Приговор от 21 мая 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Зарайск "21" мая 2014г.
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Копейкина А.Н.,
 
    подсудимого Синичкина К.Г.,
 
    защитника Барабанова А.В., представившего удостоверение №232 и ордер №062018, выданный филиалом №80 «Правозащитник» МОКА,
 
    при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,
 
    а также законного представителя потерпевшего Г.В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-47/2014 в отношении Синичкина К.Г., ---- г.р., уроженца----. зарегистрированного по адресу: (адрес 1), гр-на ---, ---, работающего ----, --- образованием, ранее не судимого, находящегося по уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Синичкин К.Г. совершил преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, из хулиганских побуждений.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Синичкин К.Г., 11 августа 2013 года примерно в 07 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дороге улицы Московской г.Зарайска Московской области, между д.--- и зданием магазина «Продукты 24 часа закусочная», расположенного по адресу: (адрес 2), являющегося общественным местом, где противопоставляя себя обществу и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Е.В., действуя из хулиганских побуждений, беспричинно пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, нанес последнему не менее двух ударов кулаками по голове, от которых Г.Е.В. упал. Согласно заключению судебно комиссионной экспертизы № 417/13 от 27.02.2014 года установлено, что Г.Е.В. причинены следующие телесные повреждения: Открытая черепно-лицевая травма с повреждением головного мозга: сливающиеся кровоподтеки в области век обоих глаз и переносицы, кровоизлияния под конъюнктиву обоих глаз, оскольчатые переломы наружной косной пластинки лобной кости, верхнечелюстных костей, лобного и височного отростков левой скуловой кости, верхнечелюстных костей, лобного и височного отростков левой скуловой кости, костей носа, решетчатой кости с распространением на основании черепа, диффузное аксональное повреждение головного мозга; Открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани теменной, височной и затылочной областей справа, перелом костей свода и основания черепа справа, ограниченно-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области теменных и затылочных долей, очаговый ушиб нижней височной извилины левой височной доли головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева 10мл; очаговый ушиб полюса и основания левой лобной доли; кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности правого локтевого сустава, при этом соударение правой теменно-затылочной областью с поверхностью приземления не могло сопровождаться ротационным движением головы пострадавшего, и, следовательно, не могло причинить диффузное аксональное повреждение головного мозга, а образование диффузного аксонального повреждения головного мозга, при падении пострадавшего навзничь с ударом головой о поверхность приземления исключается. Открытая черепно-лицевая травма с переломами костей лицевого черепа с распространением на основание черепа в переднюю ямку квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основание черепа квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После чего Синичкин К.Г. с места происшествия скрылся. От полученных телесных повреждений Г.Е.В. скончался 17.08.2013г. в Зарайской ЦРБ. Смерть Г.Е.В. наступила от черепно-мозговой и черепно-лицевой травм с переломами костей черепа и ушибом головного мозга, осложнившийся отеком-набуханием головного мозга со смещением стволовой части мозга и вклиниванием его в большое затылочное отверстие на основании черепа и черепно-мозговой травмы. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти Г.Е.В. имеется прямая причинно следственная связь.
 
    Подсудимый Синичкин К.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что удары нанес защищаясь от нападения потерпевшего и в соответствии со ст. 51 Конституции отказался давать показания по существу дела.
 
    На предварительном следствии в качестве подозреваемого от 12.08.2013г. Синичкин К.Г. показал, что11.08.2013года около 05 часов 30 минут он вместе со своим другом Ф.С., пришли в магазин «24 часа – закусочная», расположенный на ул.----- г.Зарайска. В помещении магазина они сели за столик, С. взял бутылку пива емкостью 0.5л. и её пил. Он в тот день спиртное не употреблял, потому что вообще никогда не пьет и занимается спортом - тяжелой атлетикой в клубе «Витязь» г.Зарайска. Они сидели и общались, иногда выходили на улицу. Он был одет в темно-синюю футболку, темно-синие шорты и сланцы, а Ф. был одет в темно-зеленую футболку, темные шорты и сланцы. Примерно около 07 часов 00 минут они находились в помещении магазина, и в этот момент в магазин зашла незнакомая ему компания, состоящая из девушки и двух парней, и данная компания находилась в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по их внешнему виду, разговору. Первый парень на вид 27 лет, ростом около 170см., славянской внешности, среднего телосложения, был одет в спортивный костюм голубого цвета. Второй парень, на вид около 30 лет, ростом около 180см., среднего телосложения, был одет в светлые джинсы и светлую футболку, но цвета он не запомнил. Девушка на вид 25 лет, была одета в джинсовой юбке и желтой майке. В этот момент Ф.С. решил угостить данных парней спиртным, чтоб выпить за день города. Далее С. предложить им выпить, но девушка стала в их адрес выражаться нецензурной бранью, он встал и ей сделал замечание. Девушка при этом никак не отреагировала и молодой человек, который был в голубом спортивном костюме, подошел к нему и резким движением нанес ему удар стеклянной бутылкой из-под водки в область головы слева. От удара бутылка разбилась, и он почувствовал резкую боль. Сначала он растерялся и, увидев, что парень в голубом костюме убегает, решил его догнать и поговорить. Он выбежал на улицу, а данный парень побежал по ул.Московской г.Зарайска в сторону поста ДПС. Он пробежал за ним метров 300-400, но понял, что не догонит. Бежал за ним не более 2-3 минут. После того, как он остановился, он стал возвращаться к магазину, где, подойдя, увидел, что перед магазином на бетонной плитке на спине лежит Ф.С., у которого на лице была видна кровь, и он находится без сознания, при этом издавал хрипящие звуки. Рядом с Ф. стояла незнакомая ему девушка, которую ранее он не видел и с ней стоял незнакомый ему парень, которого он знает в лицо, но данных не знает и как его найти, не знает. Он присел рядом с Ф.С. на корточки и стал его приводить в чувства. В этот момент он услышал, что сзади к нему кто-то подбегает, при этом выражается нецензурной бранью. Боковым зрением он увидел, что бежит тот парень из компании, зашедшей в магазин около 07 часов 00 минут, с которыми у него произошел конфликт и который был одет в светлые джинсы и при этом замахивается рукой, в которой находится какой-то предмет плоской формы темного цвета, что именно это был за предмет он не рассмотрел. Далее он встал и, действуя на опережение, нанес один удар кулаком левой руки в область лица данного парня. После чего сразу же нанес удар кулаком правой руки также в область лица данному парню. От данных ударов данный парень упал на землю, на спину и больше не вставал. Увидев, что данный парень упал и больше ему не угрожает, он стал поднимать Ф., но в этот момент прибежал тот парень в голубом костюме, который ранее от него убежал в сторону ДПС и в руках он держал стеклянную бутылку и словесно угрожал ему расправой. Данную угрозу он расценил как реальную, поскольку он ранее ему нанес удар бутылкой по голове. Он встал, и данный парень вновь убежал. Он решил с ним не связываться и далее поднял С. и повел его домой. Также ему помогали довести С. до дома та девушка и парень, которые были возле магазина на улице. Уточняет, что в тот момент, когда неизвестный ему человек, описанный выше, приближался сзади и замахивался каким-то предметом с угрозой причинения ему вреда, опасность нападения и получения травм он воспринял реально, так как ранее без мотива ему был нанесен удар бутылкой по голове и только поэтому он предпринял меры к своей защите и нанес ему удары на опережение.
 
    На вопрос - После того, как Вы нанесли два удара в лицо неизвестному парню и он упал, то обратили ли внимание на то, что за предмет был у него в руке и куда он делся - Синичкин К.Г. ответил - После того, как он устранил угрозу нападения на него и причинения телесных повреждений, он переключился на оказание помощи своему другу Ф.С. и не посмотрел, что за предмет был у того парня в руках и куда он потом делся, не знает. /т-1 л.д.32-33/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что следователь неправильно их отразил, т.к. Ф. лежал на обочине дороги, в остальном все отражено правильно.
 
    На предварительном следствии в качестве обвиняемого от 29.08.2013г. Синичкин К.Г. показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ он признает частично, так как телесные повреждения потерпевшему нанес обороняясь. Количество нанесенных им ударов было два. Свои показания, данные в качестве подозреваемого 12.08.2013г., подтверждает. В момент происшествия на ул.Московской с ним рядом находились З.Д., а также девушка, точных данных о личности которых он не знает, где они живут тоже. Они, как ему показалось, проходили мимо и помогли ему довести Ф.С. до места его проживания, куда они ушли потом, он не знает. /т-1 л.д.101-102/
 
    На предварительном следствии в качестве обвиняемого от 06.03.2014г. Синичкин К.Г. показал, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ он признает частично. Показания давать отказался. Свои показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтверждает в полном объеме. /т-2 л.д.46-47/
 
    Помимо частичного признания вины самим подсудимым, виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    По показаниям потерпевшего Г.В.П., данным в ходе судебного заседания, следует, что погибший – Г.Е.В., ---- года рождения, его сын. В начале августа 2013года сын уехал в Россию на заработки. 11.08.2013года он узнал, что его сына избили, и он находится в реанимации Зарайской ЦРБ в тяжелом состоянии. Он сразу же выехал в г.Зарайск Московской области. По приезду от сотрудников полиции ему стало известно, что 11.08.2013 года около 07 час. 00 минут возле магазина 24 часа - закусочная, расположенного на ул.Московской г.Зарайска М.О., его сын был избит и получил серьезные травмы лица и головы. Обстоятельств происшествия он не видел, знает со слов следователя и разных разговоров, что в магазине был конфликт, сын вышел из магазина и ему нанесли телесные повреждения, от которых он скончался в больнице. Подсудимый ему возместил материальный вред, а в возмещение морального вреда заявил гражданский иск на сумму --- (----) рублей, т.к. он испытал потрясение, потерял сына. Сын спиртными напитками не злоупотреблял, не курил и у него остался несовершеннолетний сын.
 
    По показаниям свидетеля М.И.Н.,данным в ходе судебного заседания, следует, что 11.08.2013 года совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Зарайскому району Г.В.В. находился на маршруте патрулирования №1. Примерно в 07 час. 00 мин. они двигались на служебном автомобиле под его управлением по ул.Московская г.Зарайска в сторону поста ДПС. Подъезжая к ночному магазину «24часа-закусочная», они заметили, что на проезжей части справа по ходу их движения лежит мужчина с телесными повреждениями. Что произошло, он не понял, подошли Г.Е., которую он знает, как жительницу города Зарайска М.О., а также неизвестный ему мужчина, которые были в состоянии алкогольного опьянения. На их расспросы о случившимся, они что-либо внятного пояснить не могли, так как были эмоционально возбуждены и не собраны, рассказ их носил не последовательный сбивчивых характер. Мужчина, лежащий на земле, был без движения, голова была в крови. В тот момент, когда они подъезжали к месту происшествия, он заметил, что от данного места по ул.Московская в 100-200м. в сторону пос.ЗСМ шли Ф.С. и Синичкин К., которых он знает, как жителей г.Зарайска М.О.. В это время на улице больше никого не было, улица была пуста и лишь изредка по ней проезжали одиночные транспортные средства. Так как мужчина лежал на проезжей части дороги он подумал, что возможно произошло дорожно-транспортное происшествие, однако каких-либо следов транспортного средства на автодороге видно не было, а что могло произойти, он не понял. По радиостанции он связался с дежурной частью ОМВД России по Зарайскому району, сообщил о случившемся и совместно с инспектором Г.В.В. стали регулировать дорожное движение. Через некоторое время приехала автомашина скорой медицинской помощи и пострадавшего отвезли в Зарайскую ЦРБ, а они поехали по маршруту.
 
    По показаниям свидетеля Г.В.В., данными на предварительном следствии, следует, что в настоящее время он проходит службу в ОМВД России по Зарайскому району в должности инспектора ДПС ОГИБДД, специальное звание лейтенант полиции. В период с 20 час 00 мин. 10.08.2013года по 08 час. 00 мин. 11.08.2013года совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Зарайскому району М.И.Н. находился на рабочем месте на маршруте патрулирования №1. Примерно в 07 час. 00 мин. они двигались на служебном автомобиле по ул.Московская г.Зарайска в сторону поста ДПС, расположенного у Элеватора по ул.Московская г.Зарайска М.О.. Подъезжая к ночному магазину «24часа-закусочная», они заметили, что на проезжей части справа по ходу их движения лежит мужчина, на котором была надета полосатая майка (матроска) голубого цвета. Рядом с лежащим мужчиной находилась неизвестная ему женщина и мужчина в темной одежде, которые были в возбужденном состоянии. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что данную женщину зовут Г.Е., а мужчину А.В.. Г. и А.в находились в сильном алкогольном опьянении, они имели шаткую походку и невнятную речь. На их расспросы о случившимся, они что-либо внятное пояснить не могли, так как были пьяны, эмоционально возбуждены и не собраны, а рассказ их носил не последовательный, сбивчивый характер. Мужчина, лежащий на земле, был без движения, голова была в крови. В тот момент, когда они подъезжали к месту происшествия и общались с Г.Е. и А.В., он заметил, что от данного места по ул.Московская, по правой обочине у предприятия ---- в направлении перекрестка с автодорогой ведущей в пос. ----, шли Ф.С. и Синичкин К., которых он знает, как жителей г.Зарайска М.О.. При этом Ф.С. шел с трудом и опирался на Синичкина К., куда они свернули на перекрестке влево к жилым домам по ул.Московская или вправо в сторону пос. ----, он не видел. В это время на улице каких-либо свидетелей или очевидцев не было, улица была пуста и лишь изредка по ней проезжали одиночные транспортные средства. Так как мужчина лежал на проезжей части дороги, он подумал, что возможно произошло дорожно-транспортное происшествие, однако каких-либо следов транспортного средства на автодороге видно не было, а что могло произойти, он не понял. М.И.Н. по радиостанции связался с дежурной частью ОМВД России по Зарайскому району и сообщил о случившемся, после чего они стали регулировать дорожное движение. Через некоторое время приехала автомашина скорой медицинской помощи и пострадавшего отвезли в Зарайскую ЦРБ. /т-1 л.д.106-107/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что он видел, как к потерпевшему подходила Г.Е., все обстоятельства он сейчас вспомнил. Подсудимого он знал, т.к. встречался с ним в спортивном зале неоднократно. Он тогда его узнал по фигуре, по его физическим данным.
 
    По показаниям свидетеля Ф.С.С.,данным в ходе судебного заседания, следует, что в ночь с 10.08.2013года на 11.08.2013 года он отмечал праздник «День города» со своим другом Синичкиным К.. Примерно около 06 часов 00 минут 11.08.2013 года они с К. пришли в магазин 24 часа - закусочная, расположенный по адресу: (адрес 2), где они сели за столик, он взял себе немного водки и они сидели и общались. Иногда он выпивал, но К. при этом не пил. Потом в помещение магазина зашла незнакомая ему компания, состоящая из двух парней и девушки. Данная компания по внешнему виду была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя агрессивно. Девушка вела себя неадекватно, и он сделал ей замечание, предложил им выпить за праздник. Один из парней, ничего не объясняя, резко нанес удар стеклянной бутылкой по голове Синичкину К., отчего бутылка разбилась и осколки посыпались на пол. После этого парень выбежал на улицу. К. при этом побежал за ним и они убежали в сторону поста ДПС по ул.Московской г.Зарайска. Он в этот момент тоже вышел из магазина на улицу и за ним вышли следом девушка и парень. В этот момент он почувствовал сильный удар в затылочную часть, отчего почувствовал сильную боль, упал и потерял сознание. Что происходило потом, он не видел, так как был без сознания. Очнулся он в тот момент, когда его К. и какая-то девушка вели под руки в сторону дома. Больше он никого не видел.
 
    По показаниям свидетеля Г.Е.Е., данными на предварительном следствии следует, что 10.08.2013года она находилась в кафе - баре «Рай», расположенном на ул.----, где она познакомилась с мужчиной, который представился как Е. и пояснил, что работает в г.Зарайске и на элеваторе кроет крышу. Е. был одет в полосатую рубашку желто-коричневого цвета и синие джинсы. Она в тот день была одета в джинсовую короткую юбку и белую футболку. Примерно около 04 часов 30 минут к ним присоединился ее молодой человек А.В., который был одет в голубую футболку и синие джинсы. Они вместе выпивали и отдыхали. После 05 часов 00 минут, когда «Рай» закрылся, они пошли в сторону ул.Московской г.Зарайска. При этом у Е. с собою была бутылка водки, которую они распивали по дороге, и примерно около 07 часов 00 минут они решили зайти в магазин 24 часа - закусочная, расположенный на ул.---- г.Зарайска. Когда они подошли к данному магазину, то увидели, что возле него находятся Синичкин К. и Ф.С., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и стали в их адрес выражаться нецензурной бранью и провоцировать на ссору. Данных парней она знает лично, как жителей г.Зарайска. Они зашли внутрь помещения, а Синичкин и Ф. зашли следом. Далее в помещении магазина К. стал их дальше провоцировать и стал предлагать выпить с ним за день города, причем делал это в грубой форме. Она Синичкину сказала, что пить с ними они не будут, и попросила его не приставать к ним, так как она вместе со своим молодым человеком и двоюродным братом, но К. не успокаивался и стал приставать к А.В., хватая его за одежду. После того, как В. сделал Синичкину замечание, К. нанес один удар кулаком руки в челюсть В.. В ответ на это В. достал из кармана джинс бутылку водки и нанес один удар по голове Синичкину К., отчего бутылка разбилась. Конфликт произошел по вине Синичкина К., который находился в неадекватном состоянии, сам провоцировал драку, оскорбляя Г.Е. и А.В. грубой нецензурной бранью, а именно - «кто не с нами тот будет у нас сосать…», и подобными унизительными фразами, а также всячески дергал парней и провоцировал на драку. Они втроем, она Г. и А., были в легком алкогольном опьянении, но были адекватны и пытались поскорее выйти из магазина без конфликтов, однако Синичкин постоянно накручивал ситуацию, оскорблял мужчин и первым ударил А.. От удара по голове бутылкой Синичкин не упал, крови у него не было. А. выбежал на улицу, крикнув ей, чтобы она убегала и увела с собой Г.. Они все вместе выбежали на улицу, первым бежал А.в по автодороге в сторону г.Москва и «строитель 2000», за ним бежал Г., а затем Синичкин. Где находился Ф., она не помнит. Она побежала прямо через дорогу, ведущую вдоль улицы Московской, и, обернувшись вправо, увидела, что Синичкин догнал Г. и нанес ему один удар, от которого тот упал на обочину автодороги полосы движения в сторону г.Москвы. Как именно Синичкин ударил Г. и куда, она не помнит. Она была очень напугана, поэтому перебежала на другую сторону дороги и спряталась за кустами. Через какое-то время она решила выйти, чтобы посмотреть, что происходит и как дела у Г.. Она пошла к магазину обратно и увидела, что на проезжей части дороги, на середине полосы движения в сторону г.Москвы лежит Е., а примерно метрах в 15 в сторону г.Москвы от Г. лежал на обочине Ф., которого поднимал Синичкин. Больше на улице никого не было, и рядом она никого не видела. Синичкин поднял Ф., и они ушли, но в какую сторону, она не заметила. Г. лежал рядом с тем местом, где некоторое время назад его ударил Синичкин, только не на обочине, а на асфальте проезжей части. Она подошла к Е. и увидела, что у него все лицо в крови, и он сильно хрипел. Тогда чтобы он не захлебнулся, она его перевернула и стала оттаскивать на обочину дороги. В этот момент к ним подошел В., который пришел с противоположной стороны, со стороны города Зарайска от частных домов. Подъехали сотрудники полиции, инспектора ДПС. Кроме Синичкина и лежавшего Ф. на улице и рядом с ними никого не было, поэтому телесные повреждения Г. могли причинить только они. После этого на место приехала скорая помощь, которая госпитализировала Е.. Е. был одет в легкую одежду и при нем каких-либо предметов, бутылок не было, рядом с местом, где лежал Г. ни каких предметов, досок, палок, бутылок не было. /т-1 л.д.53-55, т-2 л.д.39-40/ Данные показания она подтвердила и пояснила, что как именно Синичкин ударил Г. и куда, она не помнит точно, но тот упал, когда его догнал подсудимый. Когда А.В.В. убегал, он им тоже кричал, чтобы они убегали, но Г. сказал, что никуда не побежит. Подсудимый поравнялся с потерпевшим и тот упал от его воздействия. Потом она его увидела лежащим, там, где он упал до этого, в 5метрах от дорожки в магазин. Она знала Синичкина до происшествия и просила его не конфликтовать, но он ее не слушал.
 
    По показаниям свидетеля А.В.В., данными на предварительном следствии, следует, что он встречается с Г.Е., которая работает в кафе «---» г.----. 11.08.2013года около 03 часов 30 минут он пришел в кафе бар «Рай», расположенный на ул.--- г---- М.О., где в это время находилась Г.Е.. Он был одет в голубую футболку, джинсы и кроссовки. В кафе «Рай» Г.Е. сидела за столиком и вместе с ней находился незнакомый ей мужчина, который представился как Е. и пояснил в ходе разговора, что в г.Зарайске на элеваторе он кроет крышу и приехал сюда из Белоруссии. Е. был одет в темную с желтыми и коричневыми полосками футболку, джинсовые шорты и кроссовки. Около 05 часов 00 минут кафе «Рай» закрылся, и он вместе с Г. Е. и мужчиной по имени Е. пошли на ул.Московскую г.Зарайска, чтоб проводить домой Е.. При этом у него с собою была бутылка водки, емкостью 0.5л., которую он положил в карман своих джинс. По дороге они общались и решили зайти в магазин 24 часа на ул.---- г.Зарайска, чтобы купить стаканчиков, сока и еды. Примерно около 07 часов 00 минут они подошли к магазину, где на улице стояли двое парней, которых он лично не знает, но видел их много раз в городе и от знакомых знает, что одного зовут Синичкин К., а второго Ф.С.. Данные парни были одеты в темные футболки и шорты, но какого именно цвета он не помнит. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и они стали в их адрес выражаться нецензурной бранью. Они, не обращая внимания, зашли в магазин, где он купил сок, стаканчики и еду. В это время Синичкин и Ф. зашли за ними следом и стали предлагать мужчине по имени Е. выпить с ними за день города. Далее он подошел к ним, и они ему тоже стали предлагать выпить. Но выпить с ними они не успели, поскольку Синичкин стал неадекватно себя вести и провоцировать его на драку. Далее Синичкин схватил его за одежду и стал выталкивать из магазина на улицу, чтоб разобраться. Г.Е. стала пытаться успокоить Синичкина, но тот не успокаивался и неожиданно нанес ему один удар кулаком правой руки в область челюсти слева, от чего он почувствовал сильную боль в челюсти и, защищаясь, он достал находящуюся в кармане бутылку из под водки и нанес ею удар Синичкину по голове. От удара бутылка разбилась и Синичкин, крича, иди сюда, попытался ему нанести еще удары, но он выбежал на улицу и по улице Московской г.Зарайска добежал до предприятия «Строитель 2000», где остановился и подождав минут пять, пошел через дома обратно к магазину, надеясь, что Синичкин и Ф. ушли. Когда он вышел к магазину с противоположной стороны улицы, то увидел, что на дороге лежит мужчина по имени Е., с которым они пришли и рядом стоит Г.Е., которая находилась в перепуганном состоянии. Также он увидел, что по улице Московской в сторону кирпичного завода по обочине идут Синичкин и Ф.. Больше на улице и рядом никого не было. Он подошел к Е., который лежал на спине и у него было все лицо в крови, и чтобы он не захлебнулся, они с Г. перевернули его на бок и в этот момент подъехали сотрудники полиции, которые вызвали скорую помощь и далее Е. был госпитализирован в Зарайскую ЦРБ, а они с Г. пошли домой. Как были причинены телесные повреждения Е. из Белоруссии, он не видел, так как в тот момент он шел к магазину через дома от предприятия «Строитель 2000» и в этот момент Е. и были причинены телесные повреждения. /т-1 л.д.27-29/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что подсудимый бежал за ним около 30метров, но не догнал и отстал. Когда он вернулся на место происшествия, то увидел, что потерпевший лежит на дороге и в 10м. от него Ф., которого поднимал подсудимый и человек в форме охранника. Они с Г. Е. оттащили с проезжей части Г.Е. и перевернули его, т.к. тот был в крови и хрипел. Потом приехали сотрудники ОГИБДД, скорой помощи и увезли в ЦРБ погибшего.
 
    По показаниям свидетеля Х.Н.В.,данным в ходе судебного заседания, следует, что в то утро за столиком сидели Ф. и Синичкин. Ф. пил спиртное, Синичкин сидел рядом с ним. В это время зашли два парня и девушка, которые вели себя неадекватно. Наши ребята – Ф. и Синичкин предложили им выпить, девушка выбила стакан, а один парень стукнул бутылкой Синичкина, который был весь в крови. Парень и все выбежали из магазина. Синичкин, постояв 2минуты, вышел из магазина. Через 10минут она вышла из магазина и видела, как Синичкин подымал Ф. и спрашивал «Брат, что с тобой сделали», а в 10-15м от них еще один лежал.
 
    По показаниям свидетеля Х.Н.В., данными на предварительном следствии, следует, что она работает продавцом магазина 24 часа - закусочная, расположенного по адресу: (адрес 2). 10.08.2013 года в 20 часов 00 минут она заступила на рабочее место и ее смена длилась до 08 часов 00 минут 11.08.2013. В эту же смену с ней работала А.Н.. 11.08.2013года примерно около 07 часов 00 минут в помещении магазина - закусочной за столиком сидели жители г.Зарайска, которых она знает в лицо, это Ф.С. и Синичкин, но имя его не помнит, но может его опознать и то, что его фамилия Синичкин и он житель г.Зарайска, она знает точно. При этом они часто заходят в магазин. Ф. и Синичкин употребляли спиртное. Находились они в помещении примерно с 06 часов 00 минут. Общественный порядок они не нарушили и сидели тихо, общались, периодически выходили на улицу курить. Примерно около 07 часов 00 минут в помещение магазина зашла незнакомая ей компания, состоящая из двух парней и девушки. Один из мужчин был одет в футболку с горизонтальными полосками темно-желтого цвета, на вид ему было около 40 лет, темные кроткие волосы, более детально его она не запомнила. Второй парень был на вид около 30лет, был одет в голубую футболку, славянской внешности, но его она не запомнила. Девушка была на вид 25-30 лет и была одета в белую одежду - белые брюки и белая накидка и на плече сзади у неё была наколка, но что именно, она не рассмотрела, более подробно описать затрудняется, но при встрече опознает. Данная компания находилась в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по их действиям, походке. Более всех в алкогольном опьянении была данная девушка. В указанное время Синичкин стал предлагать мужчине в полосатой футболке выпить с ним за праздник города, который согласился и подошел к Синичкину, где последний передал ему пластиковый стакан. Мужчина в полосатой футболке взял стакан и в тот момент, когда Синичкин попытался налить водки в стакан, вышеуказанная девушка быстрым шагом подошла к ним и выхватила стакан из рук мужчины и, смяв его, бросила на пол. После этого девушка стала предъявлять претензии Синичкину. В этот момент мужчина в голубой футболке, который купил спиртное, также вмешался в разговор и стал толкать Синичкина, а тот его в ответ. Девушка при этом оказалась между ними. Далее произошла словесная ссора. Далее они стали им говорить, чтоб они успокоились и вышли из магазина, но мужчина в голубой футболке неожиданно нанес удар бутылкой водки Синичкину. От удара бутылка разбилась, и возникла пауза, а далее мужчина в голубой футболке выбежал на улицу. Синичкин бросился за ним, и за ними следом вышли мужчина в полосатой футболке, девушка и Ф.С.. Она с напарницей Н. стали убирать стекла от разбитой бутылки, собрав которые, они вышли вдвоем на улицу, при этом она увидела, что С.Ф. лежит на проезжей части ближе к АТК-20 по ул.Московской г.Зарайска М.О.. Недалеко от них стоял мужчина в полосатой футболке и девушка. Мужчина в голубой футболке убежал дальше по улице, а Синичкин стал поднимать Ф.С., оттащив его на обочину, и при этом кричит в адрес мужчины в полосатой футболке «Что ты сделал с С.?» После этого они зашли в магазин, и что происходило дальше, она не видела. Спустя несколько минут подъехала автомашина полиции. Она находилась в это время в помещении и происходящее не видела, так как была занята обслуживанием клиентов. /т-1 л.д.21-23/ Данные показания она подтвердила и показала, что не видит в них никаких противоречий, может что забыла.
 
    По показаниям свидетеля К.А.Ю., данными на предварительном следствии, следует, что он работает охранником в ЧОП «---», в ночь с 00 часов 15 минут 11 августа 2013 года по 08 час. 00 мин. 11 августа 2013 года он осуществлял охрану ночного магазина «закусочная 24», расположенного по адресу: (адрес 2). Примерно с 04 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. 11.08.2013г. вместе с ним осуществлял охрану второй охранник К.Н.П.. Под утро в помещение магазина закусочной пришли двое молодых парней, одетых в шорты и футболки. Впоследствии от жителей г.Зарайска он узнал, что данных парней зовут Синичкин К. и Ф.С.. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения, так как имели невнятную речь, но на ногах держались крепко. Они приобрели спиртное - водку, сок и закуску, после чего присели за столик в помещении закусочной и стали распивать приобретенное спиртное. Примерно в 06 час. 30 минут в помещение закусочной зашли двое неизвестных мужчин и одна незнакомая ему женщина, на вид всем было под 30 лет. Двое мужчин и женщина приобрели бутылку водки «Пять озер», кроме этого ничего не покупали. Синичкин и Ф. предложили двум мужчинам выпить с ними спиртного, те отказались, потом ему показалось, что согласились и разлили по стаканам. Внимание он на них не обращал. Вдруг он услышал звук разбившегося стекла, обернулся и увидел, как вся компания выбежала на улицу. На улицу он не выходил, что там происходило, он не видел. На полу были разбросаны осколки водочной бутылки, а на столике так и осталось спиртное и остатки закуски Синичкина и Ф.. В момент произошедшего конфликта в помещении закусочной охранник К.Н.П. находился рядом с ним. Двое неизвестных парней были одеты: один в футболку с горизонтальными полосками, другой в футболку голубого цвета. До конфликта бутылка водки «Пять Озер» была вставлена за пояс парня в голубой футболке. /т-1 л.д.112-113/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что забыл те события. Девушка вела себя адекватно, может громко разговаривала и только. Все были в состоянии алкогольного опьянения.
 
    По показаниям свидетеля А.А.С., данными на предварительном следствии, следует, что она работает продавцом магазина 24 часа - закусочная, расположенного по адресу: (адрес 2). 10.08.2013года она заступила на рабочую смену в 20 часов 00 минут. Так же с ней в смену заступила ее напарница Х.Н.. В данный магазин она устроилась менее месяца и особо никого не знает. 11.08.2013года около 06 часов 00 минут в помещение магазина-закусочной пришли двое незнакомых ей парней, которых ранее она никогда не видела, один из них был на вид около 25 лет, был высокого роста, крепкого телосложения, второй был на вид около 30 лет, среднего роста и телосложения. Оба были одеты в шорты и в майки. Парень, который был крепкого телосложения, был в темно-синих или темно-серых шортах и такой же футболке, а второй в темных шортах и темной футболке. Данные парни купили спиртного - водку и сели за столик отдыхать, при этом сидели тихо, иногда заходившим клиентам предлагали выпить за день города. Некоторые выпивали, а некоторые нет. Примерно около 07 часов 00 минут в магазин зашла незнакомая ей компания, состоящая из двух парней и девушки. Один из мужчин был одет в голубую футболку, ему на вид было около 25 лет. Данного мужчину она ранее иногда видела в городе, а зимой он на тракторе чистил снег, но как его зовут и где его найти, она не знает, у данного мужчины из кармана джинсов видна была бутылка водки. Второй мужчина на вид 25-30 лет и был одет в темную одежду, но его она не запомнила, описать и опознать его она не сможет. Девушка была на вид 23-28 лет, ростом 170-175, стрижка короткая - белые волосы и находящиеся с ней мужчины обращались к ней как «Д.». В указанное время сидящие за столиком стали данной компании предлагать выпить с ними. Они втроем согласились, но девушка стала ругаться на всех и у них произошла словесная ссора, в ходе которой мужчины стали друг на друга ругаться, и мужчина в голубой футболке неожиданно нанес удар бутылкой по голове крепкого мужчины, который ранее сидел за столиком и после этого он выбежал на улицу. Бутылка от удара разбилась, и осколки полетели на пол. За ним следом побежал мужчина крепкого телосложения и все вышли за ними. Они с напарницей Н. стали убирать стекла от разбитой бутылки, собрав которые, она вышла на улицу и увидела, что мужчина в темной одежде, который зашел около 07 часов 00 минут в магазин, лежал на дороге недалеко от их магазина. Рядом с ним стояла девушка, которая кричала, больше рядом никого не было. После этого она зашла в помещение магазина и больше не выходила. Что происходило на улице, и почему мужчина в темном лежал на дороге, она не знает. Так же не может пояснить, куда делись мужчина в голубой футболке и два парня, которые ранее сидели за столиком, так как не видела. Когда она сменилась, около 08 часов 00 минут и вышла из магазина, то на улице никого не было. /т-1 л.д.24-26/ Данные показания она подтвердила и пояснила, что уже забыла те события, тогда все помнила. Парни сидели и выпивали. Синичкину дали бутылкой по голове.
 
    По показаниям свидетеля П.А.С., данными на предварительном следствии, следует, что в настоящее время он проходит службу в ОМВД России по Зарайскому району в должности следователя Следственного отдела, специальное звание капитан юстиции. 11 августа 2013 года он находился на дежурстве в следственно-оперативной группе. Примерно в 08 час. 00 мин от оперативного дежурного ОМВД России по Зарайскому району он получил сообщение о том, что в приемное отделение ЗЦРБ в тяжелом состоянии, с телесными повреждениями, был доставлен неизвестный мужчина, который был госпитализирован в реанимационное отделение. В ходе проверки сообщения о преступлении было установлено, что данным мужчиной является гражданин Республики ---- Г.Е.В., ---- года рождения, который был доставлен в ЗЦРБ с ул.Московская г.Зарайска М.О., где ему были причинены телесные повреждения. При сборе проверочного материала им был составлен протокол осмотра места происшествия с участием Г.Е., которая указала на место происшествия, находящееся на расстоянии 55м. на северо-запад от северо-западного угла здания магазина «продукты 24 Закусочная» и напротив дома № --- на проезжей части автодороги по ул.Московская справа по направлению в г.Москва. Г.Е. пояснила, что на данном участке парню по имени Е. были причинены телесные повреждения примерно в 07 час. 00мин. 11.08.2013г. При осмотре места происшествия использовалась фотосъемка, и фототаблица приложена им к протоколу. На момент осмотра на данном участке на асфальте были обнаружены пятна и брызги бурого цвета, похожие на кровь, а также ватно-марлевый тампон с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, который был им изъят. Им была обследована вся территория от магазина «продукты 24 закусочная», включая помещение самого магазина, до места происшествия и прилегающей к нему территории проезжей части и участка между дорогой и магазином. При этом каких-либо других следов борьбы, а также предметов (палок, бутылок, осколков стекла, других предметов) и объектов преступления обнаружено не было. После составления протокола его подписали специалист, двое понятых, за исключением участвующей Г., которая от подписи отказалась. /т-1 л.д.150-151/
 
    По показаниям свидетеля К.Н.П.,данным в ходе судебного заседания, следует, что 11.06.2013г. примерно в 07 часов 00 мин. он находился в помещении магазина совместно с охранником К.А.. Он видел шумную компанию из пяти человек, одна из них была женщина. Подсудимый толкнул или ударил одного парня, тот достал из кармана бутылку водки и ударил обидчика бутылкой по голове. Бутылка разбилась. После этого парень, ударивший бутылкой, повернулся к выходу и убежал. За ним выбежал подсудимый и все остальные. В магазине все стихло, он вышел из магазина, на улице ни кого не было. Затем зашел назад в магазин и помог убраться в помещении, поправил стойку, стулья, убрали стекло, крови не было. Потом он пошел в служебное помещение. Примерно через 20 мин. он снова вышел на улицу и увидел на проезжей части дороги по ул.Московская, рядом с обочиной в направлении движения в сторону г.Москвы лежал мужчина, которого грузят в а/м скорой помощи. Стукнул подсудимого другой парень. Рядом находилась машина полиции с сотрудниками ГИБДД. Ссоры особой в магазине не было, все были в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Эксперт А.В.Н. показал, что он выводы проведенной им экспертизы № 85 подтверждает, по основаниям в ней указанным. Он не увидел причинной связи черепно-лицевой травмы с причиненным тяжким вредом, т.к. не увидел всех признаков указанной травмы. Он посчитал, что в данном случае нет диффузной травмы, а есть вторичные повреждения головного мозга. Толщина костей черепа у потерпевшего тонкая, не как у обычного человека. Лицевая травма – характерна для ДТП. Данные выводы он сделал после проведения данной экспертизы на основании данных, которые при производстве экспертизы не использовал, т.к. он не согласен с выводами комиссионной суд.мед.экспертизы № 417/13.
 
    Эксперт М.А.А. показал, что он подтверждает все выводы комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 417/13 от 27.02.2014г.. В экспертизе дан полный перечень и описание, почему комиссия пришла к выводам о том, что у потерпевшего имелись именно две травмы, характеризующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью. Данные травмы указаны и описаны в экспертизе, и именно они повлекли за собой смерть потерпевшего. Все признаки полученных травм указаны верно, кома один из признаков. Подтверждение травм было и клиническими признаками и гистологическими и рефлекторными. Почему эксперт А.В.Н. не увидел прямой причинной связи, возможно от того, что имелось наслоение полученных травм и последствий, которые смазывают общую картину. Противоречий в экспертизе нет, давность получения травм и последствий соответствует. Лицевые кости черепа у потерпевшего без индивидуальных особенностей и патологии.
 
    Дополнительный свидетель защиты С.Н.Г. показал, что 11.08.2013г около 6часов 30минут он шел по тротуару ул. Московской г. Зарайск М.О. и видел у д. --- на обочине дороги человека, который шевелился. Около него был еще один, который его потащил дальше. Еще один человек лежал на дороге, между этими людьми было около 3-4метров, все это он наблюдал около 5минут с расстояния 30-40м, пока шел на работу. В чем одеты были указанные люди, он сказать не может, т.к. близко к ним не подходил, данные люди были в 80м от дорожки, ведущей к ночному магазину. Он страдает дальтонизмом и близорукостью. Прослушав показания свидетеля Л.А.Н., он пояснил, что его (Л.) показания более точные по расстоянию, указанному между лежащими.
 
    Дополнительный свидетель защиты Л.А.Н. показал, что был день города и утром, около 6-7часов он управляя личной а/м ВАЗ 2106, ехал по ул. Московской г. Зарайска и видел на дороге лежащего парня и около него девушку. Около парня на асфальте была кровь, он спросил, нужна ли помощь, но девушка лишь мычала. Он поехал дальше. Во что все были одеты, он не знает, описать никого не может. На обочине в 8-10м от них лежал другой парень и около него еще кто-то был. Этот парень пытался встать и падал. Место данное находится между магазином и поворотом на АТК-20.
 
    Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.08.2013г. с участием медицинской сестры приемного отделения ЗЦРБ Г.Н.Г., следует, что объектом осмотра является помещение приемного помещения Зарайской Центральной районной больницы, расположенной по адресу: (адрес 3). В момент осмотра на полу лежат вещи, а именно футболка в горизонтальную полоску черно-бело-желтого цвета «Sela Denim». В верхней части имеются пятна бурого цвета. Джинсовые шорты голубого цвета «REGASS» 33 размера мужские. Трусы «Venice» темно-синего цвета. Кроссовки кожаные белого цвета 44 размера «RONZO», пара носков черно-синего цвета. На столе находится прозрачный бесцветный пакет, в котором находится: иконка из светло-серого металла, 3 ключа на кольце, цепочка из металла серого цвета, зажигалка «пятерочка», зажигалка «Ami», наушники «PFILIPS», одна денежная купюра достоинством 50рублей, мобильный телефон «NOKIA» черно-серого цвета, монета 10 рублей и две монеты по 5 рублей. Участвующая при осмотре Г.Н.Г. пояснила, что 11.08.2013г в 07 часов 35 минут в приемное отделение был доставлен неизвестный мужчина в тяжелом состоянии, а данные вещи находились при нем. /т-1 л.д.9-10/
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.08.2013года с участием Г.Е.Е., следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный на расстоянии 55 метров на северо-запад от северо-западного угла здания магазина «продукты 24 закусочная» по адресу: (адрес 2). Данный участок местности размерами 5х7 метров расположен на асфальтированной проезжей части. Ширина проезжей части 6 метров, ширина края проезжей части 2 метра. На момент осмотра на данном участке, расположенном напротив дома --- ул. ---- г.Зарайска М.О. на расстоянии 2,20м. на восток от осевой сплошной линии проезжей части на асфальте просматриваются брызги и пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, неопределенной формы на участке размерами 80х50 см.. На расстоянии 60см. восточнее имеются 4 пятна на участке 80х60 см.. Далее на расстоянии 1 м. на восток от данных пятен и в 40см. на восток от сплошной линии дорожной разметки на асфальте имеются 2 пятна бурого цвета похожего на кровь общими размерами 39х52см, на которых лежит ватно-марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Участвующая при осмотре Г.Е. пояснила, что на данном участке местности 11.08.20013г. около 07 час. 00 мин. двое неизвестных мужчин причинили телесные повреждения парню по имени Е./т-1 л.д.3-4/
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.08.2013г. с участием врача реаниматолога М.А.М., следует, что объектом осмотра является специальная комната, расположенная в подвальном помещении Зарасйкой ЦРБ, где установлена металлическая каталка, на которой на спине лицом вверх находится труп гр.Г.Е.В.. Руки трупа скрещена на груди и перевязаны марлей. На лице имеются синяки, голова трупа перебинтована. /т-1 л.д.70-71/
 
    Согласно протоколу осмотра предметов(документов) от 27.08.2013г. следует, что объектом осмотра является бумажный конверт, в котором находится ватно-марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета похожего на кровь, изъятый протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2013г. с участка местности, расположенного на автодороге по ул.--- около магазина «Продукты 24 Закусочная» и дома --- по адресу: (адрес 2). На конверте имеется пояснительные надписи, подписями двух понятых, следователя и печатью №--- ОМВД России по Зарайскому району. Упаковка исключает несанкционированный доступ к содержимому конверта, без нарушения целостности печатей. На момент осмотра упаковка повреждения не имеет. При вскрытии упаковки внутри находится марлевый тампон, пропитанный веществом темно-бурого цвета. После осмотра ватно-марлевый тампон упакован в бумажный конверт с нанесенными пояснительными надписями, подписями понятых, участвующих лиц и опечатанный печатью «Для пакетов Следственный отдел по городу Луховицы Следственный комитет.. .». /т-1 л.д.80/
 
    Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы №417/13 от 27.02.2014г. следует, что Г.Е.В. были причинены следующие телесные повреждения: а) Открытая черепно-лицевая травма с повреждением головного мозга:
 
    - сливающиеся кровоподтеки в области век обоих глаз и переносицы, кровоизлияния под конъюнктиву обоих глаз, оскольчатые переломы наружной костной пластинки лобной кости, верхнечелюстных костей, лобного и височного отростков левой скуловой кости, костей носа, решетчатой кости с распространением на основание черепа, диффузное аксональное повреждение головного мозга, подтвержденное обнаружением при судебно-гистологическом исследовании многочисленных, диффузно рассеянных аксональных шаров, которые являются маркером перерыва миелиновых волокон, характерного для такого вида повреждения головного мозга;
 
    б) открытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани
теменной, височной и затылочной областей справа, перелом костей свода и основания черепа справа, ограниченно-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в области теменных и затылочных долей, очаговый ушиб нижней височной извилины левой височной доли головного мозга, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку слева 10 мл..
 
    в) очаговый ушиб полюса и основания левой лобной доли;
 
    г) кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности правого локтевого
сустава.
 
    При судебно-гистологическом исследовании дополнительно установлены признаки резорбции (рассасывания) - наличие гемосидерофагов:
 
    костей лицевого отдела черепа, они образовались не менее чем от двух ударных воздействий. Местами приложения сил явились:
 
    - правая надглазничная область и прилежащая поверхность спинки носа
справа; направление силы было спереди назад и несколько справа налево;
 
    - область лица слева; направление силы было спереди назад и слева
направо.
 
    Расположение мест приложения травмировавших сил и направления их действия позволяют считать, что во время причинения этих телесных повреждений Г.Е.В. был обращен к воздействию травмировавших предметов лицом.
 
    Действия травмировавших сил в описанных выше направлениях сопровождались ротационными движениями головы пострадавшего, что создавало условия для образования диффузного аксонального повреждения головного мозга.
 
    1.3. Очаговый ушиб на полюсе и основании левой лобной доли располагается и в зоне места приложения одной из травмировавших сил, действовавшей по левой половине лица пострадавшего, и по оси действия травмировавшей силы, действовавшей по правой теменно-затылочной области головы пострадавшего, и мог образоваться как от любого из описанных воздействий в отдельности, так и в результате сочетанного их воздействия.
 
    1.4. Цвет кровоподтёков и выраженность кровоизлияний в мягких тканях,
данные судебно-гистологического исследования позволяют сделать вывод о том, что все телесные повреждения были причинены Г.Е.В. не менее чем за трое-четверо суток до наступления смерти, т.е. возможно 11.08.2013г..
 
    Судя по одинаковой морфологической давности, выраженности, эти повреждения были причинены в короткий промежуток времени одно за другим.
 
    Таким образом, принимая во внимание наличие кровоизлияния в
мягких тканях задней поверхности правого локтевого сустава и отсутствие данных, свидетельствующих о значительной разнице во времени причинения телесных повреждений, экспертная комиссия не исключает его причинение при падении Г.Е.В. на спину с соударением о плоскость приземления правой заднебоковой поверхностью головы и тела и образованием черепно-мозговой травмы (п. 16 выводов), которая могла явиться результатом придания ему ускорения ударным воздействием в левую половину лица в направлении спереди назад и слева направо (п. 1а выводов).
 
    Открытая черепно-лицевая травма с переломами костей лицевого
черепа с распространением на основание черепа в переднюю черепную ямку (п. 1а выводов) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни согласно п.6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 №194н.
 
    Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа (п.16 выводов) квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни согласно п.6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 №194н.
 
    Кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности правого локтевого сустава (п. 1в выводов) обычно у живых лиц не влечет за собой расстройства здоровья и стойкую утрату трудоспособности и как вред здоровью не расценивается согласно п.9 «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008года №194н года.
 
    4. Смерть Г.Е.В. наступила от черепно-мозговой и черепно-лицевой травм с переломами костей черепа и ушибом головного мозга (п.п. 1а, б выводов), осложнившихся отеком-набуханием головного мозга со смещением стволовой части мозга и вклинением его в большое затылочное отверстие на основании черепа и черепно-мозговой травмы (п. 16 выводов).
 
    Таким образом, между причинённым ТЯЖКИМ вредом здоровью и наступлением смерти пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. /т-2 л.д.1-36/
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №133 от 11.10.2013г. следует, что у Синичкина К.Г. установлено: ссадины на левой ушной раковине, на шее справа, гематома в области левого плечевого сустава.
 
    - Гематома причинена тупым твердым предметом с ограниченной
контактирующей поверхностью, особенности которой в повреждении не отобразились.
 
    Локализация и характер ссадин могут указывать на то, что они, возможно, причинены острым концом, например осколком разбитой бутылки.
 
    - Образование этих повреждений 17.08.2013г. не исключаю, что подтверждается степенью заживления ссадины, данными медицинского осмотра.
 
    - Все выше перечисленные повреждения в силу своей незначительности,
относятся к повреждениям не причинившие вред здоровью человека (п.9 приложения к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г.).
 
    - Диагноз «сотрясение головного мозга» не подтвержден объективными
клиническими данными, а также данными динамического наблюдения и при оценке вреда здоровью не учитывался. /т-1 л.д.156-158/
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 134 от 11.10.2013г. следует, что у Ф.С.С. установлено: - ушибленная рана на волосистой части головы;
 
    - гематома и ушибленные раны на губах;
 
    - термические ожоги левого предплечья, грудной клетки.
 
    Ушибленные раны и гематома причинены тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились. Они образовались не менее чем от двух воздействий (ударов) по волосистой части головы и в области губ.
 
    Изменения кожных покровов левой руки и грудной клетки являются термическими ожогами. Отсутствие подробного описания этих изменений в представленных медицинских документах не позволяет более точно установить механизм их образования.
 
    Образование этих повреждений 11.08.2013г. не исключаю, что подтверждается степенью заживления ран, термического ожога.
 
    Ушибленная рана на голове квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно. (п.8.1 приложения к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г).
 
    Термические ожоги левой руки и грудной клетки квалифицируется как ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21-го дня включительно (п. 8.1 приложения к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г).
 
    Гематома и ушибленные раны на губах в силу своей незначительности, относятся к повреждениям не причинившие вред здоровью человека (п.9 приложения к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г.). /т-1 л.д. 159-161/
 
    Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №620 от 24.10.2013г. следует, что Синичкин К.Г. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным расстройством психической деятельности не страдал и в настоящее время не страдает. Поэтому в период инкрементируемых ему деяний Синичкин К.Г. в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководил ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Синичкин К.Г. так же может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В принудительном лечении Синичкин К.Г. не нуждается. Психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению прав на защиту у него нет. Психических расстройств, связанных с опасностью для него и других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда у него нет. /т-1 л.д.183-184/
 
    Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что 11.08.2013г. около 07 часов 00минут на дороге улицы Московская г.Зарайска Московской области между домом -- и зданием магазина «Продукты 24 часа закусочная», расположенного по адресу: (адрес 2), подсудимым Синичкиным К.Г., совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, считает вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, из хулиганских побуждений, следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ.
 
    На лицо состав с двойной виной: вред здоровью причиняется Синичкиным К.Г. умышленно, но отношение к причинению смерти - неосторожное. Это означает, что виновный не предвидел, но мог и должен был предвидеть возможность наступления смерти, имея определенные физические возможности, занимаясь физическими видами спорта, нанося два сокрушительных удара в жизненно важный орган - голову. Решая вопрос о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (нанесение сильных ударов кулаками в жизненно важную часть тела человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
 
    Судом установлено, что у подсудимого именно из хулиганских побуждений возник преступный умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья( не догнал обидчика – отыграюсь на другом, покажу кто я). Не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, подсудимый нанес последнему два удара кулаками обеих рук, которые повлекли по неосторожности смерть Г.Е.В..
 
    Экспертизу № 85, проведенную экспертом А., как и его показания, суд не может принять как полные и достоверные, т.к. они опровергаются показаниями суд.мед.эксперта М.А.А., стаж работы которого гораздо больше стажа А.В.Н., заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизой №417/13 от 27.02.2014г., которая проведена высококвалифицированными специалистами, в составе комиссии, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности указанных экспертов проводивших комиссионную экспертизу и объективности их выводов, у суда нет.
 
    Хотя свидетель Г.Е.Е. и пояснила в суде, что как именно и куда Синичкин ударил Г., она не помнит, суд считает, что на предварительном следствии она дала правдивые показания, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены показаниям свидетелей М.И.Н., Г.В.В., А.В.В., К.А.Ю,, А.А.С., П.А.С., К.Н.П., приведенными выше из которых следует, что именно от воздействий подсудимого потерпевший упал и больше не вставал, что собственно не отрицает и сам подсудимый в своих показаниях.
 
    Показания свидетеля Ф.С.С., о том, что Г.Е.Е. вела себя неадекватно в магазине, что он ей сделал за это замечание, о том, что он вышел из магазина, а за ним вышли потерпевший и Г., суд признать полными и достоверными не может, т.к. данные показания опровергаются показаниями свидетелей Г.Е.Е., А.В.В., приведенными выше. Данные показания суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены показаниями свидетелей К.А.Ю., А.А.С., К.Н.П., приведенными выше, а также материалами настоящего уголовного дела, исследованными в суде. Указанные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и другим исследованным доказательствам: результатам осмотра места происшествия, вещественных доказательств; выводам, проведенных по делу экспертиз; показаниям свидетелей, приведенными выше.
 
    Версия защитника о том, что следствие велось не дозволенными методами, что на свидетеля Г.Е.Е. оказывалось давление, в суде не нашла своего подтверждения. Никто не приносил жалоб на действия следователя, не обжаловал его действия и решения. Все доказательства оформлены должным образом, в соответствии с нормами УПК РФ.
 
    Показания свидетеля Х.Н.В. о том, что парень купил спиртное и данной бутылкой стукнул по голове подсудимого, что пришедшие ребята и девушка вели себя неадекватно, о том, что подсудимый вышел из магазина последним, что она выйдя из магазина видела как стоял мужчина в полосатой футболке и девушка как и в целом ее показания, данные в суде, суд признать полными и достоверными не может, т.к. они не последовательны, не логичны и опровергаются полностью показаниями остальных свидетелей, приведенными выше.
 
    Версию подсудимого и его защитника о том, что умысла на причинение тяжкого вреда у него не было, о том, что не прослеживается причинная связь между нанесением им (подсудимым) телесных повреждений и тяжестью наступивших последствий, о том, что потерпевший получил телесные повреждения, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, только при падении, суд считает надуманной, так как она полностью опровергается показаниями потерпевшего Г.В.П., свидетелей М.И.Н., Г.В.В., Г.Е.Е., А.В.В., К.А.Ю,, А.А.С., П.А.С., К.Н.П., приведенными выше, из которых следует, что именно подсудимый нанес потерпевшему телесные повреждения по голове рукой с силой и никто другой не бил потерпевшего. Именно от нанесенных ударов подсудимым, потерпевший упал и получил телесные повреждения, указанные в экспертизе №.417/13 от 27.02.2014г. Из указанных показаний следует, что от полученных телесных повреждений потерпевшему стало плохо, он был без сознания, его госпитализировали в ЦРБ г. Зарайска, где он скончался. Данные показания признаны судом полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны, подтверждены материалами настоящего уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Версию защитника о том, что вина подсудимого в совершении преступления по ст.111 ч.4 УК РФ не доказана, что его действия подлежат оправданию или переквалификации на ст.114 ч.1 УК РФ, суд считает несостоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями законного представителя потерпевшего, свидетелей, приведенными выше, суд.мед.экспертизой №417/13 от 27.02.2014г. и другими документами, исследованными в суде и приведенными выше.
 
    Версию подсудимого и защитника о том, что он нанес удары защищаясь от потерпевшего, суд признает несостоятельной, т.к. она полностью опровергается показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии из которых следует, что он (подсудимый) являлся зачинщиком конфликта, приставал к А. и его компании и которому нанёс удар. А. в ответ ударил его бутылкой и убежал, а Синичкин в свою очередь побежал за ним вслед, по пути догнав (встретив) другого из компании А. – Г., он (подсудимый) ударил потерпевшего не менее двух раз (один раз видела Г. Е.Е., от которого он упал и остался лежать на месте), тем самым демонстративно противопоставил себя окружающим, нарушил общественный порядок демонстрировал явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали. Его действия являются открытым вызовом общественному порядку, были обусловлены его желанием противопоставить себя окружающим, свидетельствовали о пренебрежительном отношении к ним. Г. же Синичкину телесных повреждений, как в кафе, так и на улице не причинял. Кроме этого Ф. и потерпевший лежали друг от друга на значительном расстоянии и при изложенных подсудимым и защитником обстоятельствах, потерпевший не мог находиться рядом с Ф.С.С., никакого предмета, которым (со слов подсудимого), якобы, пытался нанести удар потерпевший подсудимому, на месте происшествия не обнаружили. Данные показания свидетелей подтверждены и другими материалами настоящего уголовного дела, приведенными выше. Оснований для применения обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ по делу не имеется, исходя из следующего: по смыслу п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, характеризуется двумя элементами - противоправным поведением потерпевшего, а также его провоцирующим влиянием на преступное поведение самого виновного, чего по делу не установлено. Суд установил, что противоправность поведения была со стороны самого подсудимого.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей Г.Е.Е., А.В.В., А.А.С., М.И.Н., П.А.С., Г.В.В., К.Н.П., К.А.Ю. в целом последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора, у них не было. Неточности в показании указанных лиц не касаются объективной стороны преступления и не могут ставить под сомнение их объективность. Показания указанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении именно Синичкиным К.Г. данного преступления.
 
    Выводы защитника Барабанова А.В. о том, что суд.мед.экспертиза №417/13 от 27.02.2014г. не может являться доказательством по делу, т.к. назначена с нарушением норм УПК РФ, о том, что она не законна, не мотивирована, суд считает не состоятельными, т.к. экспертиза назначена следователем по данному делу при участии сторон, она сторонами не обжаловалась, как и не обжаловалось ее назначение. Право подсудимого на защиту не нарушено. Экспертиза проведена комиссией высококвалифицированных специалистов, все выводы экспертов мотивированы и отражены в экспертизе. Все неясности, возникшие у сторон по экспертизе, в суде разъяснил эксперт М.. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.
 
    Существенных нарушений при проведении предварительного следствия судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе предварительного следствия допустимыми, полными и достоверными.
 
    Показания дополнительных свидетелей защиты С.Н.Г., Л.А.Н. нельзя признать доказательствами невиновности подсудимого, как и показания Ф. С.С., т.к. они свидетелями происшествия не были. Кроме этого свидетель С. Н.Г. страдает дальтонизмом и близорукостью.
 
    Показания свидетеля Л.А.Н. подтверждают показания потерпевшего и свидетелей Г.Е.Е., А.В.В., А.А.С., М.И.Н., П.А.С., Г.В.В., К.Н.П., К.А.Ю..
 
    Потерпевшим Г.В.П. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ---(----) рублей в возмещение морального вреда. Суд тщательно исследовав в судебном заседании все доводы потерпевшего и все доводы подсудимого, считает, что исковые требования обоснованны частично, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, частично признаны подсудимым, который пояснил, что его родственники выплатили, по его мнению полностью исковые требования потерпевшего, и в этой связи исковые требования удовлетворению не подлежат. Суд считает, что в возмещение причиненного морального вреда, согласно ст.151 ГК РФ, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшего, принимая во внимание степень вины подсудимого, исковые требования подлежат частичному удовлетворению на сумму ---(----) рублей. Однако судом установлено, что подсудимым и его родственниками полностью возмещен материальный ущерб и частично на сумму ---- рублей возмещен моральный вред. В этой связи суд считает, что в возмещение морального вреда должно быть взыскано с подсудимого ----(----) рублей.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно справке врача психиатра и нарколога Синичкин К.Г. на учете в ЦРБ г.Зарайска ----. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Согласно характеристик ООО «Спорт-Мастер» и МБУ ПМК «Витязь» характеризуется с положительной стороны.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Суд считает, что сам по себе факт наличия, у отца заболевания и инвалидности не может рассматриваться как безусловное основание для признания его в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – нахождение отца на иждивении. Судом установлено, что подсудимый жил совместно с отцом и матерью, но у отца имеется пенсия и он не нуждается в постороннем уходе.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Синичкина К.Г. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить Синичкину К.Г. наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 - ФЗ) по делу не имеется.
 
    Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Синичкина К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Синичкину К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с зачетом время содержания Синичкина К.Г. под стражей до судебного разбирательства с 28.08.2013г..
 
    Гражданский иск Г.В.П. удовлетворить частично. Взыскать с Синичкина К.Г. в пользу Г.В.П. ---(----) рублей денежной компенсации за причиненный моральный вред.
 
    Вещественные доказательства: ватно-марлевый тампон со следами вещества темно-бурого цвета похожего на кровь, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Луховицы ГСУ СК РФ по М.О. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
 
Председательствующий А.Л. Бирюков