Приговор от 04 июня 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Казанское                         
 
    Казанского района Тюменской области 04 июня 2014 года
 
    Судья Казанского районного суда Тюменской области Тольков В.А.
 
    при секретаре судебного заседания Ефимовой Г.И., с участием:
 
    заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.,
 
    подсудимого Чусовитина Н.Г.,
 
    защитника – адвоката Белова А.М., представившего удостоверение № 378, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области 19.03.2003г. и ордер № от 02.06.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чусовитина Н.Г. ранее судимого
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) подсудимым было совершено в с.***** Казанского района Тюменской области при следующих обстоятельствах:
 
    09.03.2014 года в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 35 минут Чусовитин Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном на территории прилегающей к дому № по ул. *****, действуя умышленно без цели хищения, с целью доехать до п. ***** Казанского района Тюменской области, неправомерно завладел автомобилем марки «*****» государственный регистрационный знак *****, принадлежащим М.., а именно: через незапертую дверь проник в салон автомобиля и запустил двигатель имеющимся в замке зажигания ключом.
 
    После чего, управляя данным автомобилем, Чусовитин Н.Г. прибыл на ул. **** в п. **** Казанского района Тюменской области, где у дома № не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, допустив столкновение с металлическим столбом ворот.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Чусовитин Н.Г. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Обсудив ходатайство Чусовитина Н.Г., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд установил, что предъявленное подсудимому Чусовитину Н.Г. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания подсудимому Чусовитину Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а именно: ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - с положительной стороны, не имеет постоянного источника дохода.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка, признательные показания, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления.
 
    В действиях подсудимого в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Кроме того, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Чусовитина Н.Г., суд в соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, что подтверждено материалами дела (л.д.101).
 
    Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, а также отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление Чусовитина Н.Г. и условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, с учётом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, суд находит возможным, постановить в отношении подсудимого Чусовитина Н.Г. условное осуждение в соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ, т.к. его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает, что автомашину «****» государственный регистрационный знак ***** следует возвратить законному владельцу – М. следы рук и смывы с рулевого колеса автомобиля необходимо уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Признать Чусовитина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
 
    Возложить на условно-осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; периодически являться в этот орган по вызовам и на регистрацию; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чусовитина Н.Г. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: автомашину «*****» государственный регистрационный знак **** считать переданной законному владельцу – М. ., следы рук и смывы с рулевого колеса автомобиля по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционной жалобы или представления через Казанский районный суд Тюменской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья      /подпись/            Тольков В.А.