Приговор от 11 марта 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 47/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Глазов УР 11 марта 2014 года
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Верхотуровой А.К.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Камашевой О.В.,
 
    защитника адвоката Былева Д.Л., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> года,
 
    подсудимого Чупина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чупина А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
    установил:
 
    Чупин А.В. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
 
    Чупин А.В., у которого возник преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов, реализуя свой преступный умысел в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, действуя незаконно, в нарушение ст.6 ч.2 п.8, ст.22 п.1, ст.27 п.1 Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.11.1996 года, согласно которому на территории Российской Федерации запрещен оборот оружия, патронов к нему, не имея на то специального разрешения, умышленно хранил в выдвижном ящике стола, расположенного в <адрес> д. <адрес> УР боеприпасы - 12 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему огнестрельному нарезному оружию. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чупин А.В. в один из дней начала августа 2012 года перенес из указанного места перечисленные боеприпасы - 12 патронов калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему огнестрельному нарезному оружию, в подполье своей квартиры, расположенной по адресу: УР, <адрес>, где незаконно хранил их по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чупин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, не имея специального на то разрешения, поместил указанные 12 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему огнестрельному нарезному оружию, являющиеся боеприпасами, в карман своей куртки и незаконно хранил их при себе до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 55 минут сотрудником ОУР ММО МВД России «Глазовский» ФИО1 на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес> УР, был произведен личный досмотр Чупина А.В., в ходе которого незаконно хранимые им пригодные для стрельбы боеприпасы - 12 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему огнестрельному нарезному оружию, были изъяты.
 
    По ходатайству подсудимого уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Подсудимый Чупин А.В. с обвинением согласился, виновным себя в незаконном хранении боеприпасов, то есть в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, признал полностью.
 
    В ходе выполнения требований ч.5 ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимый Чупин А.В. в ходе рассмотрения дела поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением. Заявил, что вину признает полностью, раскаивается в совершенном. Сообщил суду, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им подано добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему были разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.
 
    Защитник адвокат Былев Д.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.
 
    Судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимому понятно предъявленное обвинение, вину по которому он признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чупин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Такое ходатайство им заявлено в соответствии с установленным ст. 315 УПК РФ порядком, то есть в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии своего защитника. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное Чупину А.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд признает Чупина А.В. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия в соответствии со ст. 9 УК РФ по ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ - как незаконное хранение боеприпасов.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Чупину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.
 
    Судом также при назначении наказания учитывается и личность подсудимого, который является ранее судимым за преступления против собственности, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость.
 
    Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины, явка с повинной и активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного преступления, состояние психического здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом выводов проведенной по уголовному делу комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Чупин А.В. является вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Поскольку Чупин А.В. имеет судимость за совершение умышленных преступлений, привлекался к административной ответственности суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку предусмотренные санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ альтернативные виды наказания с более мягким режимом контроля за осужденным не способны обеспечить исправление Чупина А.В.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Чупиным А.В. преступления, в связи с чем не применяются положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела предусмотренной законом санкции.
 
    Хотя суд пришел к выводу о назначении Чупину А.В. самого строгого вида наказания, вместе с тем суд считает возможным сохранить условное осуждение Чупину А.В. по приговору Глазовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, а также назначить наказание по настоящему делу в соответствии со ст. 73 УК РФ условно. Как указано выше, по месту жительства Чупин А.В. характеризуется удовлетворительно. Преступления, за которое он ранее осужден и вновь совершенное преступление имеют разные объекты правовой охраны. С учетом этого и поведения Чупина А.В. после совершения преступления, выразившегося в явке с повинной и активном способствовании расследованию уголовного дела суд приходит к выводу, что исправление Чупина А.В. возможно без реальной изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции. То есть наказание следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с возложением на подсудимого обязанностей, исполняя которые он в течение испытательного срока обязан доказать свое исправление.
 
    Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чупина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 398-ФЗ и от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на Чупина А.В. обязанности: по вступлении приговора в законную силу явиться по вызову и встать на учет в филиале ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по УР в г. Глазове, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, 1 раз в месяц являться в него на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения Чупину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства 8 патронов и 4 гильзы уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
 
    Председательствующий А.В. Булдаков
 
    в