Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Дело № 1-47/2014 год
Приговор
Именем Российской Федерации
С. Камень-Рыболов 04 марта 2014 года
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Огневой Н.М.,
при секретаре Мазур Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ханкайского района Силантьева К.А.,
защитника Р.,
представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Макрушина Б.Б., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Макрушин Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в северо-западном направлении от <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного употребления, путем <иные данные изъяты>, умышленно, незаконно приобрел согласно заключения эксперта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в перерасчете на высушенное вещество 561,572 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно храня при себе, перенес указанное наркотическое средство, к участку автомобильной дороги расположенного в 20 метрах к западу от <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району и в 17 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.
Суд квалифицирует действия Макрушина Б.Б. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Макрушин Б.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия заявленного ходатайства разъяснены.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, возраст подсудимого.
Кроме того, суд учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства подсудимого, то, что совершил преступление, относящееся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, и считает, что исправление и перевоспитание Макрушина Б.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ Макрушину Б.Б. невозможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения.
С учетом материального положения, личности Макрушина Б.Б. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренные ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется, так как имеется отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 109, 255 УПК РФ суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать Макрушину Б.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку Макрушин Б.Б. совершил тяжкое преступление, а также в целях исполнения приговора.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Макрушина Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание, в соответствии со ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Макрушину Б.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу № – <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВМД России по Ханкайскому району уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Ханкайский районный суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора на руки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии апелляционного представления на руки, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий