Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимых Мишакова <данные изъяты>, Степанец <данные изъяты>
защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мишакова <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Степанец <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа подсудимый Степанец А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился возле сауны «Два капитана» <адрес>. В это время у подсудимого Степанец возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «Виктория», расположенного по адресу <адрес>, группой лиц по предварительному сговору для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 20 до 21 часа подсудимый Степанец в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «Виктория», расположенного по адресу <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, проследовал домой к своему знакомому подсудимому Мишакову Д.Е. по адресу <адрес>, и предложил ему совместно с ним совершить хищение товароматериальных ценностей из магазина «Виктория», расположенного по адресу <адрес>, группой лиц по предварительному сговору для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В связи с предложением подсудимого Степанец у подсудимого Мишакова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «Виктория», расположенного по адресу <адрес>, группой лиц по предварительному сговору для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях, и на данное предложение подсудимого Степанец подсудимый Мишаков дал свое согласие. Таким образом, подсудимые Степанец и Мишаков, вступив в предварительный преступный сговор, решили совместно совершить хищение товароматериальных ценностей из магазина «Виктория», расположенного по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов подсудимые Степанец и Мишаков, реализуя совместный единый преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина «Виктория», расположенного по адресу <адрес>, подошли к окну магазина «Виктория», убедились, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подсудимый Степанец вставил имеющийся при себе гвоздодер между оконным блоком и стеной магазина, и резким движением вниз выдавил оконную раму. Подсудимый Мишаков тем временем, помогая подсудимому Степанец, смотрел за прилегающей территорией магазина для того, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить подсудимого Степанец. После чего подсудимые Степанец и Мишаков через образовавшийся проем окна магазина, с целью хищения товароматериальных ценностей незаконно проникли в помещение магазина «Виктория», расположенного по адресу <адрес>. Там подсудимые Степанец и Мишаков, помогая друг другу, обнаружили и тайно похитили: 26 пачек сигарет «Bond» стоимостью <данные изъяты> рубля из расчета стоимости <данные изъяты> рубля за одну пачку, 6 пачек сигарет «GOLDEN DEER» стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за одну пачку, 12 пачек сигарет «More» стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за одну пачку, 10 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рубля за одну пачку, 18 пачек сигарет Saint George» стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за одну пачку, 10 пачек сигарет «Ява классическая» стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за одну пачку, 14 пачек сигарет «Максим» стоимостью <данные изъяты> рубля из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за одну пачку, 7 пачек сигарет «PARLAMENT» стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за одну пачку, 10 пачек сигарет «LD» стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рубля за одну пачку, два шоколадных батончика «SUPER» массой <данные изъяты> гр. стоимостью 56 рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за один батончик, три банки пива «Охота» крепкое емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рубля из расчета стоимости <данные изъяты> рубль за одну банку, упаковку котлет «Котлеты по домашнему» весом 750 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку минеральной воды «Завьяловская» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, свежемороженую рыбу «Горбуша» весом 0,745 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за 1 кг., свежемороженую рыбу «Сельдь» тихоокеанская 2,815 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей из расчета стоимости <данные изъяты> рублей за 1 кг., принадлежащие потерпевшей ФИО8 После чего подсудимые Степанец и Мишаков с похищенным имуществом с места происшествия попытались скрыться, но по обстоятельствам, от них независящих, довести свой преступный умысел подсудимые Степанец и Мишаков до конца не смогли, так как к магазину «Виктория» подошли ФИО9 и ФИО10, увидев которых, подсудимые Степанец и Мишаков убежали с места совершения преступления. В случае доведения своих преступных действий до конца подсудимые Степанец и Мишаков причинили бы потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Ущерб возмещен полностью путем изъятия и возврата похищенного имущества.
При совершении преступления подсудимые Степанец и Мишаков осознавали общественную опасность своих действий, а именно, что совместно совершают тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО8 материального ущерба и желали их наступления.
Подсудимые Мишаков Д.Е. и Степанец А.А. в судебном заседании согласились с обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Мишакову Д.Е. и Степанец А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и они виновны в предъявленном им по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Мишакова Д.Е. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Степанец А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30; п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мишаков вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Мишакову наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
Подсудимый Степанец вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на своем иждивении малолетних детей, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Степанец наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
С учетом личности подсудимых Мишакова и Степанец суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и поэтому назначает каждому наказание в виде обязательных работ.
Оснований для изменения категории преступления нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мишакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Признать Степанец <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Мишакова Д.Е. и Степанец А.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: гвоздодер, обувь (сапоги) Степанец А.А., обувь (бахилы) Мишакова Д.Е., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор не вступил в законную силу «______»_____________2014 года
Подлинник находится в уголовном деле № 1-47/2014 года Благовещенского
районного суда Алтайского края. Секретарь суда: Т.В. Горлова