Дата принятия: 14 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-47/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-47/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Вичуга Ивановской области                   14 апреля 2014 года                                                                                                       
 
    Вичугский городской суд Ивановской области в составе председательствующего - судьи Климова П.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вичугского межрайонного прокурора Горячевой А.С.,
 
    подсудимой Гареевой Т.В.,
 
    защитника Гареевой Т.В. - адвоката Ломова В.Л., представившего ордер Вичугской коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей В.,
 
    при секретаре Егорычевой Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гареевой Т.В., <данные изъяты>, судимой:
 
    - 03.12.2003 года Вичугским городским судом Ивановской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа;
 
    - 16.02.2004 года Вичугским городским судом Ивановской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Вичугского городского суда Ивановской области от 03.12.2003 года, окончательно назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 9 лет, с учетом внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Иванова от 19.11.2004 года изменений считается осужденной по приговору от 03.12.2003 года по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) к 4 годам лишения свободы, без штрафа, окончательное наказание по приговору от 16.02.2004 года снижено до 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобождена 25.07.2011 года по постановлению Октябрьского районного суда г. Иваново от 29.06.2011 года условно-досрочно на 10 месяцев 4 дня;
 
    - 28.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 3 Вичугского района Ивановской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено 5 месяцев лишения свободы по приговору Вичугского городского суда от 16.02.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы. Приговором Вичугского городского суда Ивановской области от 08.06.2012 года приговор мирового судьи судебного участка № 3 от 28.04.2012 года изменен, назначенное наказание снижено до 11 месяцев лишения свободы, окончательное наказание снижено до 1 года 4 месяцев лишения свободы. Освобождена 21.05.2013 года по отбытию срока,                                                
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гареева Т.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    5 февраля 2014 года около 13 часов 30 минут Гареева в 30 метрах от дома <адрес> увидела идущую ей навстречу по тротуару ранее не знакомую В. Гареева преградила собой путь В. и стала просить у нее деньги. В. достала из сумки свой кошелек, высыпала себе в руку мелочь и протянула её Гареевой, продолжая держать кошелек открытым в другой руке. Увидев в кошельке у В. денежные купюры, у Гареевой возник преступный умысел на их открытое хищение. Осуществляя свои преступные намерения, Гареева из корыстных побуждений, открыто для В. выхватила у нее кошелек, достала оттуда все бумажные купюры: достоинством в 500, 50 и 10 рублей, после чего вернула кошелек В. и с похищенными деньгами в сумме 560 рублей с места совершения преступления скрылась, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 560 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Гареева в присутствии защитника Ломова В.Л. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и признании своей вины в совершении данного преступления, поддержала ранее заявленное в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гареева пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник подсудимой Ломов В.Л. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защита заявила, что права подсудимой в ходе предварительного расследования нарушены не были. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Потерпевшая В., государственный обвинитель Горячева А.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих этому, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась Гареева, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Гареевой по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Похищая из принадлежащего В. кошелька денежные купюры, Гареева действовала открыто для В., осознавала это и желала действовать именно таким образом. В. также осознавала противоправный характер действий подсудимой.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
Гареева совершила одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признала, ранее судима, в том числе за совершение умышленных преступлений против собственности (л.д. 91-95, 102-106, 107-110, 113, 114, 124-127, 128-129). Материальный ущерб, причиненный потерпевшей В., возмещен частично путем возвращения ей в результате проведенных следственных действий денежных средств в сумме 177 рублей.
    На учете у нарколога и под наблюдением в кабинете участкового врача-психиатра г.Вичуга ОБУЗ «ОКПБ «Богородское» Гареева не состоит (л.д. 86,87), к административной ответственности в МО МВД РФ «Вичугский» в 2013-2014 годах не привлекалась (л.д. 88).
 
    Согласно характеристике УУП МО МВД РФ «Вичугский» Гареева проживает с совершеннолетним сыном, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, 25.05.2013 года освободилась из мест лишения свободы, длительное время нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, ведет разгульный образ жизни. За время проживания жалоб в МО МВД РФ «Вичугский» на Гарееву не поступало, на каком-либо профилактическом учете не состоит (л.д. 89).
 
    Согласно характеристике из ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ивановской области Гареева в местах лишения свободы характеризовалась удовлетворительно, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускала, была трудоустроена, посещала мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам, по характеру общительная, настойчивая, трудолюбивая, в коллективе осужденных уживчива, в обращении к администрации вежлива, внешне опрятна, от работ без оплаты труда по благоустройству территории учреждения не уклонялась (л.д. 90).
 
    Согласно характеристике на осужденную в местах лишения свободы она характеризуется положительно, проявляет активную жизненную позицию и стремление к психофизической корректировке своей личности, принятию инициативных мер к ресоциализации.
 
    Гареева явилась с повинной (т. 1, л.д. 4), в ходе предварительного расследования давала последовательные признательные показания, выдала оставшиеся у нее похищенные деньги, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
 
    Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Так как Гареева совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Вичугского городского суда от 16.02.2004 года с учетом последующих изменений (л.д. 102-114), суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в ее действиях рецидив преступлений.
 
    Имеющаяся у Гареевой судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Вичугского района Ивановской области от 28.04.2012 года (с учетом изменений, внесенных приговором Вичугского городского суда Ивановской области от 08.06.2012 года) в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.
 
    Рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Гареевой.
 
    С учётом тяжести, характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершённого Гареевой преступления, учитывая, что преступление против собственности совершено подсудимой, имеющей судимости в том числе за ранее совершенные умышленные преступления против собствености, что свидетельствует об устойчивости ее противоправного поведения, учитывая личность подсудимой, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений назначает Гареевой наказание в виде лишения свободы, полагая, что при назначении более мягких видов наказания цели наказания не будут достигнуты, и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о невозможности ее исправления без реального отбывания наказания. Исключительных обстоятельств для применения при назначении Гареевой наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку ни мотивы преступления, ни роль виновной, ни ее поведение во время или после совершения преступления не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая личность подсудимой и обстоятельства совершенного ей преступления, не усматривает оснований для применения при определении срока наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначает ей наказание с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении срока наказания суд не учитывает положение ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд также не усматривает основания для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Гареевой преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание, что Гареева вину в совершении преступления признала, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние ее здоровья, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, учитывая сведения о ее личности, в целом положительные характеристики с мест проживания и отбывания наказания суд считает возможным не назначать Гареевой наказание в максимальном размере, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Отбывание наказания Гареевой суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора, которым ей назначено наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Потерпевшей В. заявлен гражданский иск на сумму 383 рубля (л.д. 43). Данный иск не погашен.
 
    Подсудимая, гражданский ответчик Гареева исковые требования В. признала в полном объеме.
 
    Решая вопрос по заявленному гражданскому иску, суд исходит из его обоснованности и доказанности.
 
    Исковые требования В. обоснованны, так как в результате хищения Гареевой денежных средств ей был причинен материальный ущерб на сумму 560 рублей, в последующем часть похищенных денежных средств в размере 177 рублей ей была возвращена. В связи с обоснованностью исковых требований гражданский иск подлежит удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства по делу: след пальца руки на темной дактилопленке - подлежит уничтожению как не представляющий ценности, денежные средства в сумме 177 рублей и кошелек черного цвета, выданные потерпевшей В. - необходимо оставить в её полном распоряжении
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гарееву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Гареевой Т.В. исчислять с 14 апреля 2014 года со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Гареевой Т.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Взять ее под стражу в зале суда.             
 
    Гражданский иск потерпевшей В. удовлетворить.
 
    Взыскать с Гареевой Т.В. в пользу В. 383 рубля (триста восемьдесят три) рубля в счет возмещения имущественного ущерба.
 
    Вещественные доказательства по делу: след пальца руки на темной дактилопленке - уничтожить, денежные средства в сумме 177 рублей и кошелек черного цвета оставить в полном распоряжении потерпевшей В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Гареевой Т.В., содержащейся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ей копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденная Гареева Т.В. вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих ее интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.                
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий:                                          П.Б. Климов