наносил удары Ф.Н.В. целенаправленно. Никаких неправомерных действий они в отношении Белоконь В.В. не совершали, вели себя предельно сдержанно и корректно. На перроне Белоконь В.В. оскорблял Ф.Н.В. и наносил ему телесные повреждения в промежуток времени между 13 час. 40 мин. и 13 час. 50 мин. В этот момент они находились в нескольких метрах от магазина «<данные изъяты>», расположенном в восточной стороне перрона возле входа на перроне <адрес> В помещении дежурной части он снимал на камеру в мобильном телефоне. Данную запись он дома записал на CD-R диск «Emtec» (т.2 л.д.11-14).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.Д.В., данными на стадии предварительного расследования, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля К.С.Г. (т.2 л.д.22-25).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.С.А., данными на стадии предваритель-ного расследования, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он работал в должности охранника ЧОО «<данные изъяты>». В его обязанности входила охрана общественного порядка и имущества, находящегося на перроне и вокзале <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. он и Л.Д.И. заступили на дежурство. Около 13 час. 40 мин. он и Л.Д.И. находились в западной части перрона <адрес>, возле продуктового магазина «<данные изъяты>». В это время на перрон через западную калитку вошел ранее неизвестный ему мужчина, который явно находился в состоянии опьянения. Увидев его и Л.Д.И., данный гражданин стал громко беспричинно выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Находящиеся на перроне сотрудники <адрес> ЛО МВД России на транспорте, услышав брань, подошли к данному гражданину, представились, попросили его не выражаться грубой нецензурной бранью, разъяснив, что он совершает административные правонарушения. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что указанного мужчину зовут Белоконь В.В. Однако Белоконь после сделанного ему замечания, стал уже в адрес сотрудников выражаться грубой нецензурной бранью. После этого Белоконь В.В. стал отталкивать полицейских, в основном Ф.Н.В., который находился к нему ближе всех и пытался его успокоить. Выражался нецензурной бранью Белоконь В.В. тоже в адрес Ф.Н.В. лично. После этого Белоконь В.В. стал бросаться на сотрудника полиции Ф.Н.В., бить его ногами по ногам в область колен, хватая за куртку, а также хватал за нагрудный знак. Все это время Белоконь В.В. не прекращал выражаться громко нецензурной бранью. Он все время ругался нецензурно, то в общем на полицейских, то на Ф.Н.В., удары он также наносил именно ему. Он выкрикивал много матерной брани в адрес Ф.Н.В. На перроне в это время присутствовали продавец магазина «<данные изъяты>», он, Л.Д.И., какие-то гражданские лица, возможно пассажиры, из полицейских помимо Ф.Н.В. рядом был полицейский К.С.Г. и стажер В.Д.В.. Ф.Н.В. и К.С.Г. были в форменном обмундировании, насчет В.Д.В. он точно сказать не может. Белоконь Н.В. стал падать на землю, громко кричать нецензурной бранью, пытаясь привлечь к себе внимание посторонних людей. Тогда полицейские Ф.Н.В. и К.С.Г. взяли Белоконь В.В. под руки и стали препровождать его в дежурную часть <адрес> ЛО МВД России на транспорте через восточную калитку. Последний оказывал сопротивление, продолжая махать руками и ногами, пытаясь упасть, вел себя очень буйно. Он и Л.Д.И. остались на перроне <адрес>, а Ф.Н.В. и К.С.Г. препроводили данного гражданина в ДЧ <адрес> ЛО МВД России на транспорте. Что происходило в помещении дежурной части ему неизвестно. Сотрудники полиции вели себя корректно, в отличие от задержанного Белоконь В.В., который не переставал ругаться нецензурной бранью, его никто не бил и не оскорблял, наоборот, пытались успокоить (т.2 л.д.43-45).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л.Д.И., данными на стадии предварительного расследования, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля М.С.А. (т.2 л.д.60-62).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.А.Н., данными на стадии предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 50 мин. он находился на перроне <адрес>, шел в ДЧ <адрес> ЛО МВД России на транспорте. В это время он увидел, как с южной стороны вокзала по направлению к зданию <адрес> ЛО МВД России на транспорте двигался наряд полиции в составе сотрудников: К.С.Г., Ф.Н.В. и стажер В.Д.В. Вместе с ними шел задержанный сотрудниками полиции, ранее неизвестный ему мужчина, как впоследствии он узнал от сотрудников полиции - Белоконь В.В., который оказывал физическое сопротивление сотрудникам полиции и выражался грубой нецензурной бранью. Зайдя в дежурную часть <адрес> ЛО МВД России на транспорте, куда доставили Белоконь В.В., он увидел как последний вел себя неадекватно, громко выражался нецензурной бранью и пытался нанести удары ногами сотрудникам полиции. Белоконь В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовало его поведение, кроме того от него исходил резкий запах алкоголя. Данное поведение Белоконь В.В. продолжалось примерно 1 час 30 мин. Сотрудники полиции неоднократно предпринимали попытки успокоить Белоконь В.В., но он не реагировал, и продолжал вести себя непристойно. Насколько он помнит, в помещении дежурной части серьезных ударов Белоконь В.В. никому не нанес, поскольку постоянно падал и не мог попасть, т.к. находился в состоянии опьянения. В дежурной части в отношении Белоконь В.В. в присутствии понятых были составлены протокол об административном задержании и протоколы об административных правонарушениях. Он и С.Д.Г., участвовали в качестве понятых при составлении протокола и личном досмотре Белоконь В.В. Права Белоконь В.В. никто не нарушал, сотрудники полиции вели себя корректно, в отличие от задержанного Белоконя В.В., который не переставал ругаться нецензурной бранью и периодически предлагал присутствующим выйти на улицу и «разобраться один на один». От сотрудников полиции ему стало известно, что Белоконь В.В. оскорблял Ф.Н.В. на перроне и несколько раз сильно ударил его по ногам, сам при этом он не присутствовал, но его поведение в дежурной части не давало повода усомниться в словах полицейских, и он не смог нанести серьезные повреждения никому в дежурной части только потому, что был в состоянии опьянения (т.2 л.д.47-49).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Д.Г., данными на стадии предварительного расследования, согласно которым он состоит в должности водителя автомобиля <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит обследование <адрес>, разъездов совместно с оперативной группой <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. он заступил на дежурство. Примерно в 14 час. начальник караула сообщил ему, что необходимо прийти в дежурную часть <адрес> ЛО МВД России на транспорте. Там находился мужчина, на вид около 50 лет, который был явно в состоянии алкогольного опьянения, он сидел на стуле, на руки были надеты наручники. В дежурной части он был вместе со своим коллегой Г.А.Н. От сотрудников полиции он узнал, что указанного мужчину зовут Белоконь В.В., и что он на перроне оскорблял полицейского Ф.Н.В. и нанес ему телесные повреждения, сам он при этом не присутствовал. Белоконь В.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как от него шел резкий запах алкоголя и его поведение не вызывало никаких сомнений в этом факте. Сотрудники полиции неоднократно предпринимали попытки успокоить Белоконь В.В., но он не реагировал, а продолжал вести себя непристойно. В помещении дежурной части серьезных ударов Белоконь В.В. никому не нанес, поскольку постоянно падал и просто не мог попасть, из-за того, что находился в состоянии опьянения. В дежурной части в присутствии понятых в отношении Белоконь В.В. были составлены протокол об административном задержании и протоколы об административных правонарушениях. Он и его напарник присутствовали в качестве понятых при составлении протокола и личном досмотре Белоконь. Права Белоконь В.В. не нарушались, сотрудники полиции вели себя корректно, в отличие от задержанного Белоконя В.В., который не переставал ругаться нецензурной бранью и периодически предлагал присутствующим выйти на улицу и «разобраться один на один» (т.2 л.д.51-53).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С.Г.И., данными на стадии предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 13 час. 40 мин. она находилась на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>»), расположенном в западной части перрона <адрес>. Поскольку витрина полностью стеклянная, она видит то, что происходит на перроне. В это время она увидела рядом с магазином ранее неизвестного ей мужчину, как позже она узнала от сотрудников полиции - Белоконь В.В., который явно находился в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь. К нему подошли сотрудники полиции. Потом она поняла, что происходит какой-то конфликт, поскольку Белоконь В.В. стал размахивать руками. Она вышла из магазина, чтобы посмотреть, что происходит. Они находились от неё на расстоянии не более 10 метров. Она услышала, что Белоконь В.В. громко ругается нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции. Также он начал их отталкивать, после чего начал бить ногами по ногам сотрудника полиции Ф.Н.В. После этого полицейские его задержали и повели в дежурную часть. Когда Белоконь В.В. бил сотрудника полиции по ногам, он не удержался на ногах, упал, полицейские пытались его поднять. Полицейские все время пытались успокоить Белоконь В.В., но он на их требования не реагировал и продолжал вести себя неадекватно. Он хватал сотрудников за форменное обмундирование. Все это время Белоконь В.В. не прекращал выражаться громко нецензурной бранью. Он все время ругался нецензурно, то в общем на полицейских, то на Ф.Н.В., удары он также наносил именно ему. Он выкрикивал много матерной брани, она особо не запоминала, какие конкретно он слова говорил в адрес Ф.Н.В. Чуть дальше на перроне в это время присутствовали сотрудники ЧОП, из полицейских помимо Ф.Н.В. рядом был К.С.Г. и еще молодой парень, видимо стажер. Был ли он в гражданской одежде или в форме, она точно не помнит, но Ф.Н.В. и К.С.Г. были в форменном обмундировании. Кто-то был посторонний на перроне, возможно пассажиры. Сотрудники полиции вели себя корректно, в отличие от задержанного Белоконь В.В., который не переставал ругаться нецензурной бранью, его никто не бил и не оскорблял, наоборот, пытались утихомирить (т.2 л.д.55-57).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж.Г.Н., данными на стадии предварительного расследования, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности охранника ЧОО «<данные изъяты>». В его обязанности входила охрана имущества, находящегося на перроне и вокзале <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве на перроне <адрес> Около 14 час. он увидел как в западной части перрона, в нескольких метрах от магазина «<данные изъяты>» ранее неизвестный ему мужчина конфликтует с сотрудниками <адрес> ЛО МВД России на транспорте, которые пытаются его доставить в дежурную часть. Мужчина, как впоследствии он узнал от сотрудников полиции - Белоконь В.В., толкал сотрудников полиции, махал ногами, пытаясь нанести им удары, попал ли он кому-то по ногам, точно сказать не может, поскольку находился достаточно далеко, на другой стороне перрона. После этого сотрудники полиции отвели Белоконь В.В. в дежурную часть. Во время задержания Белоконь В.В. на перроне, помимо сотрудников полиции еще находились люди, кто именно он не помнит, но рядом с ними были его коллеги - охранники ЧОО «<данные изъяты>» Л.Д.И. и М.С.А.. Через несколько часов, около 16 час. 30 мин. он совместно с охранником ЧОО «<данные изъяты>» Д.И.В. был приглашен дознавателем <адрес> ЛО МВД России на транспорте для участия в осмотре места происшествия, который проходил около магазина «<данные изъяты>». В ходе осмотра Л.Д.И., также участвовавший в осмотре, указал, что в нескольких метрах от данного магазина, на перроне, Белоконь В.В. оскорблял сотрудника полиции и наносил ему удары по ногам. После составления протокола все участвующие лица в нем расписались. Сам он не слышал, что конкретно Белоконь говорил сотрудникам полиции, так как был далеко. Однако, как он понял, Белоконь оскорблял полицейского Ф.Н.В. и удары наносил ему же (т.2 л.д.65-67).
 
    Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.И.В., данными на стадии предварительного расследования, аналогичными по своей сути показаниям свидетеля Ж.Г.Н. (.2 л.д.69-71).
 
    Исследованными письменными доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому осмотрен участок местности на перроне <адрес> (т.1 л.д.10-13);
 
    - актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Белоконь В.В. установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д.23);
 
    - актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Ф.Н.В. состояние алкогольного опьянения не установлено (т.1 л.д.26);
 
    - актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у К.С.Г. состояние алкогольного опьянения не установлено (т.1 л.д.29);
 
    - копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов <адрес> ЛО МВД России на транспорте на ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой Ф.Н.В., К.С.Г. и В.Д.В. находились на дежурстве с 08 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. (т.1 л.д.48-56);
 
    - копией листов книги учета заявлений (сообщений) о происшествиях <адрес> ЛО МВД России на транспорте за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.112-114);
 
    - копией листов книги учета лиц, доставленных в <адрес> ЛО МВД России на транспорте, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. в отдел был доставлен Белоконь В.В. (т.1 л.д.115-117);
 
    - выпиской из приказа начальника <адрес> ЛО МВД России на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, согласно которому Ф.Н.В. назначен на должность полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции <адрес> ЛО МВД России на транспорте (т.1 л.д.121);
 
    - копией должностной инструкции полицейского <адрес> ЛО МВД России на транспорте Ф.Н.В., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <адрес> ЛО МВД России на транспорте К.П.И., согласно п.п. 7, 9, 16, 23 которой Ф.Н.В. обязан принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, разъяснять гражданам обстоятельства нарушения ими общественного порядка (т.1 л.д.122-126);
 
    - копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении Белоконь В.В., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП (т.1 л.д.150);
 
    - копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Белоконь В.В. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП (т.1 л.д.151);
 
    - копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании Белоконь В.В., совершившего административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КРФоАП (т.1 л.д.153);
 
    - копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении в отношении Белоконь В.В., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФоАП (т.1 л.д.156);
 
    - копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Белоконь В.В. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КРФоАП (т.1 л.д.157);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., с фототаблицей, согласно которому у свидетеля К.С.Г. изъят CD-R диск «EMTEC» (т.2 л.д.18-21);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., с фототаблицей, согласно которому осмотрен CD-R диск «EMTEC» (т.2 л.д.27-30);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у Ф.Н.В. обнаружены телесные повреждения: ссадина, травматический отек мягких тканей правой голени, кровоподтек, травматический отек мягких тканей левой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, не квалифицируются как вред здоровью, могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ при ударах ногами человека (т.2 л.д.75-76);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому фразы, высказанные Белоконь В.В. в адрес сотрудника полиции Ф.Н.В. являются неприличной формой выражения, носят оскорбительный характер, то есть, способны обидеть, задеть чувства адресата (т.2 л.д.82-85);
 
    - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому Белоконь В.В. в период инкриминируемых ему деяний и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иными психическими расстройствами не страдал и страдает. По своему психическому состоянию Белоконь В.В. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, Белоконь В.В. не находился в состоянии временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.133-134).
 
    Суд признает достоверными вышеперечисленные доказательства стороны обвинения, подтверждающие вину Белоконь В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, поскольку принятые за основу оглашенные показания потерпевшего и свидетелей подробны, последовательны, не противоречат добытым по делу письменным и иным доказательствам, соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями, а также оснований для самооговора подсудимым Белоконь В.В. судом не установлено.
 
    Таким образом суд, оценив все исследованные по уголовному делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину Белоконь В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия следующим образом:
 
    - по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При изучении сведений о личности подсудимого Белоконь В.В. оглашены и исследованы:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Белоконь В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Белоконь В.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Белоконь В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Кроме этого, судом учитывается отрицательная характеристика Белоконь В.В. по месту жительства, отсутствие у него судимостей.
 
    С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ находит необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Белоконь В.В. наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    Суд не находит возможным в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ одновременно с вынесением приговора разрешить вопрос о процессуальных издержках, связанных с вознаграждением адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, в связи с тем, что вопрос о вознаграждении адвоката не ставился в рамках рассмотрения уголовного дела, и не разрешался с заслушиваем мнения участников процесса. Данный вопрос может быть рассмотрен в порядке исполнения приговора в соответствии с главой 47 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Белоконь В.В. признать виновным и назначить наказание:
 
    - по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Белоконь В.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белоконь В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - CD-R диск «EMTEC», хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья                  Л.В. Разина