Приговор от 17 марта 2014 года №1-47/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-47/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-47/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 марта 2014 г.                                                       г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Сухаева Н.А.,
 
    подсудимого Третьякова О.В.,
 
    адвоката Балажинского Д.В., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Третьякова О.В. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Третьяков О.В. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 16 часов, он, собирая грибы в лесном массиве на расстоянии 60 метров <данные изъяты> расположенном на 4 километре автодороги г<данные изъяты> обнаружил под одним из деревьев металлическую банку. Из любопытства Третьяков О.В. принес эту банку к себе в <адрес> В тот же день около 16 часов 30 минут, Третьяков О.В. открыл банку и обнаружил в ней смесь бездымного и дымного пороха, являющуюся взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, общей массой 451,24 грамма. В это время, у Третьякова О.В. сложился прямой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение смеси бездымного и дымного пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления. Действуя умышленно, с этой целью Третьяков О.В. находясь у себя дома в тот же день и в тоже время, не имея разрешения, предусмотренного ст. 9 ФЗ «Об оружии» и осознавая, что нарушает установленный законом оборот оружия, незаконно приобрел смесь бездымного и дымного пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, промышленного изготовления, общей массой 451,24 грамма для дальнейшего использования в личных целях, которую незаконно хранил в банке, в шкафу у себя дома по указанному выше адресу до 19 часов 47 минут "Дата обезличена", то есть до момента изъятия пороха сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Третьяков О.В. виновным себя признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Балажинский Д.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Третьяков О.В. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Третьякова О.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.
 
    При назначении наказания Третьякову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, требование разумности и справедливости наказания, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком. Судом не применяется дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, который имеет небольшую заработную плату.
 
    Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, а также об изменении категории преступления на менее тяжкую, но оснований для этого не установил.
 
    Кроме того, судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, прекращении дела, но таких оснований, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Третьякова О.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
 
    Меру пресечения Третьякову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Суд освобождает Третьякова О.В. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    Вещественное доказательство – порох, хранящийся в оружейной камере хранения МО МВД РФ «Северобайкальский», в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ следует уничтожить, поскольку он находится в незаконном обороте.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Третьякова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Третьякову О.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Третьякова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Третьякову О.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – порох, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                           Ю.С. Денисов