Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело №1-47/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 17 июня 2014 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,
подсудимых Рябова И.Н., Гусева А.Г.,
защитников адвокатов коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., Гаваева В.В., представивших соответственно ордер за № и удостоверения за №,
при секретаре Пескаревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябова <данные изъяты>
Гусева <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рябов И.Н. и Гусев А.Г., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Рябов И.Н. и Гусев А.Г., работающие ... в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находились у подсобного помещения электриков на территории промышленной площадки карьера <адрес> где при исполнении трудовых обязанностей обнаружили принадлежащие ... высоковольтный кабель марки ... длинной ... м и кабель марки ... длинной ... м, являющиеся резервными кабелями к экскаватору ЭКГ-8и, инвентарный номер ... также принадлежащему ... В ходе состоявшегося между ними разговора Рябов И.Н. и Гусев А.Г. решили совместно похитить данный кабель с целью его последующей реализации в качестве лома цветного металла. Вырученные деньги они намеревались поделить между собой в равных долях. С целью реализации своего совместного преступного умысла Рябов И.Н. и Гусев А.Г. договорились вынести указанный кабель за пределы территории промышленной площадки карьера «<адрес> погрузить их в автомобиль Рябова И.Н. и перевезти в <адрес>.
Приступив к реализации своего преступного умысла, Рябов И.Н. и Гусев А.Г. в вышеуказанный период времени, убедившись в тайности своих действий, осознавая их общественную опасность, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО ... руководствуясь корыстным мотивом, действуя группой лиц по предварительному сговору, от подсобного помещения электриков, расположенного на территории промышленной площадки карьера <адрес> похитили высоковольтный кабель марки ... длинной ... м, стоимостью .... за 1 м, на сумму .... и кабель марки ... длинной ... м, стоимостью .... за 1 м, на сумму ... а всего на общую сумму ...., принадлежащие ОАО ... который совместно вынесли за пост охраняемой территории карьера.
Далее Рябов И.Н. и Гусев А.Г., действуя согласно достигнутой договоренности, совместными усилиями погрузили вышеуказанный кабель в автомобиль Рябова И.Н. марки «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак № и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным кабелем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Рябова И.Н. и Гусева А.Г. ОАО ...» причинен материальный ущерб на общую сумму ....
В судебном заседании подсудимые Рябов И.Н. и Гусев А.Г. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО ... ФИО11 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в его отсутствие, дает согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимым просит назначить на усмотрение суда.
Суд удостоверился в том, что подсудимые Рябов И.Н. и Гусев А.Г. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершили Рябов И.Н. и Гусев А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Рябов И.Н. и Гусев А.Г., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Рябов И.Н. и Гусев А.Г., каждого, виновным в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
Т.к. Рябов И.Н. и Гусев А.Г. по предварительной договоренности между собой тайно похитили вышеназванное имущество, принадлежащее ООО ... то действия Рябова И.Н. и Гусева А.Г., каждого, следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При выборе вида и размера наказания подсудимым Рябову И.Н. и Гусеву А.Г. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть их личность, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Суд учитывает то, что Рябов И.Н. и Гусев А.Г. совершили умышленное преступление средней тяжести.
Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступления, совершенного Рябовым И.Н. и Гусевым А.Г., не установлено.
При этом следует учесть то, что подсудимый Гусев А.Г. полностью признал свою вину в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, ... похищенное имущество возвращено потерпевшему, т.е. причиненный преступлением ущерб, полностью возмещен.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Отягчающих обстоятельств по делу в отношении подсудимого Гусева А.Г. не установлено.
Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Гусева А.Г. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Гусеву А.Г. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
При выборе вида и размера наказания Рябову И.Н. суд учитывает, что он полностью признал свою вину в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства и прежней работы, ...
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
...
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Рябову И.Н. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
Поскольку Рябов И.Н., будучи освобожденным условно-досрочно от наказания по приговору Верховного Суда Республики Мордовия от 24 февраля 2004 года в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеется отягчающее обстоятельство, рецидив преступлений, то в соответствие с пунктом «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации следует отменить Рябову И.Н. условно досрочное освобождение от наказания по приговору Верховного Суда Республики Мордовия от 24 февраля 2004 года и назначить ему окончательное наказание в соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
Т.к. Рябов И.Н. ранее отбывал лишение свободы, судимость не снята и не погашена и при рецидиве преступлений он вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, то в соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рябова И.Н. следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Рябова И.Н. под стражу в зале судебного заседания.
Меру пресечения в отношении Гусева А.Г. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Рябову И.Н. следует исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении, следует оставить по месту ответственного хранения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябова И.Н., Гусева А.Г., каждого, признать виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Гусеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Гусеву А.Г., назначить условно с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Гусева А.Г., в период испытательного срока обязанности не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни определенные данным органом, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.
Назначить Рябову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с пунктом «б» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Рябову И.Н. условно досрочное освобождение от наказания по приговору Верховного Суда Республики Мордовия от 24 февраля 2004 года.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Рябову И.Н. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Верховного Суда Республики Мордовия от 24 февраля 2004 года и окончательно назначить Рябову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Рябова И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв Рябова И.Н. под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Рябову И.Н. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Гусева А.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ... – оставить по месту ответственного хранения в ОАО ...», автомобиль марки ВАЗ 21120 государственный регистрационный знак № – оставить по месту ответственного хранения у владельца Рябова И.Н.
Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток срок с момента провозглашения, а осужденным Рябовым И.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденные Рябов И.Н. и Гусев А.Г. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с их участием.
Председательствующий ...
...
... Г.И. Кузенков