Приговор от 24 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз                      24 июня 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Михайловой Н.П., при секретаре Жулидовой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Батраева Ю.И., подсудимого Тетерина А.А., его защитника - адвоката Клюшиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
 
    Тетерина Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Тетерин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь на территории, примыкающей к автостанции, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, сорвал дикорастущую коноплю и сложил в полимерный пакет с целью дальнейшего личного употребления, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, для личного употребления.
 
    В дальнейшем был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции по Нагайбакскому району Челябинской области, где в ходе проведения личного досмотра у Тетерина А.А. был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющейся марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Расчетная масса
 
    марихуаны в высушенном виде составляет 73,55 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Таким образом, Тетерин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
 
    Подсудимый Тетерин А.А. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Батраева Ю.И. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Тетерин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Клюшиной О.Н..
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Тетерину А.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Тетерина А.А. и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и ст. 60 УК РФ.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, следует отнести совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Тетерину А.А., не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Тетерину А.А. наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Тетерина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде штрафа в размере 12000 рублей в доход государства.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: