Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 06 февраля 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,
при секретаре Парной Н.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Сотникова Е.А.,
защитника - адвоката Симоненко Е.С., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 06.02.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
ПОДОБЕДОВА С.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, имеющего временную регистрацию по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Подобедов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
03 октября 2013 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 15 минут, Подобедов С.С., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств, находясь на лестничной площадке 2 этажа первого подъезда дома № *** по улице *** в городе Мурманске, за денежные средства в сумме 1400 рублей, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 1,780 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере, которое без цели сбыта, незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 03 октября 2013 года, в 20 часов 15 минут, у дома *** по улице *** в городе Мурманске.
В судебном заседании подсудимый Подобедов С.С. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации, данной органом дознания. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Подобедовым С.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Подобедова С.С. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Размер приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства – метамфетамин (первитин), общей массой 1,780 грамма - согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (в ред., действующей на момент совершения преступления) является значительным (для метамфетамина –свыше 0,3 грамма).
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого установлено, что Подобедов С.С. ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался. ***. По заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 09.01.2014 года следует, что Подобедов С.С. ***.
С 2012 года работает в ООО «***» в должности ***, где зарекомендовал себя положительно, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно сообщению военного комиссариата Мурманской области от 11.11.2013 Подобедов С.С. ***.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Подобедов С.С. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, учитывает смягчающие обстоятельства, трудоспособный возраст подсудимого, постоянный источник дохода в связи с наличием работы по бессрочному трудовому договору, отсутствие иждивенцев, поэтому полагает возможным и целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
Определяя размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, его возможность получения заработной платы.
При этом, исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, сведений о личности Подобедова С.С., суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, дающих основание для применения положений ст. 64 УК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему делу отсутствуют, приобщены к материалам другого уголовного дела.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОДОБЕДОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: А.И. Мухаметшина