Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«04» февраля 2014 года г. Гуково, Ростовская область
Федеральный судья Гуковского городского суда Ростовской области Козинцева И.Е.,
при секретаре Матвиевской Л.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гуково старшего помощника прокурора Климова Д.А.,
подсудимого Литовкина Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 21.12.2007 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;
2) 21.03.2008г. Новочеркасским городским судом Ростовской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожден 07.12.2012 по отбытии срока наказания,
защитника Коробовцева С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 31.12.2013,
а также потерпевших: А.В., А.С., Р.В., К.В., А.С. и С.В.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению Литовкина Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Литовкин Р.А. 16 июля 2013 г. примерно в 03 час. 00 мин., находясь возле дома <адрес>, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, решил совершить угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета, стоявшего возле дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета, после чего выбил ветровое стекло на задней правой двери, и незаконно проник в салон данного автомобиля, занял место на водительском сидении, между передними сидениями рядом с рукояткой ручного тормоза обнаружил ключ от замка зажигания, воспользовавшись им, завел двигатель автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, без цели хищения Литовкин Р.А. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета, принадлежащим А.В., на котором поехал по автодороге г. Гуково Ростовской области - пос. Углерод Красносулинского района Ростовской области, но, не справившись с управлением, допустил наезд на препятствие. После чего завершил движение, оставил данный автомобиль на вышеуказанной автодороге в районе х. Березка Каменского района Ростовской области и скрылся.
Литовкин Р.А. 09 августа 2013 г. примерно в 00 час. 30 мин., находясь возле дома <адрес>, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, решил совершить угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета, стоявшего возле дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета, и используя в качестве орудия преступления, находившийся при нем нож, незаконно, путем проворота личинки замка на передней левой двери, проник в салон данного автомобиля, занял место на водительском сидении, умышленно повредил облицовку рулевого управления, вырвал провода из замка зажигания и путем их соединения завел двигатель автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, без цели хищения, Литовкин Р.А. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета, принадлежащим гражданину А.С., на котором поехал по г. Гуково Ростовской области, но, не справившись с управлением, допустил наезд на препятствие в районе пересечения автодорог по ул. Пархоменко - ул. Колодезная г. Гуково Ростовской области, после чего завершил движение, оставил данный автомобиль на вышеуказанном месте и скрылся.
Литовкин Р.А. 24 августа 2013 г. примерно в 03 час. 00 мин., находясь возле дома <адрес>, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, решил совершить угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> вишневого цвета, стоявшего возле дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> вишневого цвета, и используя в качестве орудия преступления находившуюся при нем отвертку, незаконно, путем поддевания стекла на передней левой двери, проник в салон данного автомобиля, занял место на водительском сидении, умышленно повредил облицовку рулевого управления, вырвал провода из замка зажигания, и путем их соединения завел двигатель автомобиля. Продолжая свой преступный умысел,
Литовкин Р.А. без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> вишневого цвета, принадлежащим гражданину Р.В., на котором поехал по автодороге г. Гуково Ростовской области - г. Новошахтинск Ростовской области, но не справившись с управлением, допустил наезд на препятствие. После чего завершил движение, оставил данный автомобиль на 29 километре + 800 метров автодороги г. Гуково Ростовской области - г. Новошахтинск Ростовской области и скрылся.
Литовкин Р.А. 29 сентября 2013 г. примерно в 06 час. 00 мин., находясь возле дома <адрес>, имея умысел на завладение автомобилем без цели хищения, решил совершить угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> вишневого цвета, стоявшего возле дома <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> вишневого цвета, используя в качестве орудия преступления, находившийся рядом с ним камень, незаконно, путем разбития стекла на передней правой двери, проник в салон данного автомобиля, занял место на водительском сидении, умышленно повредил облицовку рулевого управления, вырвал провода из замка зажигания и путем их соединения завел двигатель автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, Литовкин Р.А., без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> вишневого цвета, принадлежащим К.А.., на котором поехал по автодороге г. Гуково Ростовской области - г. Новошахтинск Ростовской области. Затем выехал на трассу М-4 «Дон», свернул на автодорогу, ведущую в г. Аксай Ростовской области, где доехал до садоводческого товарищества «<данные изъяты>» Аксайского района Ростовской области, но двигатель автомобиля перестал работать, таким образом, завершил движение, оставил данный автомобиль на вышеуказанной автодороге и скрылся.
Литовкин Р.А. 30 сентября 2013 г., находясь на законных основаниях в квартире <адрес>, примерно в 12 час. 00 мин., осознавая, что его действия останутся незамеченными, под влиянием корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества Н.В.. Реализуя свой преступный умысел, Литовкин Р.А. тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее Н.В. имущество, а именно: обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма, с рисунком в виде пересекающихся линий, стоимостью 2730 руб.; кольцо «двойное» из золота 585 пробы весом 3 грамма, одна часть кольца ровная без рисунка, во второй части имеются вставки камней белого цвета, стоимостью 2730 рублей; обручальное кольцо из золота 583 пробы весом 4,5 грамма, широкое, стоимостью 4095 рублей;
обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,5 грамма, тонкое без рисунка, стоимостью 2275 рублей; кольцо-печатку из золота 585 пробы весом 3,5 грамма, с ромбовидным выпуклым рисунком алмазной обработки, стоимостью 3185 рублей; кольцо-перстень из золота 583 пробы весом 4,57 грамм, овальной формы с камнем «рубин» красного цвета, стоимостью 4158 рублей 70 копеек, кольцо из золота 585 пробы весом 3,5 грамма, с камнями белого цвета, стоимостью 3185 руб.; цепочку из золота 583 пробы длиной 30 см. весом 9 грамм, стоимостью 8190 рублей; цепочку из золота 583 пробы, длинной 40 см., весом 4,5 грамма стоимостью 4095 руб.; подвеску в виде креста с распятием из золота 583 пробы весом 1 грамм, стоимостью 910 руб.; кольцо-перстень из золота 585 пробы весом 1,5 грамма, овальной формы с изображением мелких ромбов, стоимостью 1365 руб.; серьги из золота 583 пробы весом 7 грамм, на английском замке и с ромбовидными камнями красного цвета, стоимостью 6370 руб.; кольцо из серебра 925 пробы весом 3,5 грамма, с мелкими камнями белого цвета, стоимостью 105 руб.; кольцо-перстень из серебра 925 пробы весом 4,5 грамма, овальной формы с камнем «бирюза», стоимостью 135 руб.; серьги из серебра 925 пробы весом 5 грамм, с ромбовидным выпуклым рисунком, стоимостью 150 руб.; подвеску из золота 583 пробы весом 1 грамм, в виде капли с красным камнем, стоимостью 910 руб.; мобильный телефон «SamsungGT-E 1080i» в пластмассовом корпусе черно-красного цвета стоимостью 200 руб.; денежные средства в сумме 13000 рублей монетами номиналом по 10 рублей в количестве 1300 штук; юбилейные монеты в сумме 626 рублей, монетами номиналом по 2 рубля в количестве 13 штук на сумму 26 рублей, монетами номиналом по 10 рублей в количестве 60 штук на сумму 600 рублей. Всего Литовкин Р.А. тайно похитил принадлежащее Н.В. имущество на общую сумму 58414 рублей 70 копеек, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Литовкин Р.А. покинул место совершенного преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно ювелирные изделия продал В.В., денежные средства потратил на собственные нужды, а мобильный телефон «SamsungGT-E 1080i» продал неизвестному мужчине.
Литовкин Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 07 октября 2013 г. в период с 07 час. 50 мин. до 09 час. 00 мин., точное время не установлено, заведомо зная об отсутствии жильцов в квартире <адрес>, металлическим предметом взломал деревянную входную дверь. После чего незаконно проник в помещение данной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Н.А. имущество, а именно: планшетный компьютер «IPad» в корпусе серого цвета с зарядным устройством стоимостью 22000 руб.; чехол для планшетного компьютера из кожи черного цвета стоимостью 4000 руб.; микро сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № стоимостью 400 руб.; серьги серебряные 925 пробы весом 3 грамма, в виде лепестка с английской застежкой стоимостью 90 руб.; серьги
из золота 585 пробы весом 3 грамма, в виде листочков с камнем красного цвета «рубин», стоимостью 2460 руб.; цепочка из золота 585 пробы весом 2 грамма длиной 45 см., стоимостью 1640 руб.; перстень из золота 583 пробы весом 3 грамма, в виде двух лепестков с камнем красного цвета «рубин» стоимостью 2460 руб.; кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 2,5 грамма, стоимостью 2050 руб. Всего Литовкин Р.А. тайно похитил принадлежащее Н.А. имущество на общую сумму 35100 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Литовкин Р.А. покинул место совершенного преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно планшетный компьютер «I Pad» и серьги золотые с камнем красного цвета «рубин» продал В.В., а остальным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Литовкин Р.А. 13 октября 2013г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. 14 октября 2013года, находясь на законных основаниях в квартире <адрес>, осознавая, что его действия останутся незамеченными, под влиянием корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества А.С. и С.В. Реализуя свой преступный умысел, Литовкин Р.А. примерно в 16 час. 00 мин. 13 октября 2013г. тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий Слепокуровой А.С. DVD проигрыватель «ВВК» стоимостью 750 руб., после чего продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, примерно в 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий А.С. персональный компьютер: монитор LG 19 StudioWorks стоимостью 2000 руб.; системный блок «Kontakto» стоимостью 3500 рублей; клавиатуру А4ТЕСН стоимостью 20 рублей; мышь «Genius» стоимостью 100 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Литовкин Р.А. 13 октября 2013 г. примерно в 17 час. 30 мин., тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий С.В. пластмассовый чемодан черного цвета с комплектом электроинструментов: электролобзик «Байкал» RT-JS 5502 стоимостью 750 руб.; угловую шлифмашину «Байкал» RT-AG 115021 стоимостью 700 руб.; ударную дрель «Байкал» RT-ID 13013 стоимостью 650 руб.. На следующий день 14 октября 2013 г. примерно в 10 час. 00 мин. Литовкин Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил из женской сумочки принадлежащие А.С. денежные средства в сумме 1000 руб., купюрой достоинством 1000 рублей в количестве 1 штука, затем продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий А.С. мобильный телефон «Sony Ericson XPeria 8» стоимостью 2000 руб. Всего Литовкин Р.А. тайно похитил принадлежащее А.С. имущество
на общую сумму 9550 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб, а также принадлежащее С.В. имущество на общую сумму 2000 руб., всего похитил имущество на общую сумму 11550 руб. С похищенным имуществом Литовкин Р.А. покинул место совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно DVD проигрыватель продал Г.Н., компьютер и пластмассовый чемодан с комплектом электроинструментов продал неизвестным лицам, мобильный телефон продал Е.А., денежные средства потратил на собственные нужды.
Литовкин Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в середине октября 2013 года, точная дата не установлена, примерно в 12 час. 00 мин., заведомо зная об отсутствии жильцов в квартире <данные изъяты>, металлическим предметом взломал входную дверь. После чего незаконно проник в помещение данной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее М.А. имущество, а именно: женскую дубленку из натуральной кожи и меха коричневого цвета стоимостью 1000 руб.; куртку мужскую матерчатую черного цвета стоимостью 500 рублей; часы женские наручные «Zaritron» стоимостью 200 руб. Всего Литовкин Р.А. тайно похитил принадлежащее М.А. имущество на общую сумму 1700 рублей, причинив материальный ущерб. С похищенным имуществом Литовкин Р.А. покинул место совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно куртку мужскую выкинул, часы женские наручные хранил при себе, а дубленку женскую оставил в помещении квартиры <адрес>.
Подсудимый Литовкин Р.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций со своим защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.
Защитник подсудимого Литовкина Р.А. - Коробовцев С.В. также просит суд удовлетворить ходатайство своего подзащитного, пояснив, что он консультировался с ним по всем вопросам, касающимся особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Климов Д.А. согласился с ходатайством подсудимого Литовкина Р.А.
Потерпевшие А.В., А.С., Р.В., К.В. о рассмотрении уголовного дела в отношении Литовкина Р.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, претензий к подсудимому они не имеют, причиненный имущественный вред возмещен им в полном объеме.
Потерпевшие А.С. и С.В. о рассмотрении уголовного дела в отношении Литовкина Р.А. в особом порядке судебного разбирательства не возражают, причиненный имущественный вред им не возмещен, в связи с чем они поддержали заявленные гражданские иски: А.С. на сумму <данные изъяты> руб. и С.В. в размере <данные изъяты> рублей.
Потерпевшая Н.А. в судебное заседание не явилась, обратилась с письменным заявлением о том, что не возражает о рассмотрении уголовного дела в отношении Литовкина Р.А. в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимому она не имеет, причиненный имущественный вред возмещен ей в полном объеме.
Потерпевшие Н.В. и М.А. в судебное заседание не явились, обратились с письменным заявлением о том, что не возражают о рассмотрении уголовного дела в отношении Литовкина Р.А. в особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть дело в их отсутствие. Причиненный имущественный вред им не возмещен, в связи с чем, они поддерживают гражданские иски: Н.В. в сумме <данные изъяты> руб., М.А. - в сумме <данные изъяты> руб.
Выслушав доводы сторон, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Предъявленное Литовкину Р.А. обвинение в совершении преступлений, с которыми полностью согласился подсудимый, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, ходатайство Литовкиным Р.А. заявлено добровольно, после консультаций со своим адвокатом. Суть предъявленного обвинения ему понятна, он осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Стороны не возражают против удовлетворения ходатайства, наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 314, 315, ч.4,7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми суд вправе принять решение о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, установлены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Литовкина Р.А.:
по эпизоду 16 июля 2013 г. - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
по эпизоду 09 августа 2013 г. - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
по эпизоду 24 августа 2013 г. - по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
по эпизоду 29 сентября 2013 г.- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);
по эпизоду 30 сентября 2013 г. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду 07 октября 2013 г. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по эпизоду 13 - 14 октября 2013 г. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду середина октября 2013 г. - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Определяя характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание следующее: Литовкиным Р.А. совершены преступления, объектом посягательства которого является частная собственность, охраняемая законом, данные преступления в соответствии с ч. 3 и ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких. Судом учитываются конкретные обстоятельства содеянного, способ совершения преступления.
В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ судом учитываются также и сведения о личности подсудимого: Литовкин Р.А. постоянного места жительства не имеет, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-№ УФСИН России по<адрес> характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекался неоднократно.
Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа Литовкину Р.А. не назначать, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение основного наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого
Литовкина Р.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Литовкина Р.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В соответствии с п. 6.1 ч.1 ст. 299 УПК РФ оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Литовкину Р.А. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый Литовкин Р.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Заявленные потерпевшими А.С., С.В., Н.В., М.А. гражданские иски подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Литовкина Р.А. виновным:
- по эпизоду 16 июля 2013 г. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду 09 августа 2013г. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по эпизоду 24 августа 2013г. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы;
- по эпизоду 29 сентября 2013г. - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы;
- по эпизоду 30 сентября 2013г. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду 07 октября 2013г. - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 -х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по эпизоду 13 -14 октября 2013 г. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду в середине октября 2013 г. - в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Литовкину Р.А. окончательное наказание путем частичного сложения
наказаний в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Литовкину Р.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Литовкину Р.А. исчислять с 04 февраля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с момента задержания с 21 октября 2013 года по 03 февраля 2014 года включительно.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими А.С.., С.В.., М.А.., Н.В.., удовлетворить.
Взыскать с Литовкина Р.А. в возмещение имущественного ущерба в пользу А.С. <данные изъяты> рублей; в пользу С.В. - <данные изъяты> рублей; в пользу Н.В. - <данные изъяты> руб.; в пользу М.А. - <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом.
Федеральный судья И.Е.Козинцева