Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Звенигово 16 апреля 2014 года
Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Конькова В.Л.,
при секретаре судебного заседания Федотовой В.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Соколова С.А.,
подсудимой Кольцовой Р. А.,
защитника - адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,
потерпевшего К.В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства уголовное дело по обвинению
Кольцовой Р. А., гражданки Российской Федерации, <.....>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кольцова Р.А. совершила преступление в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Кольцовой Р.А. совершено при следующих обстоятельствах:
<дата> около 21 часа 00 минут, Кольцова Р.А., находилась у себя дома по адресу: <адрес>, вместе со своим мужем К.В.А. В ходе разговора между Кольцовой Р.А. и К.В.А. возникла семейная ссора, в ходе которой у Кольцовой Р.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу К.В.А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая наступления данных последствий, <дата> около 21 часа 00 минут Кольцова Р.А., находясь в зале своей квартиры, прошла на кухню, где взяла со стола в руки кухонный нож, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.В.А., но не имея умысла на лишение его жизни, подошла в коридоре между кухней и зальной комнатой к К.В.А., и нанесла клинком указанного ножа один удар в область живота, причинив К.В.А. телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждениями брыжейки тонкой кишки и тонкого кишечника, повлекшее за собой вред здоровью, опасный для жизни человека и по этому критерию относящееся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Кольцова Р.А. с участием своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимая Кольцова Р.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства она осознает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Майорова Л.Г. ходатайство подзащитной поддержала, подтвердила доводы подсудимой о добровольном заявлении ходатайств после консультации с защитой, подсудимой разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевший К.В.А. не возражает на рассмотрение уголовного дела в отношении Кольцовой Р.А. в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия, претензий к подсудимой материального характера не имеет.
В судебном заседании государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимой и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявил.
Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кольцова Р.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимой и поддержанное защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.
На основании ст. 316 УПК РФ, суд признает вину подсудимой Кольцовой Р.А. в совершении ею преступления, изложенного в описательной части приговора установленной и квалифицирует её деяние по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При квалификации действий подсудимой суд исходит из следующего.
Подсудимая Кольцова Р.А. из личных неприязненных отношений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, что нанося ножом удар по телу потерпевшего - в область живота, в область расположения жизненно важных органов человека, совершает действия опасные для его жизни, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, и желала причинение такого вреда, но не желая наступления смерти потерпевшего, т.е. действовала умышленно с прямым умыслом. Об умысле подсудимой свидетельствует характер и локализация телесных повреждении возникших у потерпевшего, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. В результате нанесения подсудимой одного удара ножом в область живота потерпевшему причинено тяжкое телесное повреждение, повлекшее за собой вред здоровью, опасный для жизни человека. Характер действий подсудимой полностью подтверждает её умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Умысел на совершение преступления возник у подсудимой непосредственно в ходе образовавшейся между ними ссоры.
Мотивом совершения преступления подсудимой послужило неприязненное отношение к потерпевшему в ходе возникшей между ними ссоры.
Преступление подсудимой было оконченным с момента причинения потерпевшему телесного повреждения, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её и её семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кольцовой Р.А. относится к категории умышленных тяжких преступлений. Объектом преступного посягательства является жизнь и здоровье гражданина. С учетом тяжести содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает фактических и правовых оснований из числа предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую. Изменение категории преступления на менее тяжкую, является правом суда, но не обязанностью.
Подсудимая Кольцова Р.А. согласно характеристики с предыдущего места работы (л.д.69), характеризуется положительно, трудолюбива, к выполнению возложенных на её функциональных обязанностей относится добросовестно. Соблюдает трудовую и производственную дисциплину, с коллегами по работе устанавливает товарищеские взаимоотношения. За весть период работы не имеет дисциплинарных взысканий, в общении с коллегами дружелюбна и внимательна, пользуется уважением в коллективе.
Согласно характеристик, выданных ст. УУП ОМВД России по Звениговскому району С.Н.Сергеевым (л.д.70), администрацией МО «Городское поселение Суслонгер» (л.д. 77) по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время не работает, до совершения преступления работала в Суслонгерском военном лесхозе Звениговского района в должности- сторожа, по характеру спокойная, уравновешенная, общительная, трудолюбивая, жалоб со стороны соседей на неё не поступало, приводов полицию не было.
Согласно сведениям из ИЦ МВД РМЭ (л.д.62- 63) Кольцова Р.А. ранее не привлекалась ни к уголовной, ни к административной ответственности, согласно копии Формы № 1-П (л.д. 72), копии адресной справки (л.д.73), справки с места жительства (л.д. 68), копии свидетельства о заключении брака (л.д. 78), копии справки (л.д. 82) имеет постоянное место жительства, семью, <.....> (л.д.66) на учете у врачей нарколога и врача психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение подсудимой Кольцовой Р.А. преступления впервые, полное признание ею вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, имеющей постоянное место жительства, семью, на <.....>, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего способствовавшее совершению преступления, положительно характеризующейся по месту жительства и месту предыдущей работы, её надлежащее поведение в ходе предварительного следствия и в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой Кольцовой Р.А. судом не установлено.
Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, имеющего повышенную общественную опасность, а именно совершение преступления против жизни и здоровья человека, мнения потерпевшего, который не желает наказывать подсудимую сурово, претензий к ней не имеющей, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренные п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в отсутствии отягчающих, суд приходит к убеждению о назначение наказания подсудимой не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения с применением при назначении наказания положений ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ, а также положений ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Оснований для применения к подсудимой при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупности,
каких либо смягчающих и исключительных обстоятельств в судебном заседании не установлено, и в материалах дела не содержится.
По мнению суда, данное наказание будет соответствовать целям наказания и обеспечит восстановление социальной справедливости, а также исправлению подсудимой Кольцовой Р.А. и предупреждение совершения новых преступлений, полностью соответствует требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу нож, как орудие преступления подлежит уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как и футболка, поскольку потерпевший отказался в её получении.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 2750 руб., в суде 550 руб., а всего 3300 руб. взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривалось в порядке особого порядка судебного разбирательства.
При определении наказания суд руководствуется правилами ч. 2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кольцову Р. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кольцовой Р.А. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кольцову Р.А.обязанности на время испытательного срока – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в два месяца являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Кольцовой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде вознаграждения труда адвоката в размере 3300 рублей возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, возложив обязанность произведения соответствующих выплат на Управление Судебного департамента в Республике Марий Эл.
Вещественные доказательства – нож и футболку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в тот же срок.
Председательствующий судья _______________ Коньков В.Л.