Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года г.Порхов
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Пинаки Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Псковской области Великанова Б.Ю.,
подсудимого Лозовского М.В.,
защитника Канаева М.Н.,
при секретаре Коробковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Лозовского М.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лозовский М.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества; две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 мин. до 15 часов 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Лозовский М.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты> ООО «ЕвроТехСтрой», расположенного по адресу: ФИО4 <адрес> увидел планшетный компьютер «<данные изъяты>» находящийся на полке застекленной торговой витрины, после чего у него возник умысел на хищение. Лозовский М.В. с целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, подошел к торговой витрине, рукой открыл дверцу и тайно, из корыстных побуждений, похитил планшетный компьютер «<данные изъяты>» стоимостью 18 453 руб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив магазину «<данные изъяты>» ООО «ЕвроТехСтрой» материальный ущерб в размере 18 453 руб.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин., точное время в ходе следствия не установлено, Лозовский М.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» Порховского РАЙПО, расположенного по адресу: ФИО4 <адрес>, проходя мимо застекленной торговой витрины, увидел находящуюся на полке видеокамеру «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> номер №, после чего у него возник умысел на хищение. Лозовский М.В. с целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, подошел к торговой витрине, рукой открыл дверцу и тайно, из корыстных побуждений, похитил видеокамеру <данные изъяты>», модель <данные изъяты> номер № стоимостью 5 000 руб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Порховскому РАЙПО материальный ущерб в размере 5 000 руб.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Лозовский М.В., находясь возле торгового комплекса, расположенного по адресу: ФИО4 <адрес> увидел лестницу, приставленную к стене здания, после чего у него возник умысел на проникновение внутрь и кражу имущества. Лозовский М.В. с целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, подставил лестницу к окну, ведущему в торговый отдел «<данные изъяты>» ИП «ФИО3». Поднявшись по лестнице, Лозовский М.В. локтем ударил по стеклу окна, в результате чего секция рамы выпала внутрь. Через образовавшийся проем Лозовский М.В. незаконно проник внутрь торгового отдела, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО3 монитор «<данные изъяты>» модель -<данные изъяты> серийный номер № стоимостью 4 100 руб., флеш-модем «<данные изъяты>» IMEI № № с сим-картой «<данные изъяты>» № стоимостью 700 руб., женскую дубленку из искусственной кожи черного цвета с отделкой капюшона мехом чернобурки стоимостью 6 800 руб., женскую дубленку из искусственной кожи черного цвета укороченную стоимостью 4 200 руб., женскую дубленку из искусственной кожи черного цвета удлиненную стоимостью 3 500 руб., мужскую куртку тканевую облегченную черного цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1 700 руб., две пары мужских джинс синего цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 900 руб. за пару на общую сумму 1 800 руб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 22 800 руб.
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 мин. Лозовский М.В. с целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, подошел к зданию, расположенному по адресу: ФИО4 <адрес> Обойдя здание с правой стороны, Лозовский М.В. подошел к окну салона сотовой связи «<данные изъяты>» ЗАО «Русская телефонная компания», рукой разбил стекло в правой секции окна, после чего просунул руку внутрь и открыл створку рамы. Через образовавшийся проем Лозовский М.В. незаконно проник внутрь салона сотовой связи. Находясь внутри салона, Лозовский М.В. подошел к торговым витринам откуда тайно из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ЗАО «Русская телефонная компания», а именно:
- мобильный телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, ИМЕЙ № стоимостью 5141 руб.;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью 7129 руб. 50 коп.;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» модель № ИМЕЙ № стоимостью 5141 руб.;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» модель № серийный номер № ИМЕЙ № стоимостью 8490 руб.;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» № ИМЕЙ № стоимостью 19 990 руб.;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью 7517 руб. 50 коп.;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью 4618 руб.;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью 4941 руб.;
- мобильный телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью 4122 руб.;
- планшетный компьютер «<данные изъяты>» серийный номер №, ИМЕЙ № стоимостью 3327 руб. 97 коп.;
- планшетный компьютер «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью 9144 руб. 92 коп.;
- планшетный компьютер «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью 12 990 руб.;
- планшетный компьютер «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью 13 645 руб. 76 коп.;
- планшетный компьютер «<данные изъяты>, ИМЕЙ № стоимостью 5169 руб. 49 коп.;
- планшетный компьютер «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью 14 483 руб. 90 коп.;
- планшетный компьютер «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью 4858 руб. 50 коп.;
- планшетный компьютер «<данные изъяты>» № ИМЕЙ № стоимостью 8990 руб.;
- планшетный компьютер «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью 5 990 руб.;
- планшетный компьютер «<данные изъяты>» № ИМЕЙ № стоимостью 2 890 руб.
С похищенным имуществом Лозовский М.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, своими действиями причинил материальный ущерб ЗАО «Русская телефонная компания» в размере 148 580 руб. 54 коп.
ДД.ММ.ГГГГ Лозовский М.В., находясь в г. Санкт-Петербург, возле станции метро «<данные изъяты>» у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления один сверток из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки экспертов № от ДД.ММ.ГГГГг. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-Моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 0,96 грамма. Данное наркотическое средство Лозовский М.В. без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГг. при себе в пачке сигарет. ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного осмотра Лозовского М.В., доставленного в дежурную часть ОМВД России по Порховскому району, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», предоставленной последним из кармана куртки, обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-Моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 0,96 грамма.
Подсудимый Лозовский М.В. полностью согласный с предъявленными обвинениями, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый ходатайство поддержал. Предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Потерпевшая ФИО3, представители потерпевших - ООО «ЕвроТехСтрой» ФИО9, Порховского РАЙПО Псковской области ФИО10, ЗАО «Русская телефонная компания» ФИО11, в судебное заседание не явились. О месте и времени слушания дела извещены. Согласно представленных суду заявлений просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Поскольку Лозовский М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а также прийдя к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Лозовский М.В., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Лозовского М.В. суд квалифицирует: по ст.158 ч.1 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества (совершение преступлений 07 декабря 2013г. и 06 января 2014г.) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ); по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение (совершение преступлений 06 февраля 2014г. и 11 февраля 2014г.) (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ); по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции Федеральных законов от 07.12.2011г. №420-ФЗ, 01.03.2012г. № 18-ФЗ).
При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что хищения чужого имущества из чужого владения имели место, совершены тайно, то есть в отсутствии иных лиц. При совершении хищений 06.02.2014г. и 11.02.2014г. подсудимый незаконно, то есть без согласия потерпевших, проник в помещения магазинов, с целью совершения краж. После совершения краж подсудимый распорядился похищенным имуществом как своим собственным. В нарушение специальных правил, установленных нормативными актами, регулирующими режим обращения с наркотическими веществами, подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Согласно перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, ацетилкодеин, героин (диацетилморфин), 6-Моноацетилморфин являются наркотическими средствами и включены в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства содержащего в своем составе ацетилкодеин, героин (диацетилморфин), 6-Моноацетилморфин, в количестве от 0,5г. до 2,5г. составляет значительный размер.
Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый признал вину, раскаялся, писал явки с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления. В силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ рецидив преступлений учитывается в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, относящихся к категории преступлений средней тяжести, степень их общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не имеется.
Учитывая, что Лозовский М.В., будучи ранее судимым за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил ряд умышленных преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не будет способствовать его исправлению. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 п.«б» УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
Наказание назначается с применением ст.68 ч.1, ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании ст.72 ч.3 УК РФ время содержания подсудимого под стражей с 24 февраля 2014г. по 25 июня 2014г. подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства:
- сведения о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами Северо-западного филиала ОАО «Мегафон» от 11.03.2014г. на 1 листе; светлая дактилоскопическая пленка; сведения о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами Псковского филиала ОАО «Санкт-Петербург Телеком» (Теле2 Псков) от 07.03.2014г. на 8 листах; сведения о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами филиала ОАО «МТС» «Макро-регион «Северо-Запад» от 05.03.2014г. на 49 листах; сведения о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами филиала ОАО «МТС» «Макро-регион «Северо-Запад» от 17.04.2014г. на 57 листах; диск № №», содержащий сведения о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, от 17.04.2014г. с приложением протоколов соединений, адресов базовых станций по группе ИМЕЙ (№), хранящиеся в уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, на основании ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ;
- наркотическое средство, содержащее ацетилкодеин, героин (диацетилморфин) и 6-Моноацетилморфин, массой 0,92г., находящееся в свертке из бумаги белого цвета; два фрагмента прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Порховскому району Псковской области, подлежат уничтожению, на основании ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ;
- секция оконной рамы размером 47х135х03см. с поврежденными стеклами, хранящаяся в камере хранения ОМВД России по Порховскому району Псковской области, подлежит передаче законному владельцу ЗАО «Русская телефонная компания», на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.
На основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ остальные вещественные доказательства, переданные на хранение, подлежат возвращению законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лозовского М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ (за совершение преступления 07 декабря 2013г.) в виде лишения свободы на срок 1 год,
по ст.158 ч.1 УК РФ (за совершение преступления 06 января 2014г.) в виде лишения свободы на срок 1 год,
по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (за совершение преступления 06 февраля 2014г.) в виде лишения свободы на срок 2 года,
по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (за совершение преступления 11 февраля 2014г.) в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца,
по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Лозовскому М.В. исчислять с 26 июня 2014г. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с 24 февраля 2014г. по 25 июня 2014г.
Меру пресечения - заключение под стражу, не изменять до прибытия Лозовского М.В. к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства:
- сведения о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами Северо-западного филиала ОАО «Мегафон» от 11.03.2014г. на 1 листе; светлая дактилоскопическая пленка; сведения соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами Псковского филиала ОАО «Санкт-Петербург Телеком» (Теле2 Псков) от 07.03.2014г. на 8 листах; сведения о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами филиала ОАО «МТС» «Макро-регион «Северо-Запад» от 05.03.2014г. на 49 листах; сведения о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами филиала ОАО «МТС» «Макро-регион «Северо-Запад» от 17.04.2014г. на 57 листах; диск №, содержащий сведения о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, от 17.04.2014г. с приложением протоколов соединений, адресов базовых станций по группе ИМЕЙ (№), хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- наркотическое средство, содержащее ацетилкодеин, героин (диацетилморфин) и 6-Моноацетилморфин, массой 0,92г., находящееся в свертке из бумаги белого цвета; два фрагмента прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Порховскому району Псковской области, уничтожить;
- секцию оконной рамы размером 47х135х03см. с поврежденными стеклами, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Порховскому району Псковской области, передать ЗАО «Русская телефонная компания»;
- ценник на планшет «<данные изъяты>»; картонную коробку с содержимым на планшет «<данные изъяты>»; планшетный компьютер в корпусе черного цвета «<данные изъяты>, хранящиеся у ФИО9, считать возвращенными по принадлежности;
- цифровую видеокамеру «<данные изъяты>» серийный номер №, хранящуюся в Порховском РАЙПО Псковской области, считать возвращенной по принадлежности;
- монитор жидкокристаллический марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета модель №, тип № №, серийный номер №; флеш-модем «<данные изъяты>» модель №, серийный номер №; сим-карту «Мегафон» номер №; куртку мужскую тканевую облегченную черного цвета; дубленку женскую укороченную из кожзаменителя черного цвета 180/100А; дубленку женскую удлиненную 170/92А из искусственной кожи черного цвета с поясом, хранящиеся у ФИО3, считать возвращенными по принадлежности;
- мобильный телефон в корпусе черного цвета «№»; мобильный телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета №; планшетный компьютер в корпусе черного цвета №, № №, № №; планшетный компьютер в корпусе черного цвета «<данные изъяты>» MODEL: №; чехол от планшетного компьютера «<данные изъяты>»; мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета №; мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета «<данные изъяты> № коробку из-под планшетного компьютера <данные изъяты> модель №. Имей ФИО17 Имей № В коробке находится книжка «Руководство пользователя», USB-шнур, зарядное устройство; коробку из-под мобильного телефона «<данные изъяты>» № Imei № В коробке находятся «Руководство пользователя», два USB-шнура, адаптер, аккумуляторная батарея; коробку из-под мобильного телефона «<данные изъяты>» Имей №. В коробке находятся «Руководство пользователя», адаптер, наушники, USB-шнур, аккумуляторная батарея; коробку из-под мобильного телефона «<данные изъяты> <данные изъяты>» № В коробке находится «Руководство пользователя, USB-шнур, адаптер; коробку из-под мобильного телефона «<данные изъяты>» Имей № В коробке находятся «Руководство пользователя», адаптер, USB-шнур; коробку из-под мобильного телефона «<данные изъяты>» Имей № В коробке находятся «Руководство пользователя», USB-шнур, адаптер, наушники; коробку из-под мобильного телефона «<данные изъяты>» Imei № В коробке находятся «Руководство пользователя», зарядное устройство, USB-шнур, наушники; мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета «№, хранящиеся у ФИО11, считать возвращенными по принадлежности;
- планшетный компьютер «<данные изъяты>» Имей № белого цвета, хранящийся у ФИО8, передать ЗАО «Русская телефонная компания»;
- пару мужских зимних ботинок из кожи черного цвета, хранящуюся у подсудимого Лозовского М.В., считать возвращенной по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лозовским М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Пинаки Т.В.
С подлинным верно.
Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Вступил в законную силу 08 июля 2014 года.