Приговор от 11 апреля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2014            копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Касли                                                                           11 апреля 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе
 
    председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
 
    при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Каслинского городского прокурора Заикиной Е.С.,
 
    подсудимого: Котло А.В.,
 
    защитника:     адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
    КОТЛО ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ (два эпизода преступлений), ч. 1 ст. 231 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Котло А.В. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (в редакции Федерального закона от 09 мая 2005 года № 45-ФЗ), в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в значительном размере, в поле, расположенном в районе озера «<данные изъяты>» в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, сорвал кусты растений конопля и высушил их, тем самым умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 28,81 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений», расположенных по адресу: <адрес>, сотрудниками ОУР ОМВД России по Каслинскому району, было обнаружено и изъято сухое измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является марихуаной, которая отнесена к наркотическим средствам, суммарная масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 28,81 грамма.
 
    Марихуана, на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 года № 788), отнесена к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 года № 788) марихуана массой 28,81 грамма, является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Котло А.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив суду о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимым ходатайство поддержал в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Заикина Е.С. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Котло А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении подсудимого Котло А.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Котло А.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания Котло А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Котло А.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Котло А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Котло А.В. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, болезненное состояние здоровья.
 
    С учетом изложенного и содеянного, характера и степени опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого (т. 1 л.д. 109), принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в соответствии со ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым определить Котло А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст. 73 УК РФ, повторно назначает наказание условно, с возложением обязанностей.
 
    Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Котло А.В. положений ст. 82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), не имеется.
 
    Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Котло А.В. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, общей массой в перерасчете на сухое вещество 28,81 грамма, находящееся в пакетах с № 7746748, № 8314638, № 8314841, № 8314842; наркотическое средство гашиш массой 0,104 грамма, находящееся в бумажном конверте, курительная трубка, отрезок фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каслинскому району Челябинской области, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОТЛО ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Котло А.В. считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Возложить на осужденного Котло А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Котло А.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Котло А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, общей массой в перерасчете на сухое вещество 28,81 грамма, находящееся в пакетах с № 7746748, № 8314638, № 8314841, № 8314842; наркотическое средство гашиш массой 0,104 грамма, находящееся в бумажном конверте, курительную трубку, отрезок фольгированной бумаги, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Каслинский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: Ю.Н.Александрова
 
    Приговор вступил в законную силу.