Приговор от 14 мая 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Барыш Ульяновской области 14 мая 2014 года
 
    Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Пайгина Р.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Барышского района Шундикова А.А.,
 
    подсудимого Макарова О.Ю.,
 
    защитника подсудимого – адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Мясникова В.И., представившего удостоверение №1117 и ордер №117 от 14 мая 2014 года,
 
    при секретаре Чебаковой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Макарова О.Ю., родившегося 9 ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Макаров О.Ю. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    31 января 2014 года Макаров О.Ю., реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, на своем автомобиле ..., регистрационный знак ..., прибыл на окраину ..., где около 21 часа 20 минут, умышленно, с целью личного потребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в значительном размере массой не менее 0,916 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в носимой им одежде для личного потребления, без цели сбыта.
 
    31 января 2014 года около 22 часов 50 минут Макаров О.Ю. неустановленную часть незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта героина потребил, а оставшуюся часть героина массой 0,916 грамма незаконно без цели сбыта продолжал хранить при себе в носимой им одежде. В этот же день около 23-х часов возле дома ... области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Макаров О.Ю. был задержан сотрудниками Инзенского МРО УФСКН России по Ульяновской области и 1 февраля 2014 года в период времени с 00 час. 20 мин. до 01 часа в ходе проведения его личного досмотра в кабинете МО МВД России «Барышский», расположенного по ..., незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в значительном размере массой 0,916 грамма у него было изъято.
 
    Действия подсудимого Макарова О.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Макаров О.Ю. заявил, что вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны, что подтверждается письменным заявлением.
 
    Заслушав мнение защитника, поддержавшего позицию подсудимого, учитывая, что возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему выводу.
 
    Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Подсудимый Макаров О.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддержал его в судебном заседании.
 
    Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился Макаров О.Ю., подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы №613 от 14.03.2014 года Макаров О.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает. В момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера также не обнаруживал и мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 52-53).
 
    Для проведения данной экспертизы экспертам были представлены материалы дела, экспертиза проведена с непосредственным участием Макарова О.Ю., заключение составлено в соответствии с требованиями закона и подтверждается объективными данными о личности виновного, поэтому оснований сомневаться в правильности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется. С учетом изложенного суд признает Макарова О.Ю. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Макарова О.Ю. учитывает то, что юридически он не судим, полное признанием им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия он давал подробные показания, изобличающие его в совершении преступления, а также состояние его здоровья.
 
    Подсудимый Макаров О.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется следующим образом: жалоб на его поведение не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков, дважды привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.94,100,106).
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд не находит оснований для назначения Макарову О.Ю. наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Макарова О.Ю. не подлежат.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Макарова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (Триста) часов.
 
    Меру пресечения Макарову О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,894 грамма и элементы его упаковки в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
 
    Председательствующий Р.Х. Пайгин