Приговор от 12 августа 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014                                    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нолинск Кировской области          12 августа 2014 года
 
    Нолинский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Василькова Д.С.,
 
    при секретаре Обуховой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области Огаркова А.Н.,
 
    подсудимых Комиссарова В.Г. и Токарева А.В.,
 
    адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Комиссарова В.Г.,     
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Токарева А.В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком на котором ведется судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Комиссаров В.Г. и Токарев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершили при следующих обстоятельствах.
 
    27.05.2014 года в период с 19 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. разнорабочий СХА колхоз «Имени Кирова» Комиссаров В.Г. на мельнице хозяйства, расположенной на <адрес>, осуществлял переработку зерносмеси совместно с Токаревым А.В. В ходе выполнения данной работы Комиссаров В.Г. и Токарев А.В. договорились о совместном хищении части зерносмеси с целью реализации за спиртное или деньги. Для осуществления преступного умысла Токарев А.В. со своего мобильного телефона позвонил своему знакомому, с которым договорился о сбыте зерносмеси, а Комиссаров В.Г. принес с соседней фермы на мельницу старые капроновые мешки, материальной ценности для СХА колхоз «Имени Кирова» не представляющие, которые они, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместными действиями стали наполнять зерносмесью. При этом Комиссаров В.Г. держал мешки, а Токарев А.В. лопатой насыпал в них зерносмесь. Насыпав в 5 мешков 160,6 кг. зерносмеси стоимостью 10 рублей за 1 кг. на сумму 1606 рублей, Комиссаров В.Г. совместно с Токаревым А.В. вынесли мешки с мельницы к соседней ферме и в соответствии с предварительной договоренностью сбыли их ФИО2 за спиртное и продукты, т.е. распорядились похищенным по своему усмотрению, совершив тем самым тайное хищение принадлежащей СХА колхоз «Имени Кирова» зерносмеси на сумму 1606 рублей.
 
    В продолжение своих преступных действий 27.05.2014 г. непосредственно после сбыта зерносмести ФИО2, в период с 21 час. 00 мин. до 22 час.30 мин. Токарев А.В. со своего мобильного телефона позвонил другому своему знакомому, с которым вновь договорился о сбыте зерносмеси. После этого Комиссаров В.Г. принес с соседней фермы на мельницу старые капроновые мешки, материальной ценности для СХА колхоз «Имени Кирова» не представляющие, которые он и Токарев А.В., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместными действиями стали наполнять зерносмесью. При этом Комиссаров В.Г. держал мешки, а Токарев А.В. лопатой насыпал в них зерносмесь. Насыпав в 3 мешка 96 кг. 360 гр. зерносмеси стоимостью 10 рублей за 1 кг. на сумму 963 рубля 60 коп., Комиссаров В.Г. и Токарев А.В. вынесли мешки с зерносмесью с мельницы к дороге и в соответствии с предварительной договоренностью сбыли ФИО3 за 600 рублей, т.е. распорядились похищенным по своему усмотрению, совершив тем самым тайное хищение принадлежащей СХА колхоз «Имени Кирова» зерносмеси на сумму 963 рубля 60 коп.
 
    В результате преступных действий Комиссарова В.Г. и Токарева А.В. СХА колхоз «Имени Кирова» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2569 рублей 60 копеек.
 
    Подсудимые Комиссаров В.Г. и Токарев А.В. с предъявленным обвинением полностью согласны, вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью.
 
    В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство, заявленное с соблюдением требований ст. 315 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, без какого-либо воздействия, после ознакомления с материалами уголовного дела, и консультации с защитником.
 
    Комиссаров В.Г. и Токарев А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Саламатов В.И. ходатайство подсудимых поддерживает.
 
    Государственный обвинитель Огарков А.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего Якурнов А.А. в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть в его отсутствие, ущерб от преступления возмещен – зерно возвращено, недостающая часть оплачена из заработной платы.
 
    Учитывая, что требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.
 
    Совершенное Комиссаровым В.Г. и Токаревым А.В. деяние является преступлением.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий подсудимых органом предварительного следствия и квалифицирует действия Комиссарова В.Г. и Токарева А.В. по факту хищения зерносмеси СХА колхоз «Имени Кирова» на общую сумму 2569 рублей 60 копеек по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
 
    Комиссаров В.Г. и Токарев А.В. совершили умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.    
 
    Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Суд считает, что оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания нет.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении обоих подсудимых - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ) и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), а в отношении Токарева А.В. также наличие малолетнего ребенка у виновного (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    По месту жительства администрацией Крясноярского сельского поселения Комиссаров В.Г. характеризуется удовлетворительно – работает, жалоб со стороны соседей и жителей поселения в администрацию на него не поступало.
 
    Аналогичная характеристика дана администрацией Красноярского сельского поселения и в отношении Токарева А.В.
 
    Согласно характеристике СХА колхоз «Имени Кирова» Комиссаров В.Г. работает в СХА в качестве рабочего, допускает нарушения трудовой дисциплины и не выход на работу на почве употребления спиртных напитков.
 
    На основании характеристики ИП ФИО1 Токарев А.В. работает в цехе лесопиления рабочим. Трудолюбив, работу выполняет в полном объеме, в коллективе уживчив, неконфликтен, по характеру спокойный, уравновешенный, претензий со стороны работодателя нет.
 
    В соответствии со сведениями ИЦ УМВД России по Кировской области Комиссаров В.Г. ранее судим – <данные изъяты> 06.06.2013 г. снят с учета по отбытию срока наказания, к административной ответственности не привлекался; Токарев А.В. ранее не судим, на момент совершения преступления трижды привлекался к административной ответственности: <данные изъяты>.
 
    Как следует из справок ЦРБ подсудимые на учете у психиатра и психиатра-нарколога не состоят.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых Комиссарова В.Г. и Токарева А.В., принимая во внимание наличие постоянной работы у подсудимых, с учетом их возраста и трудоспособности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Комиссарова В.Г. и Токарева А.В. может быть достигнуто путем применения наказания в виде обязательных работ.
 
    По мнению суда, только применение в отношении Комиссарова В.Г. и Токарева А.В. наказания в виде обязательных работ, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, данным об их личностях, а также задачам охраны прав, свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновных и предупреждению совершения ими новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми, дающих основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для отмены или изменения ранее избранной в отношении подсудимых меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    Вещественные доказательства – 500 рублей, 5 мешков с зерносмесью в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ необходимо оставить в распоряжении потерпевшей стороны.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Комиссарова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 304 часа. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Комиссарову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Токарева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 280 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
        Меру пресечения Токареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 500 р., 5 мешков с зерносмесью – оставить в распоряжении представителя потерпевшего Якурнова А.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Нолинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также выражать свое желание об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в своей жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий                            Д.С. Васильков