Приговор от 06 августа 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    06 августа 2014 года с. Ключи
 
    Ключевский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Григорьевой Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Присяжных Т.Н., подсудимого Кручиненко В., защитника адвоката адвокатской палаты<адрес> Хилюка В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Кручиненко Л.М., при секретаре Болотниковой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кручиненко В., <данные изъяты>:<адрес>1, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
установил:
 
        Кручиненко В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Кручиненко В.М. находясь в доме, расположенном по <адрес>, решил совершить открытое хищение шубы и сапог с угрозой применения в отношении Кручиненко Л.М. насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
         Реализуя возникший преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Кручиненко В.М., находясь в кухне дома, расположенном по <адрес>, осознавая общественную опасность своих преступных действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде открытого хищения имущества, осознавая, что Ш. и Кручиненко Л.М. наблюдают за его преступными действиями и осознают их цель и противоправный характер, высказывая угрозу применения насилия в адрес Кручиненко Л.М., открыто похитил принадлежащие Кручиненко Л.М. женскую шубу стоимостью 5510 рублей и женские сапоги стоимостью 950 рублей. Тем самым Кручиненко В.М. получил реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кручиненко В.М. причинил материальный ущерб Кручиненко Л.М. на сумму 6460 рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Кручиненко В.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает вину Кручиненко В.М. в совершении преступления доказанной.
 
    Действия Кручиненко В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Кручиненко В.М. суд в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновного и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Подсудимый не судим.
 
    В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г, и» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает наличие малолетних детей у подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии подсудимого при проведении проверки показаний на месте, в ходе, которой Кручиненко В.М. добровольно в присутствии понятых показал и рассказал, как он совершил преступление.
 
    В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кручиненко В.М., суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая подсудимого простила, просила строго не наказывать.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении подсудимого, судом не установлено.В соответствии с характеристиками, представленными в деле, подсудимый характеризуется, по мнению суда, положительно.
 
    Психическое состояние Кручиненко В.М. у суда сомнений в своей полноценности не вызывает, так как подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке. На учете в связи с психическими заболеваниями подсудимый не состоит, что подтверждается справкой врача-психиатра (л.д. 129).
 
    В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Учитывая личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание Кручиненко В.М. в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренными ст.ст. 6 и 7 УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ или изменения категории преступления, суд не находит.
 
    При назначении подсудимому Кручиненко В.М. наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    При назначении подсудимому Кручиненко В.М. наказания, суд учитывает требование ст.316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимому может быть назначено наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на Кручиненко В.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений. Возложение указанных обязанностей, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного.
 
    В силу ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом предметы передаются законным владельцам, а не представляющие ценности – уничтожаются.
 
    Вещественные доказательства по делу – шубу женскую и сапоги женские после вступления приговора в законную силу надлежит оставить у владельца Кручиненко Л.М.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела в период предварительного расследования и в суде, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Кручиненко В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кручиненко В.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Кручиненко В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни установленные специализированным государственным органом осуществляющего исправление осужденного и не совершать правонарушений.
 
    Меру пресечения в отношении Кручиненко В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу – шубу женскую и сапоги женские после вступления приговора в законную силу оставить у Кручиненко Л.М.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ключевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, о чем он должен указать в жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также он вправе лично довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
    Председательствующий судья Т.Н.Григорьева