Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское 11 марта 2014 года
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Шагивалеевой Ю.С, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Ковалевой Н.В., подсудимого Ивасюка М.Н., его защитника - адвоката Панова Б.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
ИВАСЮКА М.Н., родившегося Дата в Адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием 5 классов, холостого, сожительствует с Б.Ж.М., не работающего, военнообязанного, проживающего в Адрес без регистрации, зарегистрированного в Адрес, судимого;
Дата Чебаркульским районным судом Адрес по ч.4 ст.111 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Копейского городского суда Адрес от 24.20.2011 года приговор изменен, наказание снижено до 5 лет 11 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ивасюк М. Н., будучи ранее судимым, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление.
Так Ивасюк М.Н., Дата около 03 ч. 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи Адрес, увидев В.Н.А., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ней и обнаружив на земле выпавший из рук В.Н.А. сотовый телефон марки «Samsung Wave 3» в комплекте с картой памяти на 2 Гб., принадлежащий К.О.Н., решил его похитить.
Воспользовавшись тем, что В.Н.А. не могла обнаружить выпавший сотовый телефон, Ивасюк М.Н., действуя из корыстных побуждений, завладел указанным сотовым телефоном «Samsung Wave 3», стоимостью 6 000 рублей, в комплекте с картой памяти на 2 Гб стоимостью 300 рублей, принадлежащий К.О.Н.
Далее В.Н.А., не заметив хищение сотового телефона, пошла по Адрес.
Ивасюк М.Н., продолжая свой преступный умысел, с целью тайно хищения еще какого либо имущества у В.Н.А., воспользовавшись ее состоянием алкогольного опьянения, пошел вслед за ней.
Находясь вблизи Адрес, В.Н.А. передала Ивасюк М.Н. сотовый телефон марки «Samsung Galaxy S III», принадлежащий К.О.Н., чтобы тот осуществил телефонный звонок по ее просьбе.
Воспользовавшись тем, что В.Н.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует свои действия, Ивасюк М.Н. из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел, завладел указанным сотовым телефоном «Samsung Galaxy S III», в комплекте с картой памяти на 32 Гб и чехлом, принадлежащими К.О.Н..
После чего Ивасюк М.Н. с двумя похищенными сотовыми телефонами с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом, Ивасюк М.Н. свободным доступом тайно похитил, принадлежащие К.О.Н.:
сотовый телефон марки «Samsung Wave 3» стоимостью 6 000 рублей в комплекте с картой памяти на 2 Гб стоимостью 300 рублей;
сотовый телефон марки в «Samsung Galaxy S III» стоимостью 13 000 рублей в комплекте с картой памяти на 32 Гб стоимостью 3 000 рублей и чехлом стоимостью 1000 рублей,
чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 23 300 рублей.
Подсудимый Ивасюк М.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Ивасюка М.Н. правильно квалифицированны п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ивасюк М.Н. совершил в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление относящееся к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Ивасюк М.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен в полном объеме, тяжких последствий не наступило, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.
Представленной характеристикой Ивасюк М.Н. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Однако суд считает, что подсудимый Ивасюк М.Н. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Исключительных обстоятельств позволяющих назначить более мягкое наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание к подсудимому Ивасюк М.Н. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ИВАСЮКА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Ивасюк М.Н. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Ивасюка М.Н. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения подсудимому Ивасюк М.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Освободить К.О.Н. от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств по настоящему уголовному делу – сотового телефона «Samsung Wave 3» в комплекте с картой памяти на 2 Гб, -сотового телефона «Samsung Galaxy S III», в комплекте с картой памяти на 32 Гб и чехлом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий подпись Г.В.Клепинина.
Копия верна. Судья Г.В.Клепинина.
Секретарь