Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2014 года г.Короча
Корочанский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Мясоедова В.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Корочанского района Ермоленко Е.С.,
подсудимого Грекова Э.Н.,
защитника - адвоката Серикова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Кузубовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Грекова Эдуарда Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Греков Э.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут у Грекова Э.Н. в состоянии <данные изъяты> и находящегося в принадлежащем ФИО9 автомобиле № по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение угона данного автомобиля, без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись ключами зажигания, которые находились в замке зажигания автомобиля, не имея законных прав владения и пользования этим автомобилем, Греков Э.Н. завел двигатель и уехал с места стоянки, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащем ФИО9. На принадлежащем ФИО9 автомобиле Греков Э.Н. совершил поездку по <адрес>.
Подсудимый Греков Э.Н. вину в совершении преступления признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ стороной обвинения показаний Грекова Э.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 предложил ему отдохнуть в автомобиле <данные изъяты> в спальном отсеке, стоявшем около дома по адресу <адрес>. Он согласился и заснул в автомобиле. Проснувшись утром и увидев в замке зажигания ключи, решил на автомобиле ФИО9 проехать по <адрес>, и приобрести спиртное, а затем поставить его на место. Заведя автомобиль он заехал на переулок Речной <адрес>, где при развороте столкнулся с автомобилем, стоявшем около одного из домов. К нему подбежал хозяин автомобиля, с которым он совершил столкновение, открыл водительскую дверь, заглушил автомобиль и вытащил ключи из замка зажигания. Затем подъехали сотрудники ГИБДД.
Вина Грекова Э.Н. в совершении преступления, помимо его признательных показаний данных им в ходе дознания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколом осмотра места происшествия, протоколами следственных действий и другими доказательствами.
Потерпевший ФИО9 суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он проходящему мимо его дома в состоянии алкогольного опьянения Грекову Э.Н. предложил отдохнуть в его автомобиле №. Греков Э.В. согласился и лег в спальное отделение автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он на автомобиле отбуксировал автомобиль своего знакомого до выезда из <адрес>. Около 5 часов он вернулся домой, Греков Э.Н. все это время спал в спальном отсеке его автомобиля. Поставив автомобиль около дома и оставив ключи в замке зажигания, он пошел спать. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он узнал от сотрудников ГИБДД, что на его машине совершено ДТП и обнаружил, что его автомобиля на месте нет. Он приехал на переулок Речной в <адрес>, где увидел, свой автомобиль, сотрудников ГИБДД, Грекова Э.Н. и ФИО7 От сотрудников ГИБДД он узнал, что на его автомобиле Греков Э.Н. совершил столкновение с автомобилем ФИО7.
Из оглашённых в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (л.д.51-53) показаний свидетеля ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он находился во дворе своего домовладения по адресу <адрес>. Он услышал со стороны улицы удар и скрежет. Выйдя на улицу, он увидел, что около его дома сдает задом автомобиль <данные изъяты> фургон, а его автомобиль <данные изъяты> поврежден. Он подбежал к остановившемуся автомобилю <данные изъяты> открыл водительскую дверь и вытащил ключи из замка зажигания. В салоне автомобиля <данные изъяты> находился Греков Э.Н.. Практически сразу к его дому подъехали сотрудники ГИБДД.
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 просит принять меры к Грекову Э.Н., который совершил угон автомобиля № находящегося около домовладения №, <адрес> (л.д.5).
Согласно рапорта инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут и им была получена информация о том, что в <адрес> по переулку Речному, водитель автомобиля <данные изъяты> управляет транспортны средством в состоянии алкогольного опьянения. При проверки данной информации он проследовал по указанному адресу и обнаружил, что в автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер № находится водитель Греков Э.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения, совершил столкновение с другим автомобилем и угон данного автомобиля у ФИО9 (л.д.6).
В ходе осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, осмотрены: участок местности около домовладения, расположенного по адресу <адрес> автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №. Установлено, что автомобиль № регистрационный номер № около домовладения принадлежащего ФИО9 не обнаружен, непосредственно сам автомобиль <данные изъяты> находится около <адрес> <адрес>. При осмотре с внешней стороны водительской двери около замка автомобиля принадлежащего ФИО9 были обнаружены и изъяты следы папиллярных линий рук (л.д.12-21, 23-27).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что на представленной дактопленке имеется один откопированный след участка ладонной поверхности руки, который для идентификации личности пригоден и оставлен ладонью правой руки Грекова Э.Н. (л.д.82-87).
Согласно копии свидетельства о регистрации № № автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № принадлежит ФИО9 (л.д.32-33).
Заключение эксперта проведено надлежащим лицом, его выводы обоснованы. Показания свидетеля и протоколы следственных действий получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, сомнений у суда не вызывают и поэтому служат доказательствами по делу.
Приведенные выше доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, достоверными, согласующимися друг с другом, и в своей совокупности позволяющими суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
Перечисленные доказательства подсудимым не оспариваются. Защитой не представлено суду доказательств его невиновности.
Действия Грекова Э.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый совершил преступление средней тяжести против собственности.
Греков Э.Н. действовал умышленно, поскольку он, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели хищения, завладел автомобилем помимо воли потерпевшего, то есть, совершая данное преступление, действовал с прямым умыслом.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Грекова Э.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления выразившееся в даче признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
Характеризуя личность подсудимого Грекова Э.Н., суд принимает во внимание, то, что он совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и фтизиатра не состоит. С 2013 года состоит на учете <данные изъяты>, <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, не работает.
Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.
С учетом смягчающих обстоятельств дела, мнения потерпевшего, личности подсудимого, активного способствования в расследовании преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Грекова Э.Н. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы, так как считает, что такая мера наказания соответствует требованиям ст.43 УК РФ, относительно целей наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № хранящийся у ФИО9, следует отставить у него по принадлежности; след рук принадлежащие Грекову Э.Н. хранить при материалах дела.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Грекову Э.Н. в судебном заседании, в сумме 1100 рублей на основании ст.132 ч.2 УПК РФ суд взыскивает эти издержки с Грекова Э.Н., поскольку он не отказывался от назначенного ему адвоката и является трудоспособным.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грекова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев с установлением ограничений в виде:
- не уходить из <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> в период времени с 21 до 07 часов (кроме получения медицинской помощи);
- не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции <адрес>;
- не изменять места своего жительства без согласия специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.
Возложить на Грекова Э.Н. обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.
Срок наказания в виде ограничения свободы Грекову Э.Н. исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.
Меру процессуального принуждения Грекову Э.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Грекова Э.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1100 рублей за оказание ему юридической помощи адвокатом по назначению.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер № хранящийся у ФИО9, по вступлении приговора в законную силу, оставить у него по принадлежности; след рук принадлежащие Грекову Э.Н. хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Корочанский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись: