Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ярославль 03 апреля 2014 года
Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,
при секретаре Лытаевой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.Г.,
защитника Войтюк И.В. (ордер №),
подсудимого Шувалова А.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шувалова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шувалов А.В. совершил кражи, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В период времени с 09 часов 30 минут дата до 20 часов 30 минут дата Шувалов А.В., реализуя внезапно возникший умысел
на тайное хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь по месту жительства по <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к сейфу, находящемуся под столом в вышеуказанной комнате, после чего с помощью отвертки снял дверцу сейфа, т. е. незаконно проник в хранилище. Далее Шувалов А.В., продолжая реализацию преступного умысла, отверткой открыл замок дверцы верхнего отделения сейфа, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же (Шувалов А.В.) в период времени с 06 часов 30 минут до 18 часов 30 минут дата, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь по месту жительства по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к сейфу, находящемуся под столом в вышеуказанной комнате, после чего с помощью отвертки снял дверцу сейфа, т. е. незаконно проник в хранилище. Далее Шувалов А.В., продолжая реализацию преступного умысла, отверткой открыл замок дверцы верхнего отделения сейфа, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1: юбилейные монеты на сумму 1 300 рублей, золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5 000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо-печатку стоимостью 6 204 рубля, а всего тайно похитил имущества ФИО1 на общую сумму 22 504 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 22 504 рубля.
С правильностью установления изложенных обстоятельств Шувалов А.В.
согласился, признав себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о применении по делу особого порядка судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.
Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны потерпевшей, государственного обвинителя и защитника не поступило.
Вина подсудимого в инкриминированных преступлениях, помимо личного его признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.
Квалификацию действий подсудимого органом следствия суд находит верной и квалифицирует каждое преступление по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Из описания преступлений в обвинительном заключении и материалов дела следует, что Шувалов А.В. завладевал чужим имуществом тайно, незаконно проникая в специальное сооружение для хранения материальных ценностей (сейф), каждый раз причиняя ущерб на сумму, существенно превышающую минимальную границу значительного ущерба, установленную примечанием к ст.158 УК РФ, и каждый раз реализовывая самостоятельно возникающий умысел на преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных деяний, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние избираемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает по обоим эпизодам рецидив преступлений (Шувалов А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести при наличии судимости от дата за умышленное преступление средней тяжести), в связи с чем не рассматривает вопрос об изменении категорий инкриминированных преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, избирает наказание за преступления в виде лишения свободы, при определении размера которого руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и ч.2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам по обоим эпизодам преступлений суд относит явки с повинной Шувалова А.В., использованные в качестве доказательств, <данные изъяты>
Также принимает во внимание, что Шувалов А.В. <данные изъяты>
Данные обстоятельства указывают на высокую общественную опасность подсудимого и невозможность его исправления без изоляции от общества.
Оснований для дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Шувалов А.В. ранее лишение свободы не отбывал, его пребывание в <данные изъяты> Вместе с тем местом отбывания наказания Шувалову А.В. за преступления средней тяжести суд назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ колонию общего режима. Полагает, что предусмотренная на общих основаниях колония-поселение не обеспечит достижения в отношении подсудимого целей наказания, поскольку <данные изъяты> <данные изъяты> его преступления по настоящему делу являются повторными.
С учетом избранного наказания, а также всех сведений о личности подсудимого, склонного к совершению на свободе новых преступлений, мера пресечения ему должна быть измена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шувалова А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление от дата) - в виде 2 лет лишения свободы;
- по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление от дата) - в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний, по совокупности преступлений назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 03 апреля 2014 года – момента провозглашения приговора.
Во исполнение приговора меру пресечения Шувалову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: конверт с тремя отрезками дактилопленки со следами рук хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток (в части меры пресечения в течение 3 суток) со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.
Судья М.К. Селезнева