Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1- 47/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Кормиловка 14 июля 2014 года
Кормиловский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Каземирова А.М.,
с участием государственного обвинителя Бочаровой У.В.,
подсудимого Негреева К.Ю.,
защитника Сударева В.Н.,
при секретаре Воробьевой О.В.,
а также с участием потерпевших Симонова Ю.Н., Избышева Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Негреева К.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Негреев К.Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в р.<адрес>, Негреев К.Ю., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, заведомо зная, что ФИО9 и ФИО8 являются сотрудниками полиции, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, в ходе проведения мероприятий по пресечению административного правонарушения Негреевым К.Ю. и ФИО10, оказывая неповиновение законному требованию сотрудников полиции сесть в служебный автомобиль для следования в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении, пытаясь высвободиться от захвата, произведенного ФИО9 в отношении него для применения специального средства – наручников, нанес ФИО9 один удар затылочной частью головы в область нижней губы. Когда сотрудник полиции ФИО8. попытался оказать помощь ФИО9, Негреев К.Ю. в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, укусил ФИО5 в область правой кисти.
Своими действиями Негреев К.Ю. причинил сотруднику полиции – полицейскому (водителю) Отделения вневедомственной охраны по <адрес> – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» ФИО8 телесные повреждения в виде поверхностных ран (глубоких ссадин) в области правой кисти, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Действиями Негреева К.Ю. сотруднику полиции – старшему полицейскому Отделения вневедомственной охраны по <адрес> – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» ФИО9 причинено телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны (глубокой ссадины), кровоподтека в области нижней губы, которая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как не причинившая вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании Негреев К.Ю. вину признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 13 часов вместе с ФИО10 употреблял спиртное. Когда оба были уже достаточно пьяны, к ним подходили сотрудники полиции, делали замечание по поводу нахождения в пьяном виде в общественном месте. После этого, они переместились в центральную часть поселка – к фонтану в парке, где продолжили распивать спиртное. В это время в парке у фонтана проходило культурное мероприятие, присутствующие там люди делали ему и ФИО10 замечания по поводу употребления спиртного в общественном месте. После того, как представитель администрации <адрес> сказала, что вызовет сотрудников полиции, чтобы те приняли меры к ним, подсудимый и ФИО10 решили уйти в другое место. Шли через территорию стадиона СК «<данные изъяты>». Возле северных ворот территории стадиона к ним обратились сотрудники полиции в форменном обмундировании, которые потребовали от них остановиться. Сначала они не реагировали на требования полицейских, не останавливались, надеялись, что те за ними не пойдут. Сотрудники полиции догнали их и остановили, потребовав пройти в служебный автомобиль для составления протокола. Понимал, что полицейские находятся при исполнении своих служебных обязанностей. Садиться в служебную машину, не хотел, требовал объяснить за что их хотят куда-то везти. Сотрудники полиции пояснили, что необходимо проследовать в отдел полиции, для составления административного протокола. В связи с этим оказывал сопротивление, удары не наносил, а отбегал, выворачивался и упирался руками в машину. Во время совершения таких активных действий, когда ФИО9 осуществил в отношении него прием – загиб руки за спину и находился сзади, со спины, на некотором расстоянии от него, случайно откинул голову назад и ударил ФИО9 затылочной частью головы в область нижней губы. Затем, его сзади обхватил руками другой сотрудник полиции – ФИО8, не понял, как это произошло, но палец руки ФИО8 оказался у него во рту, допускает, что в суматохе мог укусить его. Когда сотрудникам полиции удалось одеть на него наручники, их с ФИО10 поместили в служебный автомобиль и доставили в ОМВД России по <адрес>, где составили протокол об административном правонарушении и другие документы.
Кроме личного частичного признания Негреева К.Ю., его вина подтверждается показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12
Так, потерпевший ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО9 несли службу в составе группы по охране общественного порядка. Находились согласно расстановке сил и средств у северных ворот, ведущих на стадион спорткомплекса «<данные изъяты>» в р.<адрес>, со строны <адрес> часов 30 минут, поступила информация, что в их сторону направляются двое граждан, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем они увидели, как в направлении северных ворот СК «<данные изъяты>» двигаются двое молодых людей, как позднее оказалось Негреев К.Ю. и ФИО10, очевидно находящихся в состоянии алкогольного опьянения, поскольку походка их была шаткой, Негреев К.Ю. несколько раз падал. Подойдя к молодым людям, предложили им отвезти их домой, на что получили отказ в грубой нецензурной форме. Тогда Негрееву К.Ю. и ФИО10 объявили, что доставят их в ОМВД Росси по <адрес>, для составления административного протокола за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, и предложили пройти в служебный автомобиль. Те вновь ответили отказом. После чего, ФИО9 E.B. попытался усадить Негреева К.Ю. в автомобиль. Так как подсудимый активно сопротивлялся, не желая подчиняться требованию сотрудника полиции, чтобы исключить возможность его дальнейшего сопротивления намеревался использовать наручники. Применив боевой прием – загиб руки за спину, ФИО9 развернул Негреева К.Ю. спиной к себе и на некоторое время зафиксировал его положение на незначительном расстоянии от себя, в это время, Негреев К.Ю. пытаясь высвободиться от захвата, резко откинул голову назад и нанес затылочной частью головы удар в область подбородка ФИО9 От удара у потерпевшего произошло рассечение нижней губы, из раны пошла кровь. Тогда он (ФИО8) обхватил Негреева К.Ю. сзади, левой рукой держал за левую руку подсудимого, кисть правой руки находилась на груди последнего, чтобы прижимать его к себе, ограничивая тем самым возможность двигаться. В этот момент, Негреев К.Ю. наклонил голову и укусил его со значительной силой за палец правой руки. От укуса почувствовал боль, отдернув руку заметил на ней глубокие следы зубов. Затем, вдвоем с ФИО9 им удалось скрутить Негреева К.Ю., надеть на него наручники и поместить в служебный автомобиль. После чего, его и ФИО10 доставили в ОМВД России по <адрес>, где составили в отношении указанных лиц протоколы об административном правонарушении. Составить необходимые документы в отношении подсудимого и ФИО10 на месте не представлялось возможным, поскольку те оказывали активное сопротивление и не подчинялись требованиям сотрудников полиции. Совершение административного правонарушения – появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте было очевидным, в связи с этим, считает, что действия его и ФИО9 в отношении Негреева К.Ю. и ФИО10 были совершены в рамках действующего законодательства.
Потерпевший ФИО9 в судебном заседании дал показания аналогичные по содержанию показаниям потерпевшего ФИО8 Относительно обстоятельств причинения ему телесных повреждений Негреевым К.Ю. пояснил, что в ответ на требование проследовать в служебный автомобиль, подсудимый стал оказывать активное сопротивление, отбегал, уворачивался, отталкивал его от себя руками. Тогда им было принято решение применить к подсудимому специальное средство – наручники. Для этого, он осуществил боевой прием – загиб руки за спину Негрееву К.Ю., зафиксировал его положение. Негреев К.Ю. в этот момент располагался к нему спиной, на расстоянии около 10 см., пытался извернуться, высвободиться от захвата. В какой-то момент подсудимый резко откинул тело и голову назад и затылочной частью головы ударил его в подбородок, отчего из нижней губы, от возникшего вследствие удара рассечения, пошла кровь. Допускает, что удар был нанесен не умышленно, однако удара не произошло бы, если Негреев К.Ю. не оказывал бы активного сопротивления. ФИО8 также попытался одеть на Негреева К.Ю. наручники, в этот момент, подсудимый дотянулся и с силой укусил его за правую руку, в области указательного пальца.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Негреевым К.Ю. употребляли спиртное. В обеденное время находились у магазина «<данные изъяты>» в р.<адрес>, где сотрудники полиции сделали им замечание по поводу нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Затем отправились к фонтану в сквере, расположенном в центральной части р.<адрес>. Там, местный житель сделал им замечание, по поводу появления в пьяном виде и попросил покинуть общественное место. Решив уйти, направились в сторону СК «<данные изъяты>». Дельнейшие события помнит плохо, обрывочно. Помнит, как шли по стадиону, около северных ворот увидел машину с отличительными знаками полиции. К ним обратился сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, представился и что-то говорил, что именно не помнит. Всего сотрудников было двое или трое. Свидетель сел в машину, а Негреев К.Ю. стоял на улице, пытался выяснить, за что их хотят забрать. Сотрудники попытались усадить Негреева К.Ю. в служебный автомобиль, но тот не хотел, сопротивлялся, упирался руками. Наносил ли Негреев К.Ю. кому-либо из сотрудников полиции удары, или причинял другие телесные повреждения, не видел. Допускает, что Негреев К.Ю. мог совершить действия в отношении сотрудников полиции согласно фабуле обвинения, поскольку сопротивлялся он активно, не желал подчинять их требованиям. Спустя некоторое время их поместили в служебный автомобиль и доставили в ОМВД России по <адрес>, где составили необходимые документы.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в составе группы немедленного реагирования. Около 14 часов, у магазина «Ивушка» видел Негреева К.Ю. и ФИО10, которые вместе распивали спиртное. Сделал им устное замечание, на что они отреагировали адекватно, ушли. Около 16 часов. ФИО11 совместно с ФИО6, осуществлял патрулирование участка местности от фонтана до СК «<данные изъяты>». У фонтана, к нему подошел местный житель, который заявил, что двое молодых нетрезвых людей, как потом оказалось Негреев К.Ю. и ФИО10, мешают проведению концерта, пытаются развязать конфликт. Вместе с ФИО6 отправились к стадиону, чтобы проверить указанную информацию. Когда подошли к центральному входу, то увидели Негреева К.Ю. и ФИО10 шедших от них на расстоянии около 50 метров по стадиону к северным воротам. Оба шатались, падали, было видно, что они сильно пьяны. ФИО6 сообщила об этом в дежурную часть, чтобы там связались с сотрудниками ОВО <адрес>, несущими службу в районе северных ворот СК «<данные изъяты>». Когда подходили с ФИО6 к северным воротам, то ФИО8 и ФИО9 пытались объяснить Негрееву К.Ю. и ФИО10, что необходимо проехать в ОМВД России по <адрес> для составления административного протокола. Негреев К.Ю. отвечал отказом. Когда ФИО9 попытаться усадить Негреева К.Ю. в автомобиль, последний вырывался и вел себя агрессивно. Затем, посадили в машину ФИО10 Когда вернулись к Негрееву К.Ю., решили применить специальное средство – наручники, чтобы усмирить и доставить в отдел полиции. Подсудимый оказывал активное сопротивление. В какой-то момент Негреев К.Ю. нанес ФИО9 удар головой в область лица. ФИО11 в этой момент находился на переднем сиденье автомобиля. От удара, у ФИО9 пошла кровь. Увидев это, ФИО8 попытался помочь ФИО9 но Негреев К.Ю., продолжал оказывать активное сопротивление, и когда ФИО8 удерживал его, Негреев К.Ю. укусил его за правую руку. После этого, его все же удалось усмирить, и доставить его в ОМВД России по <адрес>.
Свидетель ФИО12, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ занималась организацией праздничных мероприятий в сквере у фонтана в центральной части р.<адрес>. Видела там Негреева К.Ю. и ФИО10 находившихся в алкогольном опьянении. Оба шатались, поддерживали друг друга, что было неприемлемо, поскольку рядом находились несовершеннолетние дети и другие граждане. Им сделали замечание, на которое они не отреагировали, лишь когда им сказали, что вызовут сотрудников полиции, Негреев К.Ю. и ФИО10 ушли. (л.д. 108-110).
Факт совершения инкриминируемого преступления и вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Рапортом старшего группы задержания ОВО по <адрес> филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> ФИО9, согласно которому он сообщает о причинении Негреевым К.Ю. ему и сотруднику полиции ФИО8 телесных повреждений в ходе задержания за совершение административного правонарушения. (л.д. 4).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что обнаруженные у Негреева К.Ю. повреждения в виде кровоподтеков, ссадин и ушибов на голове, шее, конечностях вреда здоровью не причинили (л.д. 31-32).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО8 обнаружены повреждения в виде поверхностных ран (глубоких ссадин) в области правой кисти, которые вреда здоровью не причинили. Указанные повреждения могли образоваться от действиях тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью в том числе зубов человека, от одного травмирующего воздействия. (л.д. 87).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО9 обнаружено повреждение в виде поверхностной ушибленной раны (глубокой ссадины) кровоподтека в области нижней губы, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью (л.д. 96).
Копиями приказов о назначении ФИО8 и ФИО9 на должности соответственно полицейского (водителя) и старшего полицейского Отделения вневедомственной охраны по <адрес> – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес>» (л.д. 53, 67).
Должностными инструкциями, в соответствии с которыми сотрудники полиции ФИО8 и ФИО9 выполняют обязанности в пределах компетенции по занимаемым должностям и в соответствии с действующим законодательством, в ходе несения службы осуществляют права, предусмотренные ст. 13 ФЗ «О полиции» (л.д. 55-60; 69-75).
Расчетом сил и средств ОМВД России по <адрес> по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период проведения праздника посвященного 69 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной Войне на ДД.ММ.ГГГГ, графиком держурства наряда группы задержания ОВО по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ согласно которым ФИО8 и ФИО9 несли службу на мероприятиях, проходивших на центральной площади р.<адрес> с 16 часов до 20 часов (л.д. 77-81, 76).
Постановлением судьи Кормиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № №, которым Негреев К.Ю. привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ за совершение административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.147-148).
Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого Негреева К.Ю. доказанной. Его действия квалифицированы правильно по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Установлено, что Негреев К.Ю. в момент исполнения ФИО8 и ФИО9 своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции, осуществляющие должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка, в форменном обмундировании, являющиеся представителями власти в силу своего служебного положения, применил насилие в отношении старшего сержанта полиции ФИО8, укусив его за палец правой руки, и в отношении старшины полиции ФИО9, ударив его затылочной частью головы в лицо, причинив своими действиями указанным сотрудникам полиции телесные повреждения, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.
К доводам подсудимого Негреева К.Ю. о том, что он нанес ФИО9 удар головой неумышленно суд относится критически, поскольку объективные обстоятельства преступления указывают на умышленный характер действий подсудимого в отношении каждого из потерпевших. Так, установлено, что непосредственно перед ударом, ФИО9 в отношении подсудимого применен боевой прием – загиб руки за спину. При этом, потерпевший находился сзади подсудимого на расстоянии 10-15 см., именно на такое расстояние следовало отклониться Негрееву К.Ю. назад, чтобы нанести удар головой ФИО9 Учитывая расположение подсудимого к потерпевшему, значительность силы нанесенного удара, приведшего к травме, а также принимая во внимание предшествующее и последующее удару поведение подсудимого, оказывавшего активное сопротивление сотрудникам полиции, суд приходит к убеждению, что удар ФИО9 нанесен Негреевым К.Ю. умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.
По аналогичным основаниям суд расценивает как умышленные действия Негреева К.Ю. в отношении потерпевшего ФИО8 Указанное обстоятельство нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства уголовного дела.
Оценивая действия сотрудников полиции ФИО9 и ФИО8 в отношении Негреева К.Ю. суд находит, что они осуществлялись в рамках должностных инструкций. Сотрудники полиции имели достаточно оснований для доставления подсудимого в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, поскольку осуществляли охрану общественного порядка и в действиях Негреева К.Ю. содержались явные признаки административного правонарушения.
Наличие у подсудимого Негреева К.Ю. повреждений в виде кровоподтеков, ссадин и ушибов на голове, шее, конечностях, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью (л.д. 31-32) суд считает следствием его активного сопротивления задержанию. Данные повреждения, их характер и локализация, сами по себе не свидетельствуют о совершении противоправных действий в отношении Негреева К.Ю. сотрудниками полиции.
Ранее подсудимый Негреев К.Ю. психическими заболеваниями не страдал, у психиатра не наблюдался, какие-либо данные, свидетельствующие о его психическом нездоровье, отсутствуют. Как видно из полученных доказательств, действия подсудимого во время инкриминируемого ему деяния носили осмысленный и рациональный характер, были мотивированы. Подсудимый адекватно ведет себя и в судебном заседании, дает логически связные показания, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. При таких обстоятельствах, у суда не возникло ни каких сомнений в его вменяемости.
При назначении наказания подсудимому Негрееву К.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Негреева К.Ю., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги, состояние его здоровья.
В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевших, простивших Негреева К.Ю., не настаивавших на его строгом наказании. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что совершенное Негреевым К.Ю. преступление причиняет вред не только здоровью сотрудников полиции как представителей власти, но и общественным отношениям в сфере порядка управления, то есть непосредственно государству.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, а также учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его и его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений самим осужденным и другими лицами, суд считает необходимым назначить Негрееву К.Ю. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только при изоляции от общества. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Негрееву К.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая то, что Негреев К.Ю. совершил новое преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по ст. 319 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, суд считает необходимым применить ст. 70 УК РФ, назначив ему наказание по совокупности приговоров. При сложении наказаний суд руководствуется правилом, установленным п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, считает нецелесообразным изменять категорию совершенного Негреевым К.Ю. преступления с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Негреева К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 1 год 8 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Негреева К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в СИЗО <адрес>.
Срок к отбытию наказания Негрееву К.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Омский областной суд; осужденным Негреевым К.Ю. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.М. Каземиров