Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело №1-47/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 03 марта 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Бочарова В.И., с участие государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., Поцепая Д.Г., подсудимого Компанеец Р.Н., защитника Малахова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретареГубиной О.Л., Маточкиной Е., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Компанеец Р.Н., <...>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Компанеец Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<дата> в 22 часу Компанеец Р.Н., находясь в коридоре возле кв. № общежития дома № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес неоднократные удары <...> ФИО1, <...>, причинив телесное повреждение в виде <...> повлекшим тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Компанеец Р.Н. виновным себя признал полностью, суду показал, что его сестра ФИО2 проживает с ФИО1 в общежитии, который постоянно ее избивает. <дата> в 23 часу приехал в общежитие к сестре ФИО2 с целью выяснить отношения с сожителем сестры. В коридоре общежития у него с ФИО1 произошла ссора, в ходе которой нанес последнему около <...> ударов <...>, но точно не помнит.
Виновность Компанеец Р.Н. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 суду показал, что <дата> в общежитии подсудимый Компанеец Р.Н. избил его. В связи с полученной <...> травмой практически не помнит происходящие события. Помнит лишь, что Компанеец Р.Н. наносил ему удары в коридоре, а когда сидел на полу в умывальнике, то Компанеец Р.Н. наносил удары руками в область <...>.
Свидетель ФИО3 суду показала, что <дата> в 22 часу в коридоре общежития возле квартиры № дома № по <адрес>, между ФИО1 и Компанеец Р.Н. произошла ссора, в ходе которой последний нанес несколько ударов <...>, что происходило дальше, не видела.
Свидетель ФИО2 суду показала, что <дата> в 22 часу в коридоре общежития возле квартиры № дома № по <адрес>, между ее братом Компанеец Р.Н. и сожителем ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Компанеец Р.Н. нанес около <...> ударов руками в <...> <дата> в 18 часу ФИО1 был госпитализирован в городскую больницу № г. Брянска с травмами <...>.
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, что <дата> около 22 часов в коридоре общежития возле квартиры № дома № по <адрес> Компанеец Р.Н. нанес удар рукой в область <...> ФИО1, от полученного удара последний отступил назад, ударившись задней частью правой стороны о стену, примыкающую к двери квартиры и упал на пол. Затем Компанеец Р.Н. подошел к ФИО1 и нанес ему около <...> ударов <...> (т.№ л.д. №).
Свидетель ФИО5 суду показала, что <дата> в 22 часу в коридоре общежития возле квартиры № дома № по <адрес> Компанеец Р.Н. нанес несколько ударов руками в область <...> ФИО1, сбив его с ног, а затем нанес несколько ударов <...>.
Свидетель ФИО6 суду показал, что <дата> в 22 часу в коридоре общежития возле квартиры № дома № по <адрес> произошел конфликт между ФИО1 и Компанеец Р.Н., в ходе которого последний нанес около <...> ударов руками в область <...> ФИО1, сбив его с ног. Что происходило дальше, не видел.
Объективно вина подсудимого подтверждается: - заявлением ФИО1 от <дата>, <...> (л.д.№); - сообщением о телесных повреждениях (№ от <дата>), <...> (л.д.№); - протоколом осмотра места происшествия от <дата>, <...> (л.д№-№); - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Синящокого установлено телесное повреждение в виде: <...> (л.д.№-№, №-№); - протоколами проверок показаний на месте с участием свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО5 (л.д.№-№, №-№, №-№, №-№); - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Компанеец Р.Н. (л.д.№-№); - справкой из Брянской городской больницы №, <...> (л.д.№).
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого доказанной.
Действия Компанеец Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Компанеец Р.Н., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес <...> чем причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Компанеец Р.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, юридически не судим.
Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть, характер, высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против личности, повлекшее за собой инвалидность для потерпевшего и личность виновного, суд не усматривает оснований для применения в отношении Компанеец Р.Н. ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Компанеец Р.Н. возможно лишь с изоляцией от общества.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Компанеец Р.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Компанеец Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Компанеец Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства: - отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Фокинский районный суд г. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Бочаров В.И.