Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело №1-47/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Кизнер УР 07 мая 2014 г.
Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,
подсудимого ФИО1,
защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Котельниковой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, работающего, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 (2 эпизода) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 на основании приказа <данные изъяты>" № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, назначен <данные изъяты> цеха деревообработки деревообрабатывающего участка <данные изъяты> принял на себя по условиям договора от ДД.ММ.ГГГГ полную материальную ответственность и имея право распоряжаться вверенным ему имуществом и средствами с соблюдением требований, определенных законодательными и нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, а также имя право подписи и визирования накладных, актов, материальных отчетов, будучи лицом, обязанным по условиям договора осуществлять прием, хранение и выдачу из цеха различных материальных ценностей, обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей, то есть ФИО1 являлся лицом обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями как <данные изъяты> цеха деревообработки деревообрабатывающего участка <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 18.00 часов ФИО1 имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, дал указание работниками <данные изъяты> ФИО2 и ФИО3 о погрузке в автомобиль КАМАЗ-5511 г.р.з. № обрезных липовых заборных досок объемом 3,093 м3 на общую сумму 6186 рублей, принадлежащие <данные изъяты> и расположенные на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После погрузки, указанный пиломатериал в продолжение своих действий ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, вывез на указанном автомобиле под управлением ФИО4 с территории <данные изъяты> и передал пиломатериал ФИО5 в счет имевшегося перед последним личного денежного обязательства, растратив принадлежащее <данные изъяты>" имущество и причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 6186 рублей.
Кроме того, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 18.00 часов ФИО1 имея умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение с помощью погрузчика "Балканал" погрузил в кузов автомобиля КАМАЗ-5511 г.р.з. №, хранящиеся в помещение цеха лесопиления <данные изъяты> по адресу <адрес> и принадлежащие указанной организации доски обрезные липовые объемом 0,682 м3 общей стоимостью 2455 руб. 20 коп.; доски обрезные осиновые объемом 0,5742 м3 общей стоимостью 2067 руб. 12 коп.; доски обрезные березовые объемом 0,8624 м3 общей стоимостью 3104 руб. 64 коп.; доски обрезные хвойные объемом 1,1264 м3 стоимостью 4505 руб. 60 коп. После погрузки, указанный пиломатериал в продолжение своих действий ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вывез на указанном автомобиле под управлением ФИО4 с территории <данные изъяты>" и передал пиломатериал ФИО5 в счет имевшегося перед последним личного денежного обязательства, растратив принадлежащее <данные изъяты> имущество и причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 12 132 рубля 56 коп.
Подсудимый ФИО1 виновным себя по обоим эпизодам признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый вину полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе представитель потерпевшего в заявлении адресованном суду о рассмотрении дела в его отсутствие) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Содеянное ФИО1
-(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
-( по эпизоду в период с октября по декабрь 2013 года) суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление им совершено впервые, характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются активное способствование расследованию и раскрытию преступления; добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 в соответствие со ст.63 УК РФ не имеется, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3(три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3(месяца) без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На период испытательного срока возложить ФИО1 на обязанности: в течение 5-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа; 1(один) раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства – лист с записями – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР.
Председательствующий А.Л. Собин