Приговор от 16 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-47/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
пос. Зубова Поляна                                                    16.06.2014 года
 
    Судья Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия Митягин Ю.В., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности Дубравного прокурора Ямашкина А.С., подсудимого Байшева С.П., защитника-адвоката Поршиной Н.Г. представившей удостоверение № от 27.12.2002 года и ордер № от 16.06.2014 года, при секретаре Золотовой А.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байшева С.П., __.__.____ года рождения, уроженца __.__.____, зарегистрированного и проживающего по адресу, <Адрес>, ..., ..., ..., ..., работающего водителем ООО «Жилищно-Коммунальное хозяйство Явас», под стражей по данному уголовному делу не содержался, ранее не судим,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Байшев С.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Байшев С.П. с 2003 года состоял на службе в органах уголовно -исполнительной системы, с 23.12.2011 года на основании приказа начальника ФКУ № УФСИН России по Республике Мордовия от 27.12.2011 №284- лс, занимал должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ № УФСИН России по Республике Мордовия, имеет специальное звание прапорщика внутренней службы, то есть являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти. Согласно должностной инструкции младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ № УФСИН России по Республике Мордовия, утвержденной 11.01.2013 года начальником ФКУ № УФСИН России по Республике Мордовия подполковником внутренней службы Милакиным А.Н., Байшев С.П. несет ответственность за неисполнение или некачественное исполнение возложенных на него обязанностей; за соблюдение служебной дисциплины и правил внутреннего распорядка Учреждения. На основании приказа начальника ФКУ № УФСИН России по Республике Мордовия от 17.03.2014 года №44-лс, прапорщик внутренней службы Байшев С.П., младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности ФКУ № УФСИН России по Республике Мордовия уволен из органов уголовно-исполнительной системы по п. «к» ст. 58 Трудового кодекса РФ (за грубое либо систематическое нарушение дисциплины) 18.03.2014 года. Таким образом, Байшев С.П. в период времени с 23.12.2011 года до 18.03.2014 года являлся должностным лицом органов уголовно -исполнительной системы.
 
    01.03.2014 года в 09 часов 30 минут Байшев С.П., находясь на участке местности, расположенном недалеко от магазина «Хозяюшка» ООО «Констант», расположенном по адресу: <Адрес>, увидев сверток с неизвестным ему содержимым, обернутый тряпкой и липкой лентой-скотч, и предполагая, что в данном свертке находятся предметы, запрещенные на территории исправительного учреждения, решил посмотреть содержимое данного свертка, для чего подобрал его и проследовал в сторону своего дома,
 
    расположенного по адресу: <Адрес>. Далее 01.03.2014 года в 09 часов 45 минут, Байшев С.П., находясь во дворе <Адрес>, развернув сверток, подобранный им при вышеуказанных обстоятельствах, обнаружил в нем мобильный телефон марки NokiaN73 и сверток с наркотическим средством гашиш. Затем Байшев С.П., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения, не имея соответствующего разрешения, путем присвоения найденного незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой - 18,17 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в размере 18,17 грамм Байшев С.П. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления при себе в кармане форменной куртки зимнего образца, вплоть до момента проведения в отношении него личного досмотра, обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Республике Мордовия 09.03.2014 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут в помещении кабинета №2 административного здания ФКУ № УФСИН России по Республике Мордовия, расположенного по адресу: <Адрес>.
 
    Согласно справке об исследовании №108 от 10.03.2014 и заключения эксперта № 204 от 28.04.2014, вещество, изъятое 09 марта 2014 года в ходе личного досмотра Байшева С.П., является наркотическим средством - гашиш и его масса составляет 18,17 грамм.
 
    Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш (анаша, смола каннабиса) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) свыше 2 грамм, составляет значительный размер.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, Байшев С.П. в присутствии своего защитника, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено с соблюдением требований ст. 315 УПК Российской Федерации.
 
    Подсудимый Байшев С.П. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он вину признает в полном объеме, свое ходатайство поддерживает, оно сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник, адвокат Поршина Н.Г., поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что ходатайство его подзащитного сделано добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Ямашкин А.С., просил суд ходатайство подсудимого удовлетворить, согласен с особым порядком постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК Российской Федерации, для постановления в отношении Байшева С.П. приговора без проведения судебного разбирательства. Судом проверено, что подсудимый, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Байшев С.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Байшева С.П. по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации за совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, наличие двух малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. Суд назначает подсудимому наказание, с соблюдением требований статьи 62 части 1 и 5 УК Российской Федерации которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК Российской Федерации и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части 1 статьи 61 УК Российской Федерации.
 
    Суд учитывает мотивы и тяжесть совершенного им впервые преступления небольшой тяжести, подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в настоящее время работает водителем, за период прохождения службы и последнему месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны /л.д. 31-33,189/, имеет постоянное место жительства и на иждивении двоих малолетних детей, 09.09.2007 года рождения, 14.11.2013 года рождения, его супруга находиться в отпуске по уходу за ребенком /л.д.190,191/, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, /л.д.195,198/ согласно требования с ИЦ МВД по РМ Байшев С.П. пять раз в течение 2013 года привлекался к административной ответственности по ст.12.9 ч.2 КоАП Российской Федерации. Суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, его возраст, место работы, семейное и имущественное положение при наличии иждивенцев, назначает подсудимому из альтернатив наказаний, предусмотренных в санкции статьи, наказание в виде лишения свободы, поскольку цели наказания по убеждению суда, могут быть достигнуты и обеспечены именно данным видом наказания, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. На основании совокупности положительных данных характеризующих подсудимого, его семейного положения, полного признания вины и раскаяния в содеянном, смягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения в силу статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство подлежат уничтожению в соответствии с требованиями п. п.2,3,6 ч.3 ст. 81 УПК Российской Федерации как предметы, запрещенные к обращению и не представляющие ценности, а телефон возвращению законному владельцу. Процессуальные издержки по данному уголовному делу, предусмотренные ст.131 УПК Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат в силу п.10 ст.316 УПК Российской Федерации при особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями308,309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Признать Байшева С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
 
             В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Байшеву С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
            Меру пресечения Байшеву С.П. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-гашиш хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Республики Мордовия /квитанция 02116 л.д.159/ уничтожить, а хранящийся при деле сотовый телефон марки Nokia N73 вернуть Байшеву С.П., по вступлению приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Зубово-Полянский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
             Председательствующий: