Приговор от 26 февраля 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-47/2014 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
26 февраля 2014 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Ермаковского района Степанова С.А.,
 
    подсудимого Лысова И.А., его защитника-адвоката Сидоренко В.И., представившего ордер № и удостоверение № 622,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Лысова Игоря Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным общим образованием, женатого, имеющего ребенка 2006 года рождения, а также имеющего на иждивении 2 детей 2006 и 2009 годов рождения, работающего у ФИО3, зарегистрированного по адресу:<адрес>1, проживающего по адресу:<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст. 157 ч.1; 73 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 5% условно с испытательным сроком 9 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на территории лесосеки, расположенной в урочище «Омул», на расстоянии 50 км. в юго-восточном направлении от <адрес>, Лысов в лесном массиве на тропе обнаружил полиэтиленовый пакет с 17 патронами к нарезному оружию калибра 7,62х39 мм. Не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение боеприпасов к нарезному оружию, присвоил их себе и стал хранить в кармане своей куртки, осуществляя их ношение на территории лесосеки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Лысов, имея при себе указанные 17 патронов, на автомобиле Toyota Corona № под управлением Лейман, в качестве пассажира выехал по месту своего жительства в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа указанный автомобиль был остановлен на посту ДПС «Ойский» для досмотра. При проведении личного досмотра Лысова в 03 часа 10 мин. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 17 патронов калибра 7,62х39 мм., которые относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию, изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.
 
    В судебном заседании подсудимый Лысов согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Лысова, суд считает доказанным, что он совершил незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозку, боеприпасов, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлены основания для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории совершенного Лысовым преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Лысов характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Лысову, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным сохранить Лысову условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лысова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Лысову следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы <адрес> без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, куда являться для регистрации один раз в месяц.
 
    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Лысову, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, сохранить.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Лысова в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательства по делу: 12 патронов калибра 7,62 х 39 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России "Шушенский" уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 8032 (восемь тысяч тридцать два) рубля 50 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов