Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 14 апреля 2014 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Черепанова С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Алтайского края Дробышевой О.Е.,
подсудимого Кочкина И.В.,
защитника Шелиховской Н.В.,
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Сафроновой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кочкина И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кочкин И.В. совершил незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ у Кочкина И.В. в <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение требований ст.ст. 14, 17, 20 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов до № часов № минут, более точное время следствием не установлено, Кочкин И.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в северном направлении от помещения коровника, принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, осуществил сбор верхушечных частей, фрагментов стеблей и листьев наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля.
Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении коровника, принадлежащего АКГУП «Бийское», расположенного по адресу:<адрес> Кочкин И.В. кустарным способом незаконно изготовил без цели сбыта, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном состоянии не менее № грамма, которое он поместил в бумажный сверток и банку.
Незаконно изготовленное и приобретенное наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном состоянии не менее № грамма, Кочкин И.В. продолжил незаконно хранить в помещении коровника, принадлежащего <данные изъяты> расположенном по адресу:<адрес>, до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут при проведении осмотра места происшествия- помещения коровника, принадлежащего <данные изъяты> расположенного по адресу:<адрес>, сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно изготовленное, приобретенное и хранимое Кочкиным И.В. наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», массой в высушенном состоянии № граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество, является наркотическим средством- масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в высушенном состоянии составила № грамма.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством- масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в высушенном состоянии составила № грамма.
Подсудимый Кочкин И.В. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, имеются.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кочкина И.В. с учетом добытых доказательств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации какнезаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, Кочкин И.В. <данные изъяты>
С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании у суда не имеется каких-либо оснований подвергать сомнению заключение экспертов-психиатров, в связи с чем суд признает Кочкина И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Кочкиным И.В. преступление в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением небольшойтяжести, однако при этом имеет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Кочкин И.В. ранее судим, однократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД(л.д.№), характеризуется по месту работы положительно (л.д. №), участковым уполномоченным полиции и заместителем Главы администрации <данные изъяты> сельсовета - удовлетворительно (л.д.№), согласно акту специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <данные изъяты> (л.д.№), на учете у <данные изъяты> (л.д.№), <данные изъяты> (л.д. №), является <данные изъяты>, официально трудоустроен, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Кочкина И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотического средства, его состояние здоровья <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочкину И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному с применением особого порядка, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом личности и возраста подсудимого Кочкина И.В., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Кочкину И.В. наказание в виде исправительных работ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Кочкина И.В. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, семейное и имущественное положение, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным назначить наказание Кочкину И.В. с применением ст.73 УК РФ - условно.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Кочкину И.В. в судебном заседании не установлено.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
1. Мешок из полимерного материала голубого цвета с находящимися внутри:
- фрагментом бутылки (без донной части) из бесцветного полимерного материала, в горлышко фрагмента бутылки вставлен металлический предмет, имитирующий сито, на который надета полимерная трубка черного цвета. На внутренней поверхности фрагмента бутылки имеются наслоения вещества коричневого цвета;
- фрагмент бутылки (без верхней части) из бесцветного полимерного материала, на боковой поверхности фрагмента бутылки имеется бумажная этикетка с рисунком, с надписями, одна из которых «Барнаульское ЖИВОЕ». На внутренней поверхности фрагмента бутылки имеются наслоения вещества коричневого цвета.
2. Мешок из полимерного материала темного цвета, с сумкой из ткани черного и бирюзового цвета, с ручками из ткани черного цвета, на сумке имеется четыре кармана (на одном имеется рисунок, надписи, выполненные красящим веществом светлого цвета). В которой находятся:
- бумажный фильтр с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном состоянии - № грамма;
- эмалированная чашка белого цвета, на внутренней на поверхности которого имеются наслоение вещества зеленого цвета в следовых количествах;
- эмалированный контейнер белого цвета, на внешних стенках которого имеется дважды повторяющийся рисунок в виде листьев. На внутренней поверхности контейнера имеются наслоения вещества зеленого цвета в следовых количествах;
- эмалированная чашка белого цвета, на внешних стенках которой имеется трижды повторяющийся рисунок в виде цветков, на внутренней поверхности чашки имеются наслоения вещества серо-коричневого цвета в следовых количествах;
- перчатка из резины желтого цвета, на перчатке имеются наслоения вещества серо-коричневого цвета в следовых количествах;
- ватный тампон с наслоениями вещества зелено-коричневого в следовых количествах;
- бумажная бирка с оттисками мастичной печати «Для пакетов 05» ФСКН России Регионального управления по Алтайскому краю от первоначальной упаковки. На бирке имеется рукописная надпись: «ДД.ММ.ГГГГ Осмотр конюшни <адрес>, Пакет №3» и пять нечитаемых подписей, четыре из которых пронумерованы;
- флакон-капельница из бесцветного полимерного материала, укупоренный завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, на боковой поверхности флакона имеется бумажная этикетка, на которой имеются надписи (одна из надписей «НАФТИЗИН»). На внешней стороне флакона имеются наслоения вещества зеленого цвета в следовых количествах;
- пробка из полимерного материала синего цвета;
- бутылка из стекла темного цвета, укупоренная фрагментом пробки из полимерного материала серого цвета, на боковой поверхности бутылки имеется рельефная надпись «ХТ», бумажная этикетка с рисунком, с надписями, одна из которых «РАСТВОРИТЕЛЬ 646». В бутылке находится бесцветная прозрачная жидкость с запахом органического растворителя;
- банка из светлого стекла, укупоренная крышкой из полимерного материала коричневого цвета. На боковой поверхности банки имеется бумажная этикетка с рисунком, с надписями, одна из которых «JOCKEY», «ЖОКЕЙ ТРИУМФ». Внутри банки находятся два ватных тампона, на внутренней поверхности банки имеется вещество темного цвета в следовых количествах.
- сумка из полимерного материала белого цвета, с ручками из ткани белого цвета, на сумке имеются односторонние рисунки, надписи, одна из которых «МУКА пшеничная хлебопекарная». В данной сумке находится:
- фрагмент ткани белого цвета с рисунком в виде цветков голубого цвета. На фрагменте ткани имеются наслоение вещества серо-зеленого, коричневого цвета в следовых количествах;
- сорочка с короткими рукавами (один рукав отсутствует) из ткани с рисунком «клетка» белого, черного, серого, синего цвета. На сорочке имеются наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах.
3. Мешок из полимерного материала голубого цвета с электрической плиткой «ПОМОШНИЦА» в корпусе из металла темного цвета, с электрическим кабелем -
флакон из коричневого стекла, укупоренный завинчивающейся пробкой из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном состоянии № грамма; измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом табака; лист бумаги белого цвета с каймой по всему периметру, выполненные красящим веществом зеленого цвета, на обеих сторон листа имеется печатный текст,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.
Кочкин И.В. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кочкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 5 /ПЯТЬ/ МЕСЯЦЕВ с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства 10 %.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кочкина И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; являться в указанный государственный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Кочкину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
1. Мешок из полимерного материала голубого цвета с находящимися внутри:
- фрагментом бутылки (без донной части) из бесцветного полимерного материала, в горлышко фрагмента бутылки вставлен металлический предмет, имитирующий сито, на который надета полимерная трубка черного цвета. На внутренней поверхности фрагмента бутылки имеются наслоения вещества коричневого цвета;
- фрагмент бутылки (без верхней части) из бесцветного полимерного материала, на боковой поверхности фрагмента бутылки имеется бумажная этикетка с рисунком, с надписями, одна из которых «Барнаульское ЖИВОЕ». На внутренней поверхности фрагмента бутылки имеются наслоения вещества коричневого цвета.
2. Мешок из полимерного материала темного цвета, с сумкой из ткани черного и бирюзового цвета, с ручками из ткани черного цвета, на сумке имеется четыре кармана (на одном имеется рисунок, надписи, выполненные красящим веществом светлого цвета). В которой находятся:
- бумажный фильтр с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном состоянии - № грамма;
- эмалированная чашка белого цвета, на внутренней на поверхности которого имеются наслоение вещества зеленого цвета в следовых количествах;
- эмалированный контейнер белого цвета, на внешних стенках которого имеется дважды повторяющийся рисунок в виде листьев. На внутренней поверхности контейнера имеются наслоения вещества зеленого цвета в следовых количествах;
- эмалированная чашка белого цвета, на внешних стенках которой имеется трижды повторяющийся рисунок в виде цветков, на внутренней поверхности чашки имеются наслоения вещества серо-коричневого цвета в следовых количествах;
- перчатка из резины желтого цвета, на перчатке имеются наслоения вещества серо-коричневого цвета в следовых количествах;
- ватный тампон с наслоениями вещества зелено-коричневого в следовых количествах;
- бумажная бирка с оттисками мастичной печати «Для пакетов 05» ФСКН России Регионального управления по<адрес> от первоначальной упаковки. На бирке имеется рукописная надпись: «ДД.ММ.ГГГГ Осмотр конюшни <адрес>, Пакет №3» и пять нечитаемых подписей, четыре из которых пронумерованы;
- флакон-капельница из бесцветного полимерного материала, укупоренный завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, на боковой поверхности флакона имеется бумажная этикетка, на которой имеются надписи (одна из надписей «НАФТИЗИН»). На внешней стороне флакона имеются наслоения вещества зеленого цвета в следовых количествах;
- пробка из полимерного материала синего цвета;
- бутылка из стекла темного цвета, укупоренная фрагментом пробки из полимерного материала серого цвета, на боковой поверхности бутылки имеется рельефная надпись «ХТ», бумажная этикетка с рисунком, с надписями, одна из которых «РАСТВОРИТЕЛЬ 646». В бутылке находится бесцветная прозрачная жидкость с запахом органического растворителя;
- банка из светлого стекла, укупоренная крышкой из полимерного материала коричневого цвета. На боковой поверхности банки имеется бумажная этикетка с рисунком, с надписями, одна из которых «JOCKEY», «ЖОКЕЙ ТРИУМФ». Внутри банки находятся два ватных тампона, на внутренней поверхности банки имеется вещество темного цвета в следовых количествах.
- сумка из полимерного материала белого цвета, с ручками из ткани белого цвета, на сумке имеются односторонние рисунки, надписи, одна из которых «МУКА пшеничная хлебопекарная». В данной сумке находится:
- фрагмент ткани белого цвета с рисунком в виде цветков голубого цвета. На фрагменте ткани имеются наслоение вещества серо-зеленого, коричневого цвета в следовых количествах;
- сорочка с короткими рукавами (один рукав отсутствует) из ткани с рисунком «клетка» белого, черного, серого, синего цвета. На сорочке имеются наслоения вещества коричневого цвета в следовых количествах.
3. Мешок из полимерного материала голубого цвета с электрической плиткой «ПОМОШНИЦА» в корпусе из металла темного цвета, с электрическим кабелем -
флакон из коричневого стекла, укупоренный завинчивающейся пробкой из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой в высушенном состоянии № грамма; измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом табака; лист бумаги белого цвета с каймой по всему периметру, выполненные красящим веществом зеленого цвета, на обеих сторон листа имеется печатный текст,
хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату за оказанную юридическую помощь, осужденного Кочкина И.В. освободить на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кочкин И.В. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
Судья С.М.Черепанов