Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело №1-47/2014 (№13-18/14)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
09июля 2014 годас.Тээли
Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Калзан С.В.,
при секретареНогай А.С., переводчике ФИО,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н.,
защитника – адвокатаЧымы А-Х.Х., представившей удостоверение №454и ордер №161810, подсудимого Мандара А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 13-18/14 в отношении
Мандара А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,ранее судимого приговором <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта 28 июня 2014 года, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мандара А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В неустановленное дознанием время и месте, Мандара А.А. осознавая противоправный характер своих действий, зная о том, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, умышленно незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство – гашиш, общим весом 2, 266 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ гола около 11 часов Мандара А.А. находясь возле здания Профессионального училища№№, расположенного в<адрес>, увидев сотрудников полиции, и осознавая, что незаконно хранит при себе наркотическое средство, с целью избежать уголовной ответственности, совершил сброс незаконно хранившееся без цели сбыта наркотического средства – гашиша, весом 2,266 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 2229 и 229.1» относится к значительному размеру, котороеМандара А.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления. Во время осмотра произведенного с 11 часов 35 минут по 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, из указанного места сотрудником полиции изъято незаконно приобретенное и хранившееся Мандара А.А. наркотическое средство – гашиш, весом 2,266 грамм.
В судебном заседании подсудимый Мандара А.А. признал свою вину полностью и показал, что он знает, что хранение наркотических средств запрещено. Раньше в 15 лет начал употреблять наркотические средства, а в 16 лет больше не стал его употреблять. В тот день он учился в ПУ-№ <адрес>. Около 14 часов он нашел наркотическое средство в переулке улиц <адрес>, и положил его в карман. Через 4 часа после находки положил комок на землю, возле здания училища. Когда они с другом курили, подъехала белая автомашина марки «<данные изъяты>» и к ним подошли сотрудники полиции. Они начали спрашивать есть ли у них запрещенные законом предметы. Он им ответил, что нет у них запрещенные предметы. Увидев на земле наркотическое средство, начали фотографировать и составлять протоколы. Спрашивали, кому принадлежит данное наркотическое вещество и сказали, что это его.Он им сказал, что данное наркотическое вещество принадлежит не ему, но они настаивалии составили протокол на него.Когда они курили с ФИО3, он ему дал сигарету, а не наркотическое вещество. Признает вину полностью.
Виновность подсудимого Мандара А.А.в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, полностью доказана совокупностью следующих исследованных в суде доказательств.
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеляФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в отделении полиции № №. В тот же день около 11 часов вместе с ФИО2 приехали на автомашине к зданию второго корпуса ПУ № по <адрес>, чтоб проверить одного гражданина. Увидев на боковой стороне двух курящих парней, они подошли к ним, напомнить, что курение в общественных местах запрещено. Этих парней он узнал как Мандара А.А. и ФИО3 из <адрес>. Когда они с ФИО2 подходили, Мандара А.А. что-то выбросил подальше. Подойдя, увидели на снегу прессованное вещество, желто-коричневого цвета, похожее на наркотическое средство. Данное вещество было ни во что не завернуто, небольшого размера. Когда они спросили чье это, Мандара А.А. ответил, что это его. После этого они вызвали следственно-оперативную группу. Участковый уполномоченный ФИО4 произвел осмотр места происшествия, изъял с данного места вещество, похожее на наркотическое средство. После этого они доставили Мандара А.А. в отделение полиции для допроса. Мандара А.А. объяснял, что изготовил для собственного употребления (л.д.27-29).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром в 09 часов он пришел во второй корпус ПУ № на <адрес>. Мандара А.А. приходится ему однокурсником. После третьей пары он вышел покурить с Мандара А.А., стояли на боковой стороне здания училища. Мандара А.А. дал ему сигарету, покурив его он понял, что это была конопля, он отдал ему обратно Мандара А.А.. Потом он стал курить свою сигарету. В это время подъехала автомашина марки <данные изъяты> белого цвета и вышли двое сотрудников полиции, подошли к ним. Когда сотрудники подходили к ним,Мандара А.А. отошел в сторону. Сотрудники полиции, подойдя к тому месту, где стоял Мандара А.А., нашли коноплю, спросили чье это, Мандара А.А. ответил, что это его. После этого приехали другие сотрудники полиции, сфотографировали коноплю, лежавшую на земле, и забрали. Его и Мандара А.А. они привезли в отделение полиции для допроса. Он не видел, как Мандара А.А. выбрасывал на землю коноплю. Мандара А.А. стоял рядом, когда полицейские подходили, видимо он отошел в сторону и выбросил коноплю. Не знает, употребляет ли Мандара А.А. коноплю, близко с ним не дружит. Он сам не употребляет коноплю (л.д.48-50).
Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2 том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов вместе с ФИО1 приехали на автомашине к зданию второго корпуса ПУ № по <адрес>, чтобы проверить одного гражданина. Увидев на боковой стороне двух курящих парней, они подошли к ним, напомнить, что курение в общественных местах запрещено. В одном из них он узнал Мандара А.А., второго не знает. Когда они подходили, Мандара А.А. что-то выбросил подальше. Подойдя, увидели на снегу прессованное вещество, желто-коричневого цвета, похожее на наркотическое средство. Данное вещество было ни во что не завернуто, небольшого размера. Когда они спросили чье это, Мандара А.А. ответил, что это его. После этого они вызвали следственно-оперативную группу. Участковый уполномоченный ФИО4 произвел осмотр места происшествия, изъял с данного места вещество, похожее на наркотическое средство. После этого они доставили Мандара А.А. в отделение полиции для допроса. Во время допроса Мандара А.А. сказал, что сам употребляет коноплю, и изготовил для собственного употребления (л.д.59-61).
Кроме приведенных показаний виновность подсудимого Мандара А.А. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, также подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.
- рапортом оперативного уполномоченного ГУР ОП № МО МВД РФ «<данные изъяты>» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут во время проведения оперативно-профилактических операций «№Лесовоз», возле здания ПУ № №, расположенного по <адрес> гражданин Мандара А.А. при виде сотрудников полиции совершил сброс вещества неправильной формы, с характерным запахом конопли (л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является территория здания под № на <адрес>. Данное здание огорожено невысоким забором, при входе во двор в 20 метрах находится здание ПУ №№. На западной стороне здания ПУ№ на расстоянии около 2 метров в белом снегу лежит вещество неправильной формы, желто-коричневого цвета, которое изъято и упаковано (л.д.6-9, 14-16);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является упаковка белого цвета, изготовленная из бумаги. При вскрытии упаковки обнаружено вещество, серо-коричневого цвета, спрессованного комка неправильной формы с характерным запахом конопли (л.д.23-24);
- заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством, а именно – гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 2,226 гр. (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 2,266 гр.) (л.д.54-56);
- актом судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, подэкспертныйМандара А.А. страдает наркологическим заболеванием, а именно «Зависимость, вызванная употреблением каннабиноидов, средняя стадия», а также в ходе проведения СНЭ химико-токсического исследования анализа мочи № от ДД.ММ.ГГГГ показало наличие в организме подэкспертноготетрагидроканнабиноловой кислоты, что говорит об употреблении наркотических средств в настоящее время.Мандара А.А. нуждается в обязательном лечении (л.д.85).
Суд считает, что виновность подсудимого Мандара А.А. полностью доказана надлежаще собранными, относимыми и допустимыми доказательствами. При собирании и закреплении этих доказательств не были нарушены установленные уголовно-процессуальным законодательством порядок их собирания и закрепления. Показания подсудимого в ходе судебного заседания полностью соответствуют показаниям свидетелей, все эти показания соответствуют друг другу и согласуются с другими доказательствами по делу, противоречий внутри себя, а также с другими доказательствами не содержат. В своей совокупности собранные по делу доказательства достаточны для принятия решения по делу.
Исследовав и оценив все доказательства по данному уголовному делу в их совокупности, суд установил, что виновность Мандара А.А., помимо его полного признания вины в суде, также нашла свое подтверждение в указанных выше доказательствах. В частности, о виновности Мандара А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере свидетельствуют материалы уголовного дела, оглашенные показания свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2 том, что в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты наркотические средства – гашиш, общим весом 2, 266 грамма, заключением судебно-химической экспертизы, установившей, что изъятое вещество является наркотическим средством - гашиш в значительном размере.
Доводы подсудимого Мандара А.А. о том, что сотрудники полиции настояли, что наркотические средства принадлежит ему и на этом основании составили протокол на него суд отвергает, поскольку указанные доводы подсудимого опровергаются совокупностью доказательств, которые исследованы в судебном заседании.
Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в связи с чем квалифицирует действия Мандара А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учетом адекватного поведения подсудимого Мандара А.А. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учёте у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что подэкспертныйМандара А.А. страдает наркологическим заболеванием, а именно «Зависимость, вызванная употреблением каннабиноидов, средней стадии», о чем свидетельствуют данные анамнеза: употребление конопли путем курения с 15-летнего возраста, наличие признаков абстиненции синдрома при воздержании от употребления гашиша (головные боли, раздражительность, нервозность, бессоница), результаты химико-токсикологических исследованийна наркотические вещества от ДД.ММ.ГГГГ № 1220, где обнаружена тетрагидроканнабиноловая кислота. Таким образом, Мандара А.А. нуждается в обязательном лечении в наркологическом диспансере. Противопоказаний не выявлено (л.д.85).
При назначении наказания Мандара А.А. суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Мандара А.А. суд относитналичие <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание Мандара А.А. судом не установлено.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Оснований для применения требований ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется, поскольку Мандара А.А. совершил преступление в период условно испытательного срока по другому уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания Мандара А.А. суд учёл характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание, также совершение им преступления небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляющий собой повышенную общественную опасность, поэтому, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мандара А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ. Назначенное наказание соответствует его целям и задачам.
Суд учитывая, что подсудимый Мандара А.А. совершил данное преступление будучи судимым, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, также постановлением <данные изъяты>, руководствуясь ч.4ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение и при назначении наказания применяет правила ст. 70 УК РФ и присоединяет предыдущий приговор.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в колонии поселении.
Вещественное доказательство по делу – гашиш находящееся в камере хранения МО МВД РФ «<данные изъяты>», весом 2,266 граммов подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 1453 рублей 50 копеек связанные с выплатой вознаграждения адвокату ЧымыА-Х.Х. за оказание юридической помощи подсудимому Мандара А.А. по назначению (за 1 день защиты), в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, подлежит взысканию с осужденного Мандара А.А.
Также в ходе предварительного следствия были понесены процессуальные издержки в размере 11 628 рублей (за 7 дней) связанные с выплатой вознаграждения адвокату Салчак А.Д. за оказание юридической помощи Мандара А.А. Данные процессуальные издержки также подлежат взысканию с осужденного Мандара А.А., т.к. оснований для освобождения от взыскания процессуальных издержек судом не установлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мандара А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы.
Руководствуясь ч. 1 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, присоединить к последнему приговору неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Мандара А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Осужденному Мандара А.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства после получения предписания из территориального органа уголовно-исполнительной системы, в указанный в предписании срок.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Мандара А.А. в колонию-поселение. При этом время следования Мандара А.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство гашиш, весом 2,266 граммов уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 13 081 (тринадцать тысяч восемьдесят один) рублей 50 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам ЧымыА-Х.Х., Салчак А.Д. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению взыскать с осужденного Мандара А.А..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в своей жалобе вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Калзан С.В.