Приговор от 22 апреля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Калтасы РБ 22 апреля 2014 года
 
    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
 
    с участием прокурора <адрес> Якупова А.Т.,
 
    подсудимого Хасанова И.Х. и его защитника Сафаргалеева М.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
 
    Хасанова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <адрес>
 
    района Республики Башкортостан, зарегистрированного
 
    по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование высшее,
 
    женат, имеющего 1-го н\летнего ребенка, работающего
 
    рамщиком на пилораме у ИП ФИО7 в Аскин-
 
    ском районе РБ, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( ч.3 ст.291 УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хасанов И.Х. совершил покушение на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий инспектору дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (ИДПС ГИБДД) отдела МВД (ОМВД) России по <адрес> ФИО9, назначенному на должность приказом и.о. начальника ОМВД России по <адрес> № л\с от ДД.ММ.ГГГГ., который в соответствии со ст.ст.12,13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ. № 3-ФЗ, является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и в соответствии с должностным регламентом предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, в пределах своих прав принимает к нарушителям меры административного воздействия, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около 17 час.30 мин. Хасанов И.Х. управляя автомашиной марки «№» с государственным регистрационным знаком № рус, двигаясь по пешеходному тротуару напротив <адрес>, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.15 КоАП РФ- движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушении Правил дорожного движения. В связи с этим ФИО2 был остановлен ИДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО8, осуществляющим патрулирование на вышеуказанном участке автодороги в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов. После этого ФИО2 был перепровожден в служебный автомобиль ДПС марки «ВАЗ-21053» с государственным регистрационным знаком Р 7018 02 рус, где находился инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО9. В ходе оформления административного материала у ФИО2, осведомленного о составлении в отношении административного протокола по ч.2 ст.12.15 КоАП РФ, возник умысел на дачу взятки ИДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО9, за совершение заведомо незаконных действий, направленных на не составление административного протокола. Реализуя свой преступный умысел, направленных на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, ФИО2 сходил к своей автомашине, откуда взял денежную купюру достоинством 500 рублей, после чего открыл переднюю водительскую дверь служебного автомобиля ДПС марки №» с государственным регистрационным знаком №, расположенного возле <адрес> Республики Башкортостан и умышленно, осознавая, что дает взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, и желая этого, преследуя цель незаконного освобождения от административной ответственности, лично положил денежные средства в сумме 500 руб. на колени ИДПС ГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО10 за совершение заведомо незаконных действий, направленных на незаконное освобождение от административной ответственности путем не составления протокола об административной ответственности, а именно за не привлечение его к административной ответственности. Однако, после передачи денежных средств ФИО9 в качестве взятки, Хасанов И.Х. был задержан на месте преступления с поличным сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>.
 
    Обвиняемый Хасанов И.Х. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель также не возражает постановлению приговора в особом порядке.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Хасанову И.Х. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Хасанова И.Х. при совершении вышеуказанного преступления, органами предварительного расследования были квалифицированы как оконченный состав преступления, а именно по ч.3 ст.291 УК РФ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о квалификации действий подсудимого по ч.3 ст.30- ч.3 ст.291 УК РФ- как покушение на дачу взятии.
 
    Суд считает подлежащим удовлетворению указанное ходатайство прокурора. поскольку в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от 09.07.2013г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», в случае, если должностное лицо, осуществляющее управленческие функции отказалось принять взятку, действия лица, непосредственно направленные на их передачу, подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотрено ст.291 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Хасанова И.Х. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- ч.3 ст.291 УК РФ- как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает его полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка..
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Хасанову И.Х. наказание не связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Хасанова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти кратной суммы взятки, т.е. в сумме 25 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей серии и номера БГ 6337365, хранящуюся в комнату вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>- обратить в доход государства; компакт-диск CD-R-хранить при уголовном делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашении. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий