Приговор от 22 мая 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                  Дело № 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Нововаршавка, Омской области              22 мая 2014 года
 
    Нововаршавский районный суд Омской области, в составе председательствующего судьи Н.В. Шмидт, с участием государственного обвинителя – Сафронова С.И., защитника подсудимого – адвоката Усенко С.В., представившего удостоверение и ордер № 10141 от 22 мая 2014 г., при секретаре судебного заседания в открытом судебном заседании Горючкиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Князева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ..., мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, избрана 29 апреля 2014 г., ранее не судим.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Князев Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    Князев Р.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. имея единый умысел, направленный на продолжаемое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с объектов ОАО «...»: столовой расположенной по адресу: <адрес>, и магазина «...» расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно, умышленно, похитил: алюминиевый корпус для стеллажей, 6 алюминиевых листов, (представляющие ценность как лом металла), общим весом 40 кг., по цене 40 рублей за 1 кг., на сумму ..., а так же похитил три чугунных батарей на 7 секций, одну чугунную батарею на 10 секций, одну чугунную батарею на 12 секций (представляющие ценность как металла), общим весом 301 кг., по цене 5 рублей 60 копеек за 1 кг., на сумму .... С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму ...
 
    Так ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часа, Князев Р.А. имея единый преступный умысел, направленный на продолжаемое хищение чужого имущества, подошел к зданию столовой ОАО «...» расположенному по адресу: <адрес>, и воспользовавшись отсутствием стекла в оконной раме, свободным доступом, незаконно, через имеющийся проем, проник в помещение столовой, где из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно, умышленно, похитил алюминиевый корпус для стеллажей (представляющий ценность как лом металла) весом 28 кг., по цене 40 рублей за 1 кг. на сумму ... рублей. С похищенным Князев Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинили ОАО «...», материальный ущерб на сумму ... рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом, направленные на продолжаемое хищение чужого имущества, Князев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часа, подошел к зданию магазина «...», принадлежащему ОАО «...», расположенному по адресу: <адрес>, и воспользовавшись повреждением створки ворот складского помещения, свободным доступом, незаконно, через имеющийся проем, проник в складское помещение магазина, где из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно, умышленно похитил алюминиевые листы размером 1 метр на 1 метр в количестве 6 штук (представляющие ценность как лом металла) весом 12 кг., по цене 40 рублей за 1 кг., на сумму ... рублей. С похищенным Князев Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению, тем самым причинили ОАО «...», материальный ущерб на сумму ... рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом, направленные на продолжаемое хищение чужого имущества, Князев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 часа, пришел к зданию столовой ОАО «...», расположенному по адресу: <адрес>, и воспользовавшись отсутствием стекла в оконной раме, свободным доступом, незаконно, через имеющийся проем, проник в помещение столовой, где из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно, умышленно, похитил две чугунные батареи по 7 секций каждая батарея (представляющие ценность как лом металла) общим весом 98 кг., по цене 5 рублей 60 копеек за 1 кг., на сумму .... С похищенным Князев Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, тем самым причинили ОАО «...», материальный ущерб на сумму ....
 
    Продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом, направленные на продолжаемое хищение чужого имущества, Князев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часа, пришел к зданию столовой ОАО «...», расположенному по адресу: <адрес>, и воспользовавшись отсутствием стекла в оконной раме, свободным доступом, незаконно, через имеющийся проем, проник в помещение столовой, где из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно, умышленно, похитил одну чугунную батарею на 7 секций, одну чугунную батарею на 10 секций, одну чугунную батарею на 12 секций (представляющие ценность как лом металла) общим весом 203 кг., по цене 5 рублей 60 копеек за 1 кг., на сумму .... С похищенным Князев Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению, тем самым причинили ОАО «Победа», материальный ущерб на сумму ....
 
        В момент ознакомления с материалами уголовного дела Князев Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
 
        После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и консультации с защитником Князев Р.А. поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью.
 
    Государственный обвинитель – Сафронов С.И., защитник подсудимого – Усенко С.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствии, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб не возмещен.
 
    Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
        Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию не имеется.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. В соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание – активное способствование раскрытию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, признание иска о возмещении ущерба, поскольку они снижают его общественную опасность как личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    При назначении наказания суд также руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, обстоятельства смягчающие наказание, отношение подсудимого к содеянному, руководствуясь принципом справедливости, неотвратимости наказания, с учетом получения подсудимым дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого.
 
    Рассматривая гражданский иск ОАО «Победа» о взыскании ... руб. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей (л.д. 53), суд приходит к следующему.
 
    В судебном заседании установлена вина Князева Р.А. в краже денег, в результате которой причинен материальный ущерб в размере ... руб.
 
    Князев Р.А. гражданский иск признал в полном объеме, пояснил, что материальный ущерб ОАО «Победа» в размере ... рублей возместит.
 
    Статьёй 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    При таких обстоятельствах гражданский иск надлежит удовлетворить.
 
    В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу: ... руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению следователя (л.д. 140), и ... руб., подлежащие выплате адвокату из средств федерального бюджета, за участие в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению суда, всего в размере ... руб., надлежит возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Князева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Князева Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
 
    Гражданский иск ОАО «...» о взыскании ... в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей, удовлетворить.
 
    Взыскать с Князева Р.А. в пользу ОАО «...» денежные средства в сумме ... в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей.
 
    Процессуальные издержки по делу за участие защитника на предварительном следствии и в суде в размере ... руб. возместить из средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Нововаршавский районный суд Омской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
Судья                                  Н.В. Шмидт