Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кавказский, КЧР 08 июля 2014 года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи М.А. Урусова,
при секретаре судебного заседания – Узденове А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуов А.М.,
подсудимой – Байтоковой С.В.,
защитника подсудимой - адвоката Борлакова К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Байтоковой Светланы Васильевны, гражданки Российской Федерации, дата года рождения, уроженки Адрес , зарегистрированной по адресу: КЧР, Адрес , со средним образованием, разведенной, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Байтокова С.В. обвиняется в том, что она в период времени с 10.05.2014г. по 20.05.2014г. в помещении продуктового магазина «00.00», расположенного по адресу: КЧР, Адрес , «а», действуя умышленно, по мотиву корыстной заинтересованности, хранила с целью сбыта, одну бутылку из прозрачного стекла емкостью 00.00 л. с наклеенной этикеткой «00.00»», наполненную спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Байтокова С.В., 20.05.2014, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в продуктовом магазине «00.00», расположенном по адресу: КЧР, Адрес , для получения материальной выгоды, заведомо зная о ненадлежащем качестве незаконно хранимой ею алкогольной продукции, умышленно, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение п.п. 1, 2, 4 ст. 7 Федерального закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями на 28.07.2012), в соответствии с которыми потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных
условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был
безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы); не допускается продажа товара (выполнение работы, оказания услуги) в том числе импортного товара (работы, услуги) без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям безопасности, что закреплено в ст.2 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании», согласно которой на товары (работы, услуги), подлежащие обязательной сертификации, выдаются сертификат или знак соответствия, в нарушение п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому предназначенные для реализации пищевые продукты, материалы и изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия обязательным требованиям нормативных документов и при их реализации граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов, реализовала спиртосодержащую продукцию объемом 00.00 в одной стеклянной бутылке емкостью 00.00 л., с наклеенной этикеткой «00.00»» гражданину П.И.А. по цене 00.00 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированную и без соответствия обязательным требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок реализации пищевых продуктов, материалов и изделий.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная (контрольная) закупка» сотрудником УЭБ и ПК МВД по КЧР зафиксирован факт сбыта Байтоковой С.В. гражданину П.И.А.. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не сертифицированной и без соответствия обязательным требованиям нормативных документов, регламентирующих порядок реализации пищевых продуктов, материалов и изделий.
Спиртосодержащие жидкости в трех бутылках из прозрачного бесцветного стекла, емкостью по 00.00 л, с этикетками «00.00»», изъятые у Байтоковой С.В. дата в ходе проведения проверочной (контрольной) закупки и обследования помещения магазина «00.00», не соответствуют требованиям ГОСТ №, ГОСТ № по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (завышенное содержание альдегидов, сложных эфиров, наличие 2-бутанола), что не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Присутствие 2-бутанола на хроматограмме анализа исследуемой жидкости дает основание считать, что данный водно-спиртовой раствор изготовлен кустарным способом из спирта, который является непригодным для производства алкогольной продукции или произведен с нарушением технологии ликеро-водочного производства.
Действия подсудимой органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимая Байтокова С.В., признав свою вину в совершении вменяемого ей преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Байтокова С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается в полном объеме доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Байтокова С.В., в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, основания для прекращения производства по делу отсутствуют.
На основании изложенных обстоятельств, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Байтоковой С.В. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Назначая Байтоковой С.В. наказание, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, исходит из принципа справедливости и соразмерности наказания совершенному противоправному деянию, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания согласно ст.ст.61 и 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При этом суд принимает во внимание следующие обстоятельства: подсудимая ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование им раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что цели уголовного наказания и исправления Байтоковой С.В. могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа.
Оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, по делу не имеется. Суд также не находит оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о распределении судебных издержек, суд исходит из положения ч.10 ст.316 УПК РФ, согласно которому процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки по настоящему делу состоят из выплаты вознаграждения адвоката за участие в судебных заседаниях в размере 00.00 рублей. Указанные суммы вознаграждения адвоката подлежат выплате из средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства частично подлежат уничтожению, частично - возвращению по принадлежности.
С целью обеспечения исполнения приговора в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ, с учетом данных, характеризующих подсудимую, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Байтоковой С.В. надлежит оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байтокову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 00.00, подлежащего уплате в федеральный бюджет.
Разъяснить осужденной, что штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:
00.00
00.00
00.00
00.00
00.00
00.00
00.00
Судебный штраф
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения труда адвоката в размере 00.00, возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три бутылки емкостью 00.00 литра с этикеткой «00.00» с содержимым - уничтожить; денежную купюру достоинством 00.00 руб. с серией № – возвратить по принадлежности.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Байтоковой С.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционной жалобы иным участником процесса либо апелляционного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представлении, либо в отдельном ходатайстве, которые она вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.
Председательствующий по делу Урусов М.А.