Приговор от 31 марта 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Омутнинск Кировской области                  31 марта 2014 года
 
        Судья Омутнинского районного суда Кировской области Лапин А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омутнинского района Кировской области Дербенева Д.О.,
 
    подсудимого Калинина А.В., его защитника – адвоката Шуклина А.А., представившего удостоверение № 731 и ордер № 005965 от 27.03.2014,
 
    при секретаре Никулиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Калинина А.В., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее судимого: 1) 10.09.2012 Омутнинским районным судом Кировской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 300 часам обязательных работ. Снят с учёта по отбытию наказания 11.02.2013; 2) 01.04.2013 осуждён мировым судьей судебного участка № 30 Омутнинского района Кировской области по ч.1 ст.157 УК РФ с учетом апелляционного приговора Омутнинского районного суда Кировской области от 08.05.2013 к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 17.01.2014 испытательный срок продлен на 3 месяца, конец испытательного срока 07.08.2014.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Калинин А. В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    23.12.2013 Калинин А.В., являющийся потребителем наркотических средств, достоверно зная об их запрете на территории Российской Федерации, решил приобрести наркотическое средство в виде курительной смеси для личного употребления.
 
    Реализуя задуманное, 23.12.2013 в вечернее время Калинин А.В. в ходе ICQ - переписки договорился с неустановленным лицом, пользующимся регистрационным номером *** с именем «Smoke», о покупке у того наркотического средства после предварительной оплаты путём перевода денежных средств через платёжный электронный терминал на счёт «QIWI-кошелька» с номером ***.
 
    Осуществляя преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления, 23.12.2013 в 21 час 43 минуты, Калинин А.В., в качестве оплаты за приобретаемый наркотик, через платёжный электронный терминал, находящийся по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, перевёл денежные средства в сумме 400 рублей на номер счёта ***, сообщённый неустановленным лицом. По факту поступления денежных средств 23.12.2013 неустановленное лицо сообщило Калинину А.В. условное место с сокрытым наркотическим средством на обналичнике двери АДРЕС ИЗЪЯТ.
 
    Продолжая преступные действия, направленные на приобретение наркотического средства для личного употребления, выполняя указание неустановленного лица, 23.12.2013 около 23 часов 45 минут Калинин А.В. прибыл к дому АДРЕС ИЗЪЯТ, после чего прошёл в АДРЕС ИЗЪЯТ вышеуказанного дома, поднялся на лестничную площадку 2-го этажа, и в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 20 минут на обналичнике двери АДРЕС ИЗЪЯТ обнаружил и забрал, тем самым незаконно приобрёл без цели сбыта полимерный пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в количестве не менее 0,58 грамма, что является крупным размером.
 
    Приобретённое наркотическое средство Калинин А.В. поместил в левый боковой карман своих джинсовых брюк, после чего 24.12.2013 года около 00 часов 45 минут у дома по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, Калинин А.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области по подозрению в незаконном приобретении наркотического средства, а 24.12.2013 в период с 01 часа 34 минут до 02 часов 44 минут при проведении личного досмотра Калинина А.В. и изъятия у него вещей, в левом боковом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят приобретенный полимерный пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид -производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в количестве не менее 0,58 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производные, в том числе в составе смеси, независимо от содержания в смеси, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» определены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида и его производных, в том числе в составе смеси. Размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид - производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в количестве не менее 0,58 грамма, относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании Калинин А. В. вину свою признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    После консультации со своим защитником Калинин А. В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд приходит к выводу о виновности Калинина А. В. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, его действия суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Вследствие этого, с учетом справок от нарколога и психиатра учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного и ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Калинин А.В. совершил преступление против здоровья населения, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в период испытательного срока при рецидиве преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, проживает с родителями и младшим братом, основного места работы не имел на момент совершения преступления. По месту работы Калинин А.В. характеризуется с положительной стороны, как трудолюбивый, ответственный, исполнительный и добросовестный работник. В период испытательного срока неоднократно допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, испытательный срок продлен на 3 месяца, неоднократно привлекался к административной ответственности за неисполнение обязанности по содержанию детей и появление в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также учитывает полное признание своей вины, его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание наличие рецидива и недостаточное исправительное воздействие на Калинина А.В. предыдущих наказаний, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде лишения свободы.
 
    Решая вопрос о применении к Калинину А.В. дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, суд с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, материального положения его и членов его семьи, считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Имеющиеся в совокупности смягчающие обстоятельства не позволяют суду признать их существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд не находит оснований для применения к Калинину А.В. положений ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Также, с учетом установленных обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения в отношении Калинина А.В., в действиях которого имеется рецидив преступления, положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения ему срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного в период испытательного срока, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, который в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым в силу требований ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по апелляционному приговору Омутнинского районного суда Кировской    области от 08.05.2013 и назначить наказание Калинину А.В. по правилам ст.70 УК РФ.            
 
    В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Избранная в отношении Калинина А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Калинина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Калинина А.В., осужденного по апелляционному приговору от 08.05.2013 Омутнинского районного суда    Кировской области по ст.ст.157 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к
назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по
апелляционному приговору от 08.05.2013 Омутнинского районного суда Кировской области и окончательно назначить Калинину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8
месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора 31.03.2014.
 
    Меру пресечения Калинину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, в остаточном количестве 0,52 грамма, прозрачный полимерный пакет с застёжкой «зип-лок», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кировской области по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ - уничтожить;
 
    - кассовый чек от 23.12.2013, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Слободского МРО Управления ФСКН России по Кировской области по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ – хранить при уголовном деле;
 
    - мобильный телефон «EXPLAY» IMЕI: ***; IMЕI: ***; IMЕI: ***.IMEISV:1 в корпусе из полимерного материала чёрного цвета, прямоугольной формы с сим-картой «МТС» ICCID:*** с абонентским номером *** и мобильный телефон модели «Fly IQ245 Plus» версия Android 2.3.6 № IMEI: (разъём 1) *** IMЕI: (разъём 1) 78, № IMEI: (разъём 2) *** IMЕI: (разъём 1) 78 с картой micro CD на 4 GB и сим-картой «Билайн» ICCID: *** с абонентским номером ***, выданые под расписки Калинину А.В. и Ф.И.О.6 на ответственное хранение до решения суда, - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в своей жалобе или в возражениях на жалобы или представления, принесенные другими участниками процесса.
 
Судья А.Ю. Лапин