Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
к делу №1-47/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Успенское 08 апреля 2014 года
Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Конарёвой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Успенского района Артеменко В.В.,
подсудимого Литаева М.А.,
защитника Котова О.В.,
предоставившего удостоверение №3033, ордер №102037,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Литаева М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес> ранее осужденного 17 декабря 2012 года Урус-Мартановским городским судом Чеченской Республики по ч.1 ст.228 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, освобожден 03 сентября 2013 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литаев М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Литаев М.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Литаев М.А. 21 декабря 2013 года, находясь <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - производное N-(1-карбамоил- 2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой не менее 0,06 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», найдя его на обочине дороги. Данное наркотическое средство Литаев М.А. стал незаконно, без цели сбыта хранить при себе, в переднем правом кармане своих брюк.
22 декабря 2013 года в 21 час 30 минут, на стационарном посту полиции ДПС в Успенском районе, расположенном на 209-м километре ФАД «Кавказ» в 500-та метрах южнее х. Вольность в Успенском районе Краснодарского края, при производстве личного досмотра Литаева М.А., данное наркотическое средство, масса которого составила 0,06 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в переднем правом кармане брюк, одетых на Литаеве М.А.
По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Литаев М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Литаев М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого Котов О.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Артеменко В.В. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Литаев М.А. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Литаевым М.А. преступления, данные характеризующие его личность.
Как личность Литаев М.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей.
Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Литаева М.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы. Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Учитывая что Литаев М.А. совершил преступление небольшой тяжести, при этом ранее отбывал лишение свободы, суд считает, что для отбывания наказания ему следует назначить исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Литаева М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 08 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство производное N-(1-карбамоил- 2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, три упаковки с ватными тампонами, ногтевыми срезами и остаточным содержимым одежды Литаева М.А., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, послу вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-