Приговор от 23 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г.Рыльск                                                    23июня2014г.
 
         Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рыльского района Курской области Мокаева Т.Б.,
 
    подсудимых Мантулина Владимира Викторовича,Фоминой Анжелики Викторовны,
 
    защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Баженовой Л.А.,предоставившей удостоверение № ордер №
 
    при секретаре Новиковой Ю.В.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
                   Мантулина Владимира Викторовича, <дата> рождения,уроженца <адрес>,зарегистрированного по адресу:<адрес>фактически проживающего по адресу:<адрес>,гражданина РФ,имеющего образование8классов,невоеннообязанного,холостого,иждивенцев не имеющего,не работающего,судимого28мая2012г.Рыльским районным судом Курской области по п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,ч.3ст.69 УК РФ к1году6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком1год; постановлением Рыльского районного суда Курской области от13декабря2012г.условное осуждение по приговору Рыльского районного суда от28мая2012г.отменено с направлением Мантулина В.В.для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; постановлением Ленинского районного суда г.Курска от27декабря2013г.МантулинВ.В.освобожден от отбывания наказания по приговору Рыльского районного суда Курской области от28мая2012г.условно-досрочно на неотбытый срок05месяцев15дней; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
                     Фоминой Анжелики Викторовны,<дата> рождения,уроженки <адрес>,проживающей по адресу:<адрес>,гражданки РФ,имеющей образование8классов,не замужней,иждивенцев не имеющей,не военнообязанной,не работающей,судимостей не имеющей,находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
         обвиняемых в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.2ст.158,п. «а» ч.2ст.158УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Мантулин В.В.и Фомина А.В.совершили две кражи,то есть тайное хищение чужого имущества,группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
         <дата> около07часов15минут Мантулин В.В.и Фомина А.В.предварительно договорились о совместном совершении кражи чужого имущества - металлической ограды с территории сельского кладбища,расположенного на <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,действуя группой лицсогласнопредварительнойдоговоренности,Мантулин В.В.и Фомина А.В.<дата> на сельское кладбище,расположенное по адресу:<адрес>,где подошли к захоронению ФИО1Согласно взаимной договоренности Фомина А.В.стояла у ограды захоронения ФИО1и следила,чтобы их действия оставались незамеченными,а Мантулин В.В.сломал принадлежащую ФИО2,изготовленную самодельным способом металлическую ограду с захоронения ФИО1,части которой передал Фоминой А.В.Таким образом Фомина А.В.совместно с Мантулиным В.В.,действуя группой лиц по предварительному сговору,тайно похитили принадлежащую ФИО2металлическую ограду,состоящую <данные изъяты> общей стоимостью согласно заключению эксперта <данные изъяты>.С похищеннымимуществомМантулин В.В.и Фомина А.В.с места совершения преступления скрылись,распорядились похищенным по своему усмотрению,причинив ФИО2имущественный вред на <данные изъяты>
 
         Кроме того,<дата> около20часов45минут Мантулин В.В.и Фомина А.В.предварительно договорились о совместном совершении кражи чужого имущества - металлической ограды с территориидомовладения ФИО3,расположенного на <адрес>.Реализуя свой преступный умысел,действуя группой лицсогласнопредварительнойдоговоренности,Мантулин В.В.и Фомина А.В.<дата> стороны улицыпришлик металлическому ограждению огорода домовладения ФИО3,расположенному по адресу:<адрес>.Согласно взаимной договоренности Фомина А.В.стояла у ограждениядомовладения и следила,чтобы их действия оставались незамеченными,а Мантулин В.В.сломал принадлежащуюФИО3,изготовленную самодельным способом металлическую ограду,состоящую из двух металлических решеток и двух металлических столбов, части которой передал Фоминой А.В.Таким образом Фомина А.В.совместно с Мантулиным В.В.,действуя группой лиц по предварительному сговору,тайно похитили принадлежащийФИО3 лом черных металлов общим <данные изъяты>,на общую <данные изъяты>.С похищенным Мантулин В.В.и Фомина А.В.с места совершения преступления скрылись,распорядились похищенным по своему усмотрению,причинивФИО3имущественный вред на <данные изъяты>
 
         По ходатайствам подсудимых Мантулина В.В.и Фоминой А.В.,заявленнымимина предварительном следствии и поддержанным в судебном заседании,с согласия защитника адвоката Баженовой Л.А.,государственного обвинителяМокаева Т.Б.,потерпевших ФИО2и ФИО3,ходатайствовавших о рассмотрении дела в их отсутствии, дело рассматривалось с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
        Наказание за преступления,в совершении которых обвиняютсяМантулин В.В.и Фомина А.В.,не превышает десяти лет лишения свободы.
 
        Предъявленное обвинениеМантулину В.В.и Фоминой А.В.понятно,и ониобасогласныс ним в полном объеме.
 
         ХодатайствоМантулиным В.В.и Фоминой А.В.было заявлено добровольно,после проведения консультаций с защитником.Суд приходит к выводу о том,чтоМантулин В.В.и Фомина А.В.осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Обвинение в совершениидвухпреступлений,предусмотренных п. «а» ч.2ст.158УК РФ - краж,то есть тайных хищений чужого имуществагруппой лиц по предварительному сговору, с которым согласились подсудимые,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
 
          Психическое состояние Мантулина В.В.и Фоминой А.В.,их вменяемость в момент совершения инкриминируемых им действий и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают,что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками Рыльской ЦРБ о том,что подсудимые на учете у врача нарколога и врача психиатра по месту жительства не состоят.
 
         Разрешая вопрос о виде и размере наказания,суд в соответствии со ст.ст.43,60УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления,личности виновных,обстоятельства,смягчающиеи отягчающиенаказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.
 
         Обстоятельствами,смягчающими на основании ст.61УК РФ наказаниеМантулина В.В.,суд признает:полноесогласие с предъявленным обвинением,явки с повинной.
 
         Обстоятельством,отягчающим наказаниеМантулина В.В. в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ,является рецидив преступлений,посколькуМантулин В.В.совершилумышленныепреступления средней тяжести,имея судимость по приговоруРыльскогорайонного суда Курской области от28.05.2012за совершениедвухумышленных тяжких преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ.
 
         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенныхпреступлений обстоятельствамих совершения и личности виновного,а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправлениеМантулина В.В.,суд приходит к выводу о необходимости избранияподсудимомуМантулину В.В.наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
         Принимая во внимание данные о личности подсудимого Мантулина В.В.,обстоятельства совершенныхим преступлений,суд оснований для применения ч.3ст.68УК РФне находит,как и не находит оснований дляусловного осуждения в соответствии со ст.73УК РФ,полагая возможным исправлениеМантулина В.В. только в условиях изоляции от общества.
 
         Наличие отягчающего наказание обстоятельства-рецидив преступлений исключает возможность применения при назначении наказанияМантулину В.В. ч.6ст.15УК РФ,предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую.
 
         При определении размера наказания Мантулину В.В.суд применяет правила назначения наказания,предусмотренные:ч.5ст.62УК РФ,ч.7ст.316УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства,и ч.2ст.68УК РФ в связи с наличием в действияхМантулина В.В.рецидива преступлений.
 
          На основании ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений наказание Мантулину В.В.надлежит определить путем частичного сложения наказаний,назначенных за каждое преступление.
 
          Поскольку Мантулиным В.В. два преступления      средней тяжести совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Рыльского районного суда Курской области от28.05.2012на05месяцев15дней,на основании п. «б» ч.7ст.79УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене,с назначением окончательного наказания по правилам ст.70УК РФ.
 
         На основании п. «в» ч.1ст.58УК РФМантулину В.В.,совершившему преступления при рецидиве преступлений,ранее отбывавшему лишение свободы,надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
         В связи с назначениемМантулину В.В.наказания в виде лишения свободы,до вступления приговора в законную силу ранее избранная в отношенииМантулина В.В.мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда,принимая во внимание отрицательные характеристики Мантулина В.В.по месту жительства,а также то обстоятельство,что им была нарушена ранее избранная мера пресечения.
 
          Срок отбытия наказанияМантулину В.В.подлежит исчислению с момента фактического задержания - с<дата>г.
 
         При определении наказания подсудимой Фоминой А.В.суд принимает во внимание обстоятельства,смягчающие на основании ст.61УК РФ наказаниеФоминой А.В.:полноесогласие с предъявленным обвинением,явки с повинной.
 
         Обстоятельств,отягчающих наказаниеФоминой А.В.в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.
 
         С учетом положений ч.1,ч.5ст.62УК РФ,ч.7ст.316УПК РФ суд считает возможным назначить Фоминой А.В.наказание,не связанное с лишением свободы,в виде обязательных работ,полагая возможным ее исправление без изоляции от общества.
 
         Учитывая фактические обстоятельства совершенныхФоминой А.В.преступлений,характер и степень общественной опасности содеянного,суд не находит оснований для изменения категории совершенных Фоминой А.В.преступлений в соответствии с ч.6ст.15УК РФ (со средней тяжести на небольшую),поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкую не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершенияею новых преступлений.
 
    Окончательное наказание Фоминой А.В.на основании ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений надлежит определить путем частичного сложения наказаний,назначенных за каждое преступление.
 
    Ранее избранная в отношении Фоминой А.В.мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
 
        При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81УПК РФ и полагает,что вещественные доказательства по делу:отрезки металлических труб,металлическая арматура,металлические пруты подлежат возврату потерпевшему ФИО2,у которого они находятся на хранении; четыре металлические конструкции - две металлические решетки и два металлических столба подлежат возврату потерпевшему ФИО3,у которого они находятся на хранении.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Вопрос о судебных расходах разрешен в отдельном постановлении.
 
         На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.303,308,309,316УПК РФ,суд     
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         ПризнатьМантулина Владимира Викторовича виновным в совершении преступлений,предусмотренныхп. «а» ч.2ст.158,п. «а» ч.2ст.158УК РФ,и назначить ему наказание в виде1года6месяцев лишения свободы за каждое преступление.
 
        На основании ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений назначить Мантулину В.В.наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде1года10месяцев лишения свободы.
 
         На основании п. «б» ч.7ст.79УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Мантулина В.В.от отбывания наказания по приговору Рыльского районного суда Курской области от28.05.2012по п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158УК РФ.
 
          На основании ст.70УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Рыльского районного суда Курской области от28.05.2012и окончательно Мантулину В.В.к отбытию определить наказание в видедвух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
         До вступления приговора в законную силу меру пресеченияМантулину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу,взяв под стражу в зале суда,с содержанием в ФКУ СИЗО-1УФСИН России по Курской области.
 
         Срок отбытия наказания исчислять с<дата>.
 
          ПризнатьФомину Анжелику Викторовну виновной в совершении преступлений,предусмотренныхп. «а» ч.2ст.158,п. «а» ч.2ст.158УК РФ,и назначить ей наказание в виде150часов обязательных работ за каждое преступление.
 
        На основании ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений назначить Фоминой А.В.окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде200часов обязательных работ.
 
         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фоминой А.В.оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Вещественные доказательства:<данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО2,у которого они находятся на хранении; <данные изъяты> вернуть потерпевшему ФИО3,у которого они находятся на хранении.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Рыльский районный суд в течение10суток со дня его постановления,а осужденнымМантулиным В.В.,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; в кассационном порядке - в течение1года с момента вступления приговора в законную силу.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мантулин В.В.вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий